X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Prodotti tessili e abbigliamento, anche in pelle


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA175,5363240,92
2DANIMARCA365,320,75180,7
3SINGAPORE295,447140,94
4AUSTRIA20,2566,770,75120,68
5HONG KONG2,2570,521,7515,750,71
6COREA DEL SUD2,546,051810,50,46
7SLOVENIA27,7558,580,7521,750,68
8REP.CECA30,7562,860,7521,750,67
9SLOVACCHIA33,7558,910,7523,250,65
10POLONIA3060,860,7525,50,65
11PAESI BASSI4294,31190,93
12CROAZIA38,2558,670,7543,50,63
13FRANCIA3289,741220,89
14BELGIO46871200,92
15LUSSEMBURGO7285,041210,91
16SPAGNA3090,311350,89
17PORTOGALLO39841500,85
18UNGHERIA5280,681470,85
19ROMANIA5571,681550,82
20SVIZZERA1846,581360,48
21USA687,939170,92
22SVEZIA7,563,0113,511,250,71
23NORVEGIA975,822150,95
24REGNO UNITO666,6724,75240,69
25FINLANDIA1562,5527,7511,250,7
26GEORGIA5,2550,6933,7546,50,59
27GERMANIA16,567,6631,513,50,71
28AUSTRALIA1479,16106180,94
29LITUANIA8,2557,7714,2530,750,65
30CANADA2380,7851160,92
31ESTONIA13,556,8312,7524,750,66
32MALAYSIA1278,0349350,8
33GIAPPONE21,7569,8742,75180,69
34EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
35ISRAELE26,2562,2850,2517,250,68
36IRLANDA1857,743922,50,71
37LETTONIA14,2557,012130,750,64
38ISLANDA2676,3653390,94
39REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD12,7550,142444,250,57
40CILE5976,2973300,85
41ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
42QATAR7781,64101350,85
43THAILANDIA2167,8462570,77
44KUWAIT8368,37162300,81
45SERBIA447423550,8
46CINA23,2558,4342360,57
47RUSSIA2873,8499700,82
48BULGARIA30,535,6710,526,50,41
49MALTA6656,273629,250,67
50CIPRO5474,9150660,87
51KAZAKHSTAN18,7551,2578,7555,50,62
52OMAN6880,564650,83
53TURCHIA24,7555,73362,250,61
54MESSICO4554,3451,7534,50,58
55AZERBAIJAN25,558,0262,2554,750,56
56MAROCCO5372,6358600,68
57ARMENIA4769,4143810,76
58BAHREIN32,2558,7957,7554,750,63
59PERU'5746,7330,7531,50,57
60PANAMA64,552,144,2534,50,6
61MOLDOVA4866,1938790,71
62GRECIA59,2558,2525,552,50,65
63COSTA RICA7469,7480720,79
64ALBANIA8257,6925640,79
65INDONESIA7367,7116540,71
66URUGUAY75,7551,53112,535,250,61
67BRASILE12465,45108570,76
68SUD AFRICA8468,13145660,71
69ARGENTINA12668,29119840,83
70SEYCHELLES10062,3398680,8
71COLOMBIA50,2548,2399,75390,57
72ECUADOR12969,13103740,76
73VIETNAM7065,92104700,69
74BOSNIA ED ERZEGOVINA67,547,2720,2549,50,58
75EGITTO11473,05171780,7
76FILIPPINE47,52956,5250,36
77TUNISIA7862,7490900,74
78INDIA47,2551,075147,250,49
79IRAN12764,76123950,8
80ALGERIA15763,79172730,76
81PARAGUAY12559,83128650,72
82RUANDA385288650,54
83UCRAINA4852,7655,567,50,56
84GUATEMALA9655,8582610,65
85GIORDANIA56,2550,5556,2555,50,54
86MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
87LIBANO14361,271531000,73
88BOLIVIA15057,14100810,7
89TAGIKISTAN10660,61141920,66
90SRI LANKA74,2551,9272720,59
91EL SALVADOR68,2545,7734,561,50,5
92NEPAL9451,7960800,58
93KENYA4240,287,7556,250,44
94KIRGHIZISTAN6041,8766,7562,250,5
95GABON16946,16170770,7
96GHANA11846,64158700,6
97VENEZUELA18846,18188980,73
98COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
99UGANDA11647,88121710,53
100BIELORUSSIA36,75N/A18660,62
101PAKISTAN8141,6683,2560,750,42
102TANZANIA14144,92182730,53
103SENEGAL92,2538,48106,550,250,38
104ZAMBIA63,7532,45116,2571,250,44
105ZIMBABWE14039,771591000,56
106ETIOPIA15943,4156880,47
107GUINEA15641,68167830,47
108BENIN111,7530,1382,554,750,39
109CAMERUN125,2530,06139,5570,42
110MAURITANIA15232,38144820,53
111NIGERIA98,2529,78134,2561,50,4
112ANGOLA132,7530,15130,562,250,43
113MOZAMBICO103,526,3630,75660,34
114UZBEKISTAN51,75N/A11452,50,53
115REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
116TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
117IRAQ172N/A181920,69
118CUBAN/AN/AN/A960,78
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)135N/A137,2567,50,46
121MYANMAR165N/A168970,58
122KOSOVO42,75N/A23,2554,75N/A
123SUDAN171N/A185930,51
124ERITREA189N/A188980,43
125SAN MARINO69N/A15N/AN/A
126SOMALIA190N/A16698N/A
127PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.