Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Prodotti tessili e abbigliamento, anche in pelle


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1LIBIAN/AN/AN/A1N/A
2NUOVA ZELANDA175,5363240,92
3DANIMARCA365,320,75180,7
4SINGAPORE295,447140,94
5HONG KONG2,2570,521,7515,750,71
6COREA DEL SUD2,546,051810,50,46
7REP.CECA30,7562,860,7521,750,67
8SLOVENIA27,7558,580,7521,750,68
9POLONIA3060,860,7525,50,65
10SLOVACCHIA33,7558,910,7523,250,65
11AUSTRIA20,25N/A0,75120,68
12PORTOGALLO29,25630,7537,50,64
13FRANCIA24N/A0,7517,250,67
14LUSSEMBURGO7285,041210,91
15CROAZIA38,25N/A0,7543,50,63
16PAESI BASSI42N/A1190,93
17BELGIO46N/A1200,92
18SPAGNA30N/A1350,89
19USA687,939170,92
20UNGHERIA52N/A1470,85
21SVEZIA7,563,0113,511,250,71
22ROMANIA55N/A1550,82
23SVIZZERA1846,581360,48
24NORVEGIA6,75N/A16,511,250,71
25GEORGIA5,2550,6933,7546,50,59
26FINLANDIA1562,5527,7511,250,7
27AUSTRALIA10,559,3779,513,50,71
28LITUANIA8,2557,7714,2530,750,65
29CANADA2380,7851160,92
30REGNO UNITO6N/A24,75240,69
31EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
32ISRAELE3583,0467230,91
33IRLANDA1857,743922,50,71
34LETTONIA14,2557,012130,750,64
35REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD12,7550,142444,250,57
36ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
37QATAR7781,64101350,85
38THAILANDIA2167,8462570,77
39GERMANIA16,5N/A31,513,50,71
40KUWAIT8368,37162300,81
41CIPRO5474,9150660,87
42ESTONIA13,5N/A12,7524,750,66
43KAZAKHSTAN18,7551,2578,7555,50,62
44ARMENIA4769,4143810,76
45MAROCCO5372,6358600,68
46TURCHIA24,7555,73362,250,61
47MALAYSIA12N/A49350,8
48AZERBAIJAN25,558,0262,2554,750,56
49MOLDOVA4866,1938790,71
50INDONESIA7367,7116540,71
51MESSICO4554,3451,7534,50,58
52ARGENTINA12668,29119840,83
53SUD AFRICA8468,13145660,71
54ECUADOR12969,13103740,76
55VIETNAM7065,92104700,69
56SEYCHELLES10062,3398680,8
57PANAMA64,552,144,2534,50,6
58PERU'5746,7330,7531,50,57
59IRAN12764,76123950,8
60TUNISIA7862,7490900,74
61URUGUAY75,7551,53112,535,250,61
62PARAGUAY12559,83128650,72
63COLOMBIA50,2548,2399,75390,57
64BOSNIA ED ERZEGOVINA67,547,2720,2549,50,58
65MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
66RUANDA385288650,54
67GUATEMALA9655,8582610,65
68LIBANO14361,271531000,73
69UCRAINA4852,7655,567,50,56
70TAGIKISTAN10660,61141920,66
71GIORDANIA56,2550,5556,2555,50,54
72BOLIVIA15057,14100810,7
73ISLANDA26N/A53390,94
74SRI LANKA74,2551,9272720,59
75FILIPPINE47,52956,5250,36
76NEPAL9451,7960800,58
77EL SALVADOR68,2545,7734,561,50,5
78BULGARIA30,5N/A10,526,50,41
79GABON16946,16170770,7
80KENYA4240,287,7556,250,44
81VENEZUELA18846,18188980,73
82GHANA11846,64158700,6
83KIRGHIZISTAN6041,8766,7562,250,5
84UGANDA11647,88121710,53
85COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
86CINA23,25N/A42360,57
87CILE59N/A73300,85
88GIAPPONEN/AN/AN/A180,69
89PAKISTAN8141,6683,2560,750,42
90SERBIA44N/A23550,8
91SENEGAL92,2538,48106,550,250,38
92MALTA66N/A3629,250,67
93RUSSIA28N/A99700,82
94ETIOPIA15943,4156880,47
95GUINEA15641,68167830,47
96ZAMBIA63,7532,45116,2571,250,44
97TANZANIA105,7533,69136,554,750,4
98BIELORUSSIA36,75N/A18660,62
99BAHREIN32,25N/A57,7554,750,63
100MAURITANIA15232,38144820,53
101BENIN111,7530,1382,554,750,39
102CAMERUN125,2530,06139,5570,42
103ALBANIA82N/A25640,79
104NIGERIA98,2529,78134,2561,50,4
105ANGOLA132,7530,15130,562,250,43
106GRECIA59,25N/A25,552,50,65
107OMAN68N/A64650,83
108MOZAMBICO103,526,3630,75660,34
109REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
110COSTA RICA74N/A80720,79
111INDIA47,25N/A5147,250,49
112BRASILE124N/A108570,76
113UZBEKISTAN51,75N/A11452,50,53
114ALGERIA157N/A172730,76
115TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
116EGITTO114N/A171780,7
117IRAQ172N/A181920,69
118CUBAN/AN/AN/A960,78
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120MYANMAR165N/A168970,58
121ZIMBABWE140N/A1591000,56
122REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)135N/A137,2567,50,46
123KOSOVO42,75N/A23,2554,75N/A
124SUDAN171N/A185930,51
125ERITREA189N/A188980,43
126SAN MARINO69N/A15N/AN/A
127SOMALIA190N/A16698N/A
128PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.