X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Agroalimentare


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA175,5363260,92
2DANIMARCA2,452,250,613,20,56
3SINGAPORE295,44780,94
4PAESI BASSI25,256,580,610,20,56
5REP.CECA24,650,290,613,20,53
6HONG KONG2,475,223,2160,75
7AUSTRIA21,671,220,8120,73
8BELGIO36,869,60,815,20,74
9LUSSEMBURGO57,668,030,814,40,73
10SLOVENIA29,662,460,822,40,72
11SLOVACCHIA3662,840,823,20,69
12POLONIA3264,920,826,40,7
13PORTOGALLO31,267,20,8400,68
14FRANCIA3289,741220,89
15CROAZIA40,862,580,846,40,67
16ROMANIA4457,340,846,40,66
17SPAGNA3090,311370,89
18COREA DEL SUD473,6728,816,80,73
19UNGHERIA5280,681500,85
20USA687,939170,92
21REGNO UNITO4,853,3319,8180,55
22SVEZIA1084,0118130,94
23CANADA13,848,4730,67,20,55
24NORVEGIA975,822140,95
25SVIZZERA28,874,5320,880,76
26GERMANIA17,672,1733,610,40,75
27AUSTRALIA11,263,3384,812,80,75
28FINLANDIA1666,7229,6120,74
29LITUANIA6,646,2111,425,80,52
30GEORGIA767,5945620,79
31GIAPPONE17,455,934,213,20,55
32MALAYSIA1278,0349320,8
33ESTONIA1875,7717340,88
34IRLANDA14,446,1931,217,40,56
35EMIRATI ARABI UNITI12,870,7973,6320,7
36LETTONIA11,445,6116,825,20,51
37ISRAELE2866,4353,617,60,73
38ISLANDA15,645,8231,8180,56
39REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD13,653,4825,6440,61
40CILE5976,2973270,85
41THAILANDIA2167,8462480,77
42CINA3177,9156440,76
43KUWAIT8368,37162260,81
44QATAR7781,64101370,85
45RUSSIA2873,8499600,82
46ARABIA SAUDITA49,662,4568,825,60,69
47TURCHIA3374,2744780,81
48SERBIA35,259,218,4440,64
49KAZAKHSTAN2054,6684560,66
50MALTA70,460,0238,431,20,71
51GRECIA7977,6634720,87
52MESSICO3643,4741,422,80,46
53BULGARIA48,857,0616,845,60,66
54MAROCCO5372,6358560,68
55CIPRO43,259,934048,80,7
56BAHREIN34,462,7161,656,80,67
57AZERBAIJAN27,261,8966,460,80,6
58OMAN54,464,451,2480,66
59COSTA RICA7469,7480650,79
60ARMENIA37,655,5334,446,40,61
61PANAMA51,641,6835,424,60,48
62PERU'60,849,8532,832,80,61
63INDONESIA7367,7116510,71
64UCRAINA6470,3474830,75
65INDIA6368,0968570,65
66SUD AFRICA8468,13145550,71
67COLOMBIA53,651,45106,438,40,61
68ARGENTINA12668,29119880,83
69URUGUAY80,854,96120400,65
70EGITTO11473,05171760,7
71ALBANIA65,646,152049,60,63
72MOLDOVA28,839,7122,843,80,43
73BOSNIA ED ERZEGOVINA7250,4221,651,20,62
74TUNISIA7862,7490790,74
75ALGERIA15763,79172660,76
76FILIPPINE5734,867,825,20,43
77SEYCHELLES8049,8678,4440,64
78RUANDA385288600,54
79EL SALVADOR9161,0246790,67
80PARAGUAY12559,83128660,72
81GIORDANIA6053,926057,60,58
82KIRGHIZISTAN8055,8289740,67
83ECUADOR103,255,382,454,40,61
84SRI LANKA79,255,3876,865,60,62
85VIETNAM5652,7483,258,40,55
86BOLIVIA15057,14100710,7
87BRASILE74,439,2764,8330,46
88IRAN101,651,8198,468,80,64
89KENYA44,842,8893,652,80,46
90GUATEMALA76,844,6865,650,40,52
91NEPAL9451,7960730,58
92PAKISTAN10855,55111770,56
93TAGIKISTAN84,848,49112,864,80,53
94LIBANO114,449,02122,472,80,58
95GHANA11846,64158680,6
96MONTENEGRON/A38,15N/A360,49
97BIELORUSSIA39,2N/A19,263,20,66
98SENEGAL98,441,04113,653,60,41
99CAMERUN16740,08186670,56
100GABON101,427,710238,40,42
101TANZANIA112,835,94145,648,80,42
102COSTA D'AVORIO8838,3130,458,40,42
103VENEZUELA150,436,94150,479,20,58
104ZAMBIA5125,9693480,35
105ETIOPIA15943,4156720,47
106ZIMBABWE14039,77159920,56
107MOZAMBICO13835,1541770,45
108ANGOLA141,632,16139,261,60,46
109BENIN119,232,148862,40,42
110NIGERIA104,831,77143,2640,42
111GUINEA124,833,34133,662,40,38
112MAURITANIA121,625,9115,260,80,42
113UZBEKISTAN69N/A152710,71
114REP. DEM. DEL CONGO18329,23187870,46
115TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
116IRAQ172N/A181870,69
117TURKMENISTANN/AN/AN/A770,71
118REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)144N/A146,462,40,49
119MYANMAR99N/A100,851,60,35
120CUBAN/AN/AN/A760,62
121UGANDAN/AN/AN/A640,53
122SUDAN171N/A185910,51
123KOSOVO45,6N/A24,860N/A
124ERITREA189N/A188910,43
125SAN MARINO92N/A20N/AN/A
126SOMALIA190N/A16699N/A
127PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.