X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Macchinari e apparecchiature


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1PAESI BASSI4294,31190,93
2HONG KONG39429210,94
3REP.CECA4183,811290,89
4SLOVACCHIA4578,551310,86
5ROMANIA5571,681550,82
6USA687,939170,92
7SVEZIA1084,0118150,94
8REGNO UNITO888,8933320,92
9SVIZZERA3693,1626120,95
10AUSTRALIA1479,16106180,94
11LITUANIA1177,0219410,87
12CANADA2380,7851160,92
13GIAPPONE2993,1657240,92
14IRLANDA2476,9852300,94
15LETTONIA1976,0128410,85
16CINA3177,9156480,76
17RUSSIA2873,8499700,82
18MALTA8875,0248390,89
19KUWAIT8368,37162300,81
20TURCHIA3374,2744830,81
21OMAN6880,564650,83
22PERU'7662,3141420,76
23PANAMA8669,4759460,8
24MAROCCO5372,6358600,68
25MOLDOVA4866,1938790,71
26INDONESIA7367,7116540,71
27INDIA6368,0968630,65
28FILIPPINE9558113500,71
29RUANDA385288650,54
30TUNISIA7862,7490900,74
31PARAGUAY12559,83128650,72
32ALGERIA15763,79172730,76
33MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
34GABON16946,16170770,7
35SENEGAL12351,3142670,51
36UGANDA11647,88121710,53
37TANZANIA14144,92182730,53
38ZIMBABWE14039,771591000,56
39UZBEKISTAN69N/A152700,71
40MAURITANIA15232,38144820,53
41REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
42REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
43ERITREA189N/A188980,43
44SAN MARINO92N/A20N/AN/A
45SOMALIA190N/A16698N/A
46PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.