X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Prodotti tessili e abbigliamento, anche in pelle


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA296554,12,826,11
2TURKMENISTAN45,0944,620,58
3USA37601,421,86875,6
4MOZAMBICO35,2324,380,08
5OMAN60387,670,841,31
6FRANCIA10291,943,191193,51
7TANZANIA28051,638,20,28
8GERMANIA11804,751,84892,35
9UGANDA28,6113,910,13
10VIETNAM429510,3275,78
11GUINEA17,1212,394,34
12ROMANIA1576,576,48308,97
13BENIN12,510,590,27
14RUANDAN/A10,420,09
15ERITREA290,899,990,09
16TAGIKISTAN123,859,740,21
17SERBIA329,698,575,02
18NIGERIA2279,33,6
19SPAGNA6164,380,67548,38
20UZBEKISTAN30,168,751,48
21MOLDOVA107,918,0920,33
22UNGHERIA534,217,464,54
23PAESI BASSI6242,233,1258,92
24PORTOGALLO1311,675,8165,45
25REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD614,097,828,77
26GIORDANIA15119,242,422,21
27POLONIA1911,734,1173,96
28RUSSIA3455,881,76314,74
29KENYA121,46,520,25
30GIAPPONE8207,47-0,64364,09
31CINA4384,18-1,88578,4
32LUSSEMBURGO190,46,310,87
33BELGIO4064,142,8191,28
34SEYCHELLES6,586,310,16
35MONTENEGRO2242,65,484,66
36UCRAINA405,785,6721,7
37SLOVENIA205,135,4536,34
38COSTA D'AVORIO74,395,431,34
39CROAZIA263,74,6537,21
40GUATEMALA315,824,991,48
41BOLIVIA67,295,010,37
42REP.CECA964,883,7478,38
43EMIRATI ARABI UNITI3537,232,5698,36
44AUSTRIA2086,292,66120,13
45EL SALVADOR179,714,660,49
46REGNO UNITO4126,55-0,24289,08
47KIRGHIZISTAN99,34,430,49
48GRECIA406,183,3855,55
49IRLANDA634,853,5331,29
50COLOMBIA397,753,845,4
51CANADA4402,51,05109,17
52KAZAKHSTAN41,733,715,66
53NORVEGIA1126,383,0429,65
54ESTONIA108,753,68,69
55INDIA1140,733,0822,4
56MAROCCO971,892,7544,92
57ISRAELE334,733,2815,79
58ALBANIA416,522,18103,12
59ZAMBIA23154,75-4,480,05
60SVEZIA1333,432,2563
61SUD AFRICA886,632,7917,87
62GHANA84,383,181,89
63EGITTO629,552,6717,02
64BOSNIA ED ERZEGOVINA139,512,6324,44
65URUGUAY76,482,660,89
66BULGARIA84,382,4221,47
67GABON21,132,680,32
68KUWAIT490,872,2122,1
69LETTONIA110,452,49,48
70NUOVA ZELANDA526,292,185,88
71SLOVACCHIA482,561,8236,22
72DANIMARCA581,331,8826,64
73MALTA24,182,064,83
74MAURITANIA39,072,010,38
75INDONESIA1731,511,2612,44
76BRASILE1084,791,3516,46
77ARMENIA44,361,727,58
78SVIZZERA425,961,0749,52
79TUNISIA541,72N/A123,88
80COSTA RICA224,381,520,49
81FILIPPINE60,41,466,93
82MESSICO1662,220,2345,27
83FINLANDIA304,130,913,26
84CAMERUN14,881,031,19
85GEORGIA49,090,982,14
86PERU'268,950,540,89
87PANAMA85,380,431,01
88AUSTRALIA2468,9-1,0656,23
89CUBA1166,5N/A1,14
90QATAR282,75-0,0124,41
91LITUANIA151,54N/A21,56
92REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)6,840,210,41
93LIBANO193,14-0,039,48
94IRAQ289,63N/A2,11
95NEPAL65,96N/A0,35
96TERRITORI PALESTINESI25,66N/A0,17
97SOMALIA9,16N/A0,24
98PRINCIPATO DI MONACO9,03N/AN/A
99SAN MARINON/AN/AN/A
100COREA DEL SUD1123,39-0,9738,33
101ANGOLA59,91-0,160,35
102ETIOPIA240,35-0,331,63
103ALGERIA289,24-0,619,82
104CILE1256,87-0,969,74
105THAILANDIA983,57-1,226,09
106BIELORUSSIA273,74-0,693,52
107SENEGAL12,79-0,622,71
108SINGAPORE1348,45-1,7827,85
109KOSOVON/A-1,80,68
110BAHREIN56-1,872,2
111HONG KONG2823,25-5,45221,51
112ECUADOR175,62-2,381,27
113CIPRO94,16-2,9920,93
114SUDAN133,3-3,220,14
115MYANMAR437,61-3,692,72
116MALAYSIA944,98-4,2114,5
117PARAGUAY99,67-4,020,62
118SRI LANKA66,45-4,030,41
119PAKISTAN175,28-4,582,37
120ISLANDA44,42-5,641,59
121TURCHIA398,75-7,8557,55
122AZERBAIJAN58,9-12,792,04
123ZIMBABWE19,67-13,750,12
124IRAN360,63-14,322,14
125ARGENTINA347-15,322,45
126REP. DEM. DEL CONGO37-17,830,71
127VENEZUELA1,26-57,290,78

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.