Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Bilancia commerciale (BULGARIA)

Export202320242025
Totale (mln. €)43.219 43.063 43.023
PRINCIPALI DESTINATARI (valori in mln. €)
202320242025
GERMANIA5.914GERMANIA6.554GERMANIA6.166
ROMANIA3.988ROMANIA3.808ROMANIA4.540
ITALIA3.111ITALIA2.992TURCHIA3.010
Italia Position:ndndItalia Position:ndndItalia Position:42.822
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura3.5912.6342.835
Prodotti delle miniere e delle cave1.4231.4551.769
Prodotti alimentari3.8163.6013.734
Bevande162166154
Tabacco109128170
Prodotti tessili645542532
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.4171.2001.162
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili262196191
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio314310316
Carta e prodotti in carta460462335
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati0,60,4516
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2.4682.6321.377
Prodotti chimici3.0302.8852.679
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici1.2451.2171.428
Articoli in gomma e materie plastiche1.3661.5191.335
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1.1351.0341.003
Prodotti della metallurgia5.0646.0565.431
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature1.3473.5233.107
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1.9072.1461.840
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche3.6813.4493.591
Macchinari e apparecchiature3.0162.9152.824
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.2501.3401.413
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)944814718
Mobili521502477
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1.3048591.109
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)5044301.382
Altri prodotti e attività1.957988440
Elaborazioni Agenzia ICE su dati TDM per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Bilancia Commerciale (BULGARIA)

Import202320242025
Totale (mln. €)48.447 49.735 53.827
PRINCIPALI FORNITORI (valori in mln. €)
202320242025
GERMANIA6.004GERMANIA5.750GERMANIA6.101
TURCHIA3.983TURCHIA4.582TURCHIA5.930
ROMANIA3.298ROMANIA3.545ROMANIA4.189
Italia Posizione: 43.262Italia Posizione: 42.864Italia Posizione: 62.685
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1.5761.7362.228
Prodotti delle miniere e delle cave5.7247.2517.400
Prodotti alimentari3.7223.9844.700
Bevande442491570
Tabacco319381550
Prodotti tessili1.016898966
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)9859511.103
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili477442519
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio310292351
Carta e prodotti in carta700691711
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati3328
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1.2781.2191.384
Prodotti chimici4.1373.8174.504
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici2.1632.1522.799
Articoli in gomma e materie plastiche1.3491.5461.552
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi648643770
Prodotti della metallurgia3.3863.2854.127
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature1.3511.8061.900
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi3.5543.3623.800
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche3.1793.1214.334
Macchinari e apparecchiature4.3174.1984.550
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2.9802.9323.400
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)9018951.556
Mobili419464560
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1.0547621.271
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)4392911.881
Altri prodotti e attività1.0161.9421.015
Elaborazioni Agenzia ICE su dati TDM per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Secondo i dati preliminari dell’Istituto nazionale di statistica, l’interscambio commerciale della Bulgaria nel 2025 è aumentato del 1,7% e ammonta a 96,9 miliardi di euro. Calano le esportazioni, pari a 43 miliardi di euro (-2,9%) mentre le importazioni crescono del 5,7% e sono pari a 53,8 miliardi di euro. L’interscambio segue le stesse tendenze positive nei confronti dei Paesi UE (+0,4%), che costituiscono il 60,4% del volume d’affari complessivo. Si registra un aumento dell’interscambio con i Paesi extra-UE (3,7% e quota del 39,6%).

La Germania è il principale partner della Bulgaria, con una quota del 12,7%. L’Italia si posiziona quinto paese partner della Bulgaria con una quota del 5,69%, preceduta dalla Turchia con 9,2%, dalla Romania con il 9% e dalla Grecia con il 5,75%.

I rapporti commerciali tra Italia e Bulgaria continuano ad essere solidi, raggiungendo nel 2025 5,5 miliardi di euro, anche se registrano un calo del 6,1% rispetto al 2024. L’Italia detiene la quarta posizione come Paese destinatario delle esportazioni bulgare, con 2,8 miliardi di euro e un ribasso del -5,8% rispetto al 2024, dopo la Germania (6,2 miliardi di euro, -6,8% rispetto al 2024),  la Romania (4,5 miliardi di euro, +4% rispetto al 2024) e Turchia (3 miliardi di euro, +0,8% rispetto al 2024). L’Italia è diventata il sesto paese fornitore della Bulgaria con 2,7 miliardi di euro (-6,5% rispetto al 2024), dopo la Germania (6,1 miliardi di euro, +5,4% rispetto al 2024), la Turchia (5,9 miliardi di euro, +29,6% rispetto al 2024), Romania (4,2 miliardi di euro, +1,8% rispetto al 2024), Cina (3,6 miliardi di euro, +32,3% rispetto al 2024) e Grecia (3 miliardi di euro, +0,4% rispetto al 2024).

Quanto al dettaglio merceologico, secondo i dati della Banca Nazionale, la Bulgaria esporta principalmente materie prime (39,4% del totale export), in ribasso del -3,5% rispetto al 2024, di cui i metalli non ferrosi rappresentano la principale voce (8,9% del totale export), seguiti dai prodotti di base per l’industria alimentare (7,2% del totale export).

Seguono i beni strumentali, con una quota del 29,6%, in diminuzione del -0,5%, di cui i componenti di ricambio e apparecchiature rappresentano il 6,2% dell’intero export (+2,8% rispetto al 2024) e la meccanica (macchinari, strumenti e apparecchiature) rappresenta il 5,7% delle esportazioni bulgare (-3,8% dell’anno precedente) e le apparecchiature elettriche registrano il 4,9% dell’export (-1,7% rispetto al 2024).

I beni di consumo registrano una quota del 22,7% (+5,7% dell’anno precedente), di cui prodotti alimentari (quota del 7,4%) e medicinali e cosmetici (quota del 4,2%) rappresentano le principali voci, con una variazione annua rispettivamente del +12,7% e del +10%. Significativa anche la quota dei mobili e arredamento per la casa (quota del 3,3%, -1,7% rimanendo stabile senza sostanziali scostamenti) e dell’Abbigliamento e calzature (quota del 3,1%), con un ribasso del -6,4%.

Le risorse energetiche contribuiscono per l’8,3% al totale dell’export, con una diminuzione del -24,3% rispetto al 2024, di cui i prodotti petroliferi rappresentano il 3,4% dell’export (-46% dell’anno precedente) e le risorse energetiche non petrolifere il 4,9% delle esportazioni (+4,2% rispetto al 2024).