Bilancia commerciale (GIAPPONE)

Export

Export201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale514.726,4 mln. €563.334,1 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
USA97.817,9USA113.917,5ndnd
CINA94.080,8CINA98.536,5ndnd
COREA DEL SUD38.003,8COREA DEL SUD39.705,4ndnd
Italia Position:282.596,8Italia Position:283.239,5Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura691,1871,25 
Prodotti delle miniere e delle cave334,56339,51 
Prodotti alimentari2.780,963.552,69 
Bevande328,06446,7 
Tabacco137,86175,69 
Prodotti tessili4.063,84.620,22 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)384,69450,55 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili196,87186,54 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio93,2113,63 
Carta e prodotti in carta2.812,513.667,98 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati7,118,99 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio10.524,348.988,72 
Prodotti chimici50.654,8251.987,53 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici3.079,414.016,3 
Articoli in gomma e materie plastiche17.172,9617.717,42 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi831,256.775,15 
Prodotti della metallurgia42.149,3742.694,69 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature10.487,5510.895,98 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi77.094,9983.581,31 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche31.772,9234.464,83 
Macchinari e apparecchiature89.960,9295.028,24 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi108.671,1122.504,86 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)20.327,7222.425,68 
Mobili83,5199,65 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere7.053,388.063,42 
Altri prodotti e attività33.031,4339.487,08 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale618.931,9 mln. €564.287,6 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
CINA136.786,4CINA144.663,8ndnd
USA55.968,4USA61.555ndnd
AUSTRALIA36.372,5AUSTRALIA31.404ndnd
Italia Posizione: 196.707,6Italia Posizione: 196.786,2Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura17.703,8118.987,79 
Prodotti delle miniere e delle cave192.107,96115.286,5 
Prodotti alimentari33.588,8636.356,63 
Bevande2.725,952.935,11 
Tabacco2.570,942.829,53 
Prodotti tessili7.160,397.835,17 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)22.851,6325.025,73 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili8.440,429.471,43 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio8.214,268.506,03 
Carta e prodotti in carta3.793,54.125,95 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati4,245,19 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio27.986,7419.125,82 
Prodotti chimici30.400,2532.809,93 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici16.786,1823.141,28 
Articoli in gomma e materie plastiche9.337,2610.292,44 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi4.3824.740,55 
Prodotti della metallurgia25.776,7921.734,67 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature8.419,89.261,67 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi85.799,2891.411,35 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche20.323,2122.373,46 
Macchinari e apparecchiature25.882,529.574,64 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi18.948,5620.792,15 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)11.434,7212.940,31 
Mobili3.399,893.665,71 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere17.011,5516.201,49 
Altri prodotti e attività13.881,1614.393 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Il commercio estero rappresenta un settore essenziale dell'economia nipponica. Il Giappone e', dal Secondo Dopoguerra, un Paese che esporta molto e investe all'estero l'eccesso di risorse che accumula. Il mercato interno e', infatti, insufficiente ad assorbire l'intero volume della produzione industriale. Poiche' esso deve importare gran parte delle materie prime da cui dipendono le sue industrie, l'esportazione di una porzione cospicua della produzione annua e' necessaria per raggiungere l'attivo nella bilancia commerciale. Nell'ultimo quadriennio, tuttavia, la crisi energetica innescata dal disastro di Fukushima e il rallentamento dell'economia mondiale hanno avuto pesanti ripercussioni sull'interscambio, determinando nel 2011 il primo disavanzo con l'estero dal 1980 su base annua.

Il deficit commerciale risulta legato principalmente all'incremento delle forniture di combustibili fossili da Medio Oriente e Asia Orientale (che rappresentano da sole un terzo di tutto l'import nipponico), in ragione dell'arresto di quasi tutti i reattori nucleari presenti in Giappone, che fino all'incidente di Fukushima fornivano quasi il 30% del fabbisogno energetico. Petrolio, carbone e, soprattutto, gas naturale (sotto forma di LNG) sono pertanto destinati, almeno nell'attuale congiuntura, ad avere un grosso peso nel quadro delle forniture in entrata.

La forza dello yen, la crisi dell'Eurozona e il raffreddamento dell'economia cinese, cui si deve aggiungere l'interruzione alla supply-chain determinata dalla catastrofe naturale dell'11 marzo 2011, sono invece all'origine del rallentamento dell'export nell'ultimo quadriennio. Mentre il settore dell'auto e quello dei macchinari, che rappresentano circa il 40% di tutte le forniture verso l'estero, hanno reagito con efficacia alla delicata congiuntura internazionale, le grandi societa' produttrici di apparecchiature elettriche e dell'elettronica non sembrano al momento essere in grado di contrastare la progressiva erosione delle quote di mercato da esse detenute da parte degli aggressivi competitor stranieri, in particolare le sudcoreane Samsung e LG.

La politica economica del governo Abe ha tuttavia iniziato a produrre i suoi effetti anche sull'export, favorito dalla politica monetaria ultra-espansiva della Banca del Giappone, che ha condotto alla svalutazione dello yen sia nei confronti del dollaro che dell'euro. Il deprezzamento della valuta nipponica ha cosi' permesso d'incrementare i guadagni derivanti dalle forniture denominate in yen delle aziende giapponesi.

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché GIAPPONE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia