Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri di investimento* - Settore Agroalimentare


Pos.PaeseFlussi degli IDE mondiali nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Flussi degli IDE italiani nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Protezione degli investitori
(Posizione nella classifica
Doing Business)
1USA300054,526909,4536
2NUOVA ZELANDA52727219,53
3KENYAN/AN/A1
4CINA175440,5114428
5HONG KONG92896295,67
6MALAYSIAN/AN/A2
7ARABIA SAUDITA8994N/A3
8GERMANIAN/A4067,661
9SINGAPOREN/AN/A3
10THAILANDIA-396,67N/A3
11BRASILE30963,61157,261
12INDIA28270,89613
13EGITTO33077N/A57
14GIAPPONE28853390,5N/A
15CANADAN/AN/A7
16REGNO UNITON/AN/A7
17KAZAKHSTANN/AN/A7
18GEORGIAN/AN/A7
19VIETNAM29849,14N/A97
20ARGENTINA17758343,9561
21SPAGNA17122,8183,228
22FRANCIA23983,6-314,445
23AUSTRIA8590344,837
24REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD733,08-0,3912
25TURCHIA5896150,521
26IRLANDAN/AN/A13
27COLOMBIAN/AN/A13
28EMIRATI ARABI UNITIN/AN/A13
29SUD AFRICAN/AN/A13
30NIGERIA9851,73N/A28
31POLONIA13688,28N/A51
32CILE13354,4N/A51
33NORVEGIA7462,4-58,421
34BULGARIA2589,44235,1625
35MALTA21,78515,251
36SLOVENIAN/AN/A18
37ISRAELEN/AN/A18
38MOZAMBICO3209,25216,561
39CIPRON/AN/A21
40UNGHERIA5826,88156,2497
41COREA DEL SUD23,2537,8425
42ISLANDA1047,37,528
43PORTOGALLO5468N/A61
44PAKISTANN/AN/A28
45DANIMARCAN/AN/A28
46SRI LANKAN/AN/A28
47SVEZIAN/AN/A28
48LITUANIA822,93N/A37
49MAROCCON/AN/A37
50INDONESIAN/AN/A37
51CROAZIAN/AN/A37
52UZBEKISTANN/AN/A37
53GRECIAN/AN/A37
54SERBIAN/AN/A37
55COSTA RICA288717,5110
56UCRAINAN/AN/A45
57MOLDOVAN/AN/A45
58PERU'N/AN/A45
59LETTONIAN/AN/A45
60BELGION/AN/A45
61ESTONIA1929,3513,179
62KUWAITN/AN/A51
63BAHREINN/AN/A51
64FINLANDIAN/AN/A61
65TUNISIAN/AN/A61
66ROMANIAN/AN/A61
67REP.CECAN/AN/A61
68MESSICON/AN/A61
69ZAMBIAN/AN/A72
70GHANAN/AN/A72
71RUSSIAN/AN/A72
72FILIPPINEN/AN/A72
73BIELORUSSIAN/AN/A79
74PAESI BASSIN/AN/A79
75NEPALN/AN/A79
76PANAMAN/AN/A88
77BOSNIA ED ERZEGOVINAN/AN/A88
78SLOVACCHIAN/AN/A88
79UGANDAN/AN/A88
80OMANN/AN/A88
81LUSSEMBURGON/AN/A97
82ZIMBABWEN/AN/A97
83TANZANIAN/AN/A105
84AZERBAIJANN/AN/A105
85GIORDANIAN/AN/A105
86SVIZZERAN/AN/A105
87ALBANIAN/AN/A111
88IRAQN/AN/A111
89BENIN136,35N/A120
90SENEGALN/AN/A114
91ECUADORN/AN/A114
92RUANDAN/AN/A114
93LIBANON/AN/A114
94TERRITORI PALESTINESIN/AN/A114
95COSTA D'AVORION/AN/A120
96ARMENIAN/AN/A120
97KIRGHIZISTANN/AN/A128
98KOSOVON/AN/A128
99TAGIKISTANN/AN/A128
100BOLIVIAN/AN/A136
101EL SALVADORN/AN/A140
102PARAGUAYN/AN/A143
103SEYCHELLESN/AN/A143
104MAURITANIAN/AN/A147
105ANGOLAN/AN/A147
106URUGUAYN/AN/A153
107ERITREAN/AN/A153
108SUDANN/AN/A153
109GUATEMALAN/AN/A153
110QATARN/AN/A157
111CAMERUNN/AN/A157
112REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)N/AN/A162
113SAN MARINON/AN/A162
114GUINEAN/AN/A162
115GABONN/AN/A170
116REP. DEM. DEL CONGON/AN/A176
117MYANMARN/AN/A176
118ETIOPIAN/AN/A189
119SOMALIAN/AN/A190
120IRAN1170-89,6128
121VENEZUELA-417,6N/A170
122PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
123TURKMENISTANN/AN/AN/A
124CUBAN/AN/AN/A
125MONTENEGRON/AN/AN/A
126LIBIAN/AN/AN/A
127AUSTRALIAN/A-315,657
128ALGERIA1071-386,5179

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.