Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Macchinari e apparecchiature


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1USA202735,461,8612604,85
2UGANDA192,8213,9165,03
3UZBEKISTAN1054,0711,66195,76
4CINA138130,5-2,53312,29
5RUANDAN/A10,4210,43
6ERITREA29,993,16
7UNGHERIA8532,57,4968,64
8ROMANIA11702,36,481500,79
9MOLDOVA342,338,0960
10PAESI BASSI39279,623,12277,09
11REP.CECA16643,334,991319,51
12BELGIO238842,82122,14
13MONTENEGRO7381,95,4826,56
14CANADA484901,051366,86
15INDIA770,274,12080,98
16IRLANDA5349,774,71524,77
17REGNO UNITO37624,44-0,323690,65
18RUSSIA33884,51,76885,24
19SVEZIA12743,9831422,76
20SVIZZERA12667,082,141904,09
21LETTONIA1251,283,2117,46
22MAROCCO3335,852,75425,35
23FILIPPINE3412,582,92162,68
24MALTA183,32,75121,14
25GABON3892,6813,05
26KUWAIT2466,132,21134,97
27GIAPPONE34829,58-0,85584,8
28MAURITANIA244,072,0112,97
29PERU'9591,90,72281,38
30AUSTRALIA22510,2-1,061363,03
31OMAN4407,860,84205,8
32SINGAPORE28173,27-1,78657,59
33PANAMA1025,320,5736,17
34ALGERIA7113,86-0,61755,28
35TUNISIA1559,8N/A340,03
36REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)213,870,2845,97
37LITUANIA274,11N/A245,2
38SOMALIA10,9N/A4,04
39PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
40SAN MARINON/AN/AN/A
41SENEGAL539,2-0,8355,72
42PARAGUAY989,64-4,0232,43
43HONG KONG30508-7,26187,92
44TURCHIA26240-10,473295,3
45ZIMBABWE450,36-13,7529,16
46REP. DEM. DEL CONGO405-17,8331,3

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.