Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Investimenti Stock - Outward - (BULGARIA)

Stock
di investimenti diretti esteri
del paese:
BULGARIA (Outward)
2022202320242025Previsioni 2026Previsioni 2027
Totale (% PIL)3,84,24,6nd %nd %
Totale (mln. € e var. %)3.243,93.906,94.739,4nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2022202320242025
ROMANIA391,1ROMANIA416,4ROMANIA435,5
PAESI BASSI270,2ISOLE MARSHALL305,7GRECIA402,4
ISOLE MARSHALL257,5GRECIA273ISOLE MARSHALL345,2
Italia Position:6200,2Italia Position:9170,6Italia Position:11191Italia Position:ndnd
Settori (mln. €)2022202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura35,355,373,4 
Prodotti delle miniere e delle cave26,528,730,6 
Manufatturiero594,6843,4990,1 
Costruzioni89,48572,7 
Servizi di informazione e comunicazione15,49,647,5 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)25,635,353,9 
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento10,30,1 
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli490538616,7 
Trasporto e magazzinaggio279,2441,9542,8 
Servizi di alloggio e ristorazione39,933,79,8 
Attività finanziarie e assicurative328,4342,8765,5 
Attività immobiliari335,6405,3603,5 
Attività professionali, scientifiche e tecniche615,9712,3569,5 
Attività amministrative e di servizi di supporto40,942,834 
Sanità e assistenza sociale0,92,62,5 
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento0,26,90,8 
Altre attività di servizi11,9311,810,9 
Elaborazioni Agenzia ICE su dati Banca nazionale bulgara

Investimenti Stock - Inward (BULGARIA)

Stock
di investimenti diretti esteri
nel paese:
BULGARIA (Inward)
2022202320242025Previsioni 2026Previsioni 2027
Totale (% PIL)2,859,755,6nd %nd %
Totale (mln. € e var. %)53.79556.05957.680nd %nd %
PRINCIPALI INVESTITORI
2022202320242025
PAESI BASSI7.441,6PAESI BASSI7.177PAESI BASSI7.534
AUSTRIA5.411,7AUSTRIA4.748AUSTRIA5.302
GERMANIA4.131,8GERMANIA4.218GRECIA4.415
Italia Position:62.897,1Italia Position:73.255Italia Position:63.653
Settori (mln. €)2022202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura145,2150126,1 
Prodotti delle miniere e delle cave710,3817,3824,3 
Manufatturiero10.621,111.286,811.180 
Costruzioni652,1720,2740,4 
Servizi di informazione e comunicazione2.237,13.179,13.785,3 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)3.199,72.875,72.851,4 
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento196,9184,2239,1 
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli7.906,68.226,49.080,8 
Trasporto e magazzinaggio1.153,71.215,91.318 
Servizi di alloggio e ristorazione522,2404,3441 
Attività finanziarie e assicurative9.94511.132,411.463,1 
Attività immobiliari11.34611.221,711.428,4 
Attività professionali, scientifiche e tecniche4.054,13.529,73.026,9 
Attività amministrative e di servizi di supporto626,3641,8652,4 
Istruzione 12,116,9 
Sanità e assistenza sociale14,815,232,3 
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento106,5125,9168,4 
Altre attività di servizi34,6277,482,7 
Elaborazioni Agenzia ICE su dati Banca nazionale bulgara

Investimenti Flussi - Outward - (BULGARIA)

Flussi
di investimenti diretti esteri
in uscita dal paese:
BULGARIA (Outward)
2022202320242025Previsioni 2026Previsioni 2027
Totale (% PIL)0,40,590,57nd %nd %
Totale (mln € e var. %)369,1553,3590nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2022202320242025
PANAMA84,9LIECHTENSTEIN91,2PAESI BASSI132,3
ROMANIA72,2ROMANIA70,7EMIRATI ARABI UNITI89,4
PAESI BASSI71GRECIA66,4STATI UNITI D'AMERICA72,5
Italia Position:823,6Italia Position:1019,3Italia Position:1217,6Italia Position:ndnd
Settori (mln. €))2022202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura34,226,821,2 
Prodotti delle miniere e delle cave4,44,23,8 
Manufatturiero124,195,652,9 
Costruzioni27,8-0,825,9 
Servizi di informazione e comunicazione52,216,75,1 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)1,39,627,9 
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli37,263,6130,7 
Trasporto e magazzinaggio-17,830,338,8 
Servizi di alloggio e ristorazione-8,2-0,3-14,5 
Attività finanziarie e assicurative29,148,3238,1 
Attività immobiliari40,399,2-6,7 
Attività professionali, scientifiche e tecniche42,1153,470,1 
Attività amministrative e di servizi di supporto-0,72,6-0,1 
Sanità e assistenza sociale 1,91,6 
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento0,23,3-5,3 
Altre attività di servizi3,50,10,3 
Elaborazioni Agenzia ICE su dati Banca nazionale bulgara

Investimenti Flussi - Inward (BULGARIA)

Flussi
di investimenti diretti esteri
in ingresso nel paese:
BULGARIA (Inward)
2022202320242025Previsioni 2026Previsioni 2027
Totale (% PIL)2,83,92,8nd %nd %
Totale (mln € e var. %)2.378,73.619,12.854,5nd %nd %
PRINCIPALI INVESTITORI
2022202320242025
AUSTRIA465,8SVIZZERA803,7BELGIO583,5
SVIZZERA458,6AUSTRIA458,4AUSTRIA564,6
CIPRO351,1PAESI BASSI438,1GRECIA417,2
Italia Position:7196,8Italia Position:7164,4Italia Position:4324,4
Settori (mln. €))2022202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura0,7-2,913,4 
Prodotti delle miniere e delle cave142,870,3-226,1 
Manufatturiero984,51.323,447,3 
Costruzioni-48,630,723,9 
Servizi di informazione e comunicazione97,6228124,9 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)-305,5-40,4164,3 
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento0,99,652,8 
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli477186,3665 
Trasporto e magazzinaggio54,225,683,3 
Servizi di alloggio e ristorazione9,315,4-0,2 
Attività finanziarie e assicurative945,71.5151.493 
Attività immobiliari106,9142,4107,8 
Attività professionali, scientifiche e tecniche-124,383,7228,9 
Attività amministrative e di servizi di supporto32,946,143,4 
Istruzione1,1-1,82,1 
Sanità e assistenza sociale0,20,81,8 
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento32,9-0,134,7 
Altre attività di servizi1,4-13,29,6 
Elaborazioni Agenzia ICE su dati Banca nazionale bulgara