Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Agroalimentare


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1LIBIAN/AN/AN/A0,8N/A
2NUOVA ZELANDA175,5363240,92
3DANIMARCA2,452,250,614,40,56
4SINGAPORE295,447140,94
5REP.CECA24,650,290,617,40,53
6HONG KONG2,475,223,216,80,75
7PAESI BASSI25,2N/A0,611,40,56
8LUSSEMBURGO57,668,030,816,80,73
9SLOVENIA29,662,480,823,20,72
10POLONIA3264,920,827,20,7
11SLOVACCHIA3662,840,824,80,69
12PORTOGALLO31,267,20,8400,68
13AUSTRIA21,6N/A0,812,80,73
14FRANCIA25,6N/A0,818,40,71
15COREA DEL SUD473,6828,816,80,73
16SPAGNA24N/A0,8280,71
17UNGHERIA41,6N/A0,837,60,68
18CROAZIA40,8N/A0,846,40,67
19ROMANIA44N/A0,8440,66
20USA687,939170,92
21BELGIO46N/A1200,92
22SVEZIA1084,0118150,94
23SVIZZERA28,874,5320,89,60,76
24LITUANIA6,646,2111,424,60,52
25FINLANDIA1666,7229,6120,74
26AUSTRALIA11,263,3384,814,40,75
27GEORGIA767,5945620,79
28CANADA13,848,4730,69,60,55
29NORVEGIA7,2N/A17,6120,76
30EMIRATI ARABI UNITI12,870,7973,628,80,7
31LETTONIA11,445,6116,824,60,51
32ISRAELE2866,4353,618,40,73
33IRLANDA14,446,1931,2180,56
34REGNO UNITO8N/A33320,92
35REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD13,653,4825,647,20,61
36QATAR7781,64101350,85
37THAILANDIA2167,8462570,77
38TURCHIA3374,2744830,81
39AZERBAIJAN3477,3683730,75
40GERMANIA17,6N/A33,614,40,75
41KUWAIT8368,37162300,81
42ARABIA SAUDITA49,662,4568,826,40,69
43KAZAKHSTAN2054,668459,20,66
44MAROCCO5372,6358600,68
45CIPRO43,259,934052,80,7
46MALAYSIA12N/A49350,8
47UCRAINA6470,3474900,75
48ARGENTINA12668,29119840,83
49SUD AFRICA8468,13145660,71
50PANAMA68,855,5847,236,80,64
51ESTONIA18N/A17330,88
52PERU'60,849,8532,833,60,61
53ARMENIA37,655,5334,464,80,61
54MESSICO3643,4741,427,60,46
55URUGUAY80,854,9612037,60,65
56TUNISIA7862,7490900,74
57ISLANDA15,6N/A31,823,40,56
58COLOMBIA53,651,45106,441,60,61
59INDONESIA58,454,1692,843,20,57
60EL SALVADOR9161,0246820,67
61BOSNIA ED ERZEGOVINA7250,4221,652,80,62
62PARAGUAY12559,83128650,72
63RUANDA385288650,54
64MOLDOVA28,839,7122,847,40,43
65GIORDANIA6053,926059,20,58
66KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
67VIETNAM5652,7483,2560,55
68BOLIVIA15057,14100810,7
69SEYCHELLES8049,8678,454,40,64
70ECUADOR103,255,382,459,20,61
71SRI LANKA79,255,3876,876,80,62
72IRAN101,651,8198,4760,64
73NEPAL9451,7960800,58
74PAKISTAN10855,55111810,56
75FILIPPINE5734,867,8300,43
76GUATEMALA76,844,6865,648,80,52
77KENYA44,842,8893,6600,46
78LIBANO114,449,02122,4800,58
79TAGIKISTAN84,848,49112,873,60,53
80GHANA11846,64158700,6
81UGANDA11647,88121710,53
82CILE59N/A73300,85
83GIAPPONEN/AN/AN/A240,92
84SENEGAL98,441,04113,653,60,41
85CINA31N/A56480,76
86SERBIA35,2N/A18,4440,64
87CAMERUN16740,08186760,56
88COSTA D'AVORIO8838,3130,454,40,42
89RUSSIA28N/A99700,82
90VENEZUELA150,436,94150,478,40,58
91BULGARIA48,8N/A16,842,40,66
92ETIOPIA15943,4156880,47
93MALTA70,4N/A38,431,20,71
94MONTENEGRON/A38,15N/A49,20,49
95TANZANIA112,835,94145,658,40,42
96MOZAMBICO13835,1541880,45
97GABON101,427,710246,20,42
98BENIN119,232,148858,40,42
99BIELORUSSIA39,2N/A19,270,40,66
100ZAMBIA5125,9693570,35
101BAHREIN34,4N/A61,658,40,67
102ANGOLA141,632,16139,266,40,46
103NIGERIA104,831,77143,265,60,42
104GRECIA79N/A34700,87
105GUINEA124,833,34133,666,40,38
106ALBANIA65,6N/A2051,20,63
107OMAN54,4N/A51,2520,66
108MAURITANIA121,625,9115,265,60,42
109REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
110COSTA RICA74N/A80720,79
111INDIA50,4N/A54,450,40,52
112UZBEKISTAN69N/A152700,71
113BRASILE99,2N/A86,445,60,61
114ALGERIA157N/A172730,76
115TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
116EGITTO114N/A171780,7
117IRAQ172N/A181920,69
118CUBAN/AN/AN/A960,78
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120ZIMBABWE140N/A1591000,56
121REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)144N/A146,4720,49
122MYANMAR99N/A100,858,20,35
123SUDAN171N/A185930,51
124KOSOVO45,6N/A24,858,4N/A
125ERITREA189N/A188980,43
126SAN MARINO92N/A20N/AN/A
127SOMALIA190N/A16698N/A
128PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.