X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri di investimento* - Settore Prodotti tessili e abbigliamento, anche in pelle


Pos.PaeseFlussi degli IDE mondiali nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Flussi degli IDE italiani nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Protezione degli investitori
(Posizione nella classifica
Doing Business)
1COREA DEL SUD3800058,411729,8925
2KENYA681,65-1,81
3VIETNAM32108,9210273,597
4LUSSEMBURGO22103,065783,6597
5MALAYSIA4941,48268,52
6USA217316,631913,3536
7SINGAPORE80769,36200,13
8CILE8779,214421,0551
9THAILANDIA-818,699,153
10NUOVA ZELANDA4269,4511,43
11ARABIA SAUDITA4280,02-13,53
12CINA96337,31819,7128
13REGNO UNITO40543,65239,187
14FRANCIA23019,571592,6545
15CANADAN/A425,657
16HONG KONG68929,88-703,887
17EMIRATI ARABI UNITI10554,69626,213
18IRLANDA37179,77264,6413
19GEORGIA627,180,117
20BRASILE46256,5744,561
21KAZAKHSTAN2235,61-60,497
22GERMANIA23883,83832,8861
23INDIA36267-49,8813
24RUSSIA18409,52705,872
25SUD AFRICA3425,28145,4513
26COLOMBIA8170,1341,5913
27ISRAELE14233,12127,518
28TURCHIA3791,63351,3821
29REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORDN/AN/A12
30INDONESIA18597,96268,737
31EGITTO6585,76472,457
32MESSICO20574,83248,5161
33PORTOGALLO8165,5406,561
34KUWAIT-93478,851
35CIPRO9233,451,9521
36SVEZIA15461,7341,8928
37NIGERIA1888,22215,2528
38SLOVENIA557,5915,1518
39SPAGNA26617,5-150,528
40NORVEGIA871,65021
41SERBIA3724,34177,9537
42BULGARIA815,648,1325
43TUNISIA662,78275,1561
44ARGENTINA10246,5140,961
45MAROCCO1486,03117,837
46PAKISTAN1434,0717,6328
47SRI LANKA396,428,5928
48MOZAMBICO2406,94162,3861
49SLOVACCHIAN/A247,0188
50AZERBAIJAN670,25251,44105
51AUSTRALIAN/A164,557
52ISLANDA-462,6-34,0528
53GIAPPONE8241,0731,2857
54GRECIA2553,75N/A37
55CROAZIA1087,2812,5337
56UZBEKISTAN964,2211,2937
57PERU'N/A71,0345
58DANIMARCA689,58-86,428
59LITUANIAN/AN/A37
60OMAN3187,16116,588
61MOLDOVA286,8733,0545
62REP.CECA6034,01N/A61
63LETTONIA550,871,9545
64BAHREIN645,9611,8951
65AUSTRIA-3093-40,537
66MALTA2482,79-35,5951
67BIELORUSSIA891,7455,0579
68ALBANIA514,0886111
69FILIPPINE2547,712,8772
70ROMANIAN/AN/A61
71COSTA RICA1881,4152,75110
72GHANA1857,3-0,772
73FINLANDIA3581,99-63,7161
74NEPAL13821,0579
75ESTONIA1027,138,4479
76ZAMBIA381,992,8572
77BOSNIA ED ERZEGOVINA298,7213,6588
78PAESI BASSIN/AN/A79
79UGANDA1012,25-1,6588
80ANGOLA-1985,6683,85147
81REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)2445,931,01162
82LIBANO2293,181,9114
83TANZANIA940,1111,25105
84TURKMENISTAN1807,79102,3N/A
85ECUADOR874,6110,92114
86ZIMBABWE440,31-1,5597
87ARMENIA165,0121,05120
88ETIOPIA2172,422,25189
89CAMERUN422,1229,96157
90COSTA D'AVORIO673,132,65120
91TERRITORI PALESTINESI101,222,1114
92UNGHERIA5223,55-82,597
93RUANDA246,65N/A114
94SENEGAL815,46-11,85114
95MYANMAR2038,35,35176
96GIORDANIA545,13-17,55105
97BENIN134,850,08120
98TAGIKISTAN141,68N/A128
99KIRGHIZISTAN-38,631,28128
100KOSOVON/AN/A128
101MAURITANIA823,39N/A147
102REP. DEM. DEL CONGO1344,773,4176
103PARAGUAY462,320,3143
104GABON1445,08-1,3170
105EL SALVADOR287,63-0,34140
106SUDAN682,48N/A153
107SEYCHELLES109,60,25143
108UCRAINAN/A-164,8945
109BOLIVIA-530,043,15136
110ALGERIA1109,84N/A179
111ERITREA62,3-0,05153
112GUINEA162,25N/A162
113SAN MARINON/AN/A162
114GUATEMALA846,47-16,8153
115URUGUAY-501,19N/A153
116SOMALIA402,76N/A190
117SVIZZERAN/A-42,08105
118QATAR-2321,65N/A157
119VENEZUELA-522-30170
120CUBAN/A7,9N/A
121IRAN1260,98-94,7128
122PANAMA1812,92-142,1388
123PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
124MONTENEGRON/A-10,8N/A
125IRAQ-2641,16-83,55111
126POLONIA7737,74-738,1151
127BELGION/A-1835,545

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.