X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Agroalimentare


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1PORTOGALLO676555,94,6433,35
2TURKMENISTAN126,9644,620,08
3MOZAMBICO268,5732,50,56
4BRASILE171261,020,818,14
5USA37610,761,861227,6
6FRANCIA11034,553,191236,5
7ARABIA SAUDITA99830,792,2419,48
8GERMANIA7889,21,96745,29
9UGANDA61,2713,910,44
10TANZANIA36230,86,560,3
11UZBEKISTAN285,3811,662,21
12BENIN13,2911,30,03
13RUANDAN/A10,420,18
14NIGERIA748,69,924,83
15ERITREA31,89,990,07
16GUINEA14,059,910,03
17UNGHERIA1770,97,4102,09
18SPAGNA9324,50,67435,5
19VIETNAM2444,18,265,23
20UCRAINA944,887,5664,31
21REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD855,528,340,85
22TAGIKISTAN65,527,790,24
23GRECIA1377,364,5162,61
24SERBIA134,586,827,32
25CROAZIA204,54,96137,24
26OMAN38420,840,670,82
27KENYA154,486,950,95
28POLONIA1813,64,37113,34
29SLOVENIA188,45,8229,05
30EL SALVADOR224,46,211,11
31GIORDANIA21035,292,584,42
32SVEZIA1943,623173,66
33ROMANIA958,015,1838,01
34KIRGHIZISTAN108,055,90,36
35INDIA4583,84,128,03
36LUSSEMBURGO266,615,045,54
37ESTONIA418,34,814,02
38SEYCHELLES9,225,050,23
39SVIZZERA730,941,71200,46
40BOLIVIA126,285,010,51
41BELGIO2839,282,24142,79
42RUSSIA6676,51,76131,05
43AUSTRIA244,942,84125,33
44MOLDOVA49,364,851,31
45COSTA D'AVORIO86,254,340,42
46BULGARIA371,43,8622,27
47PAESI BASSI4801,541,86100,53
48COLOMBIA496,94,15,43
49GUATEMALA174,793,991,35
50CINA26965,29-2,5125,76
51KAZAKHSTAN3,953,952,85
52REP.CECA383,892,9949,93
53ISRAELE505,193,515,87
54GIAPPONE4341,69-0,51224,9
55EGITTO2440,632,6731,18
56NORVEGIA1927,52,4345,3
57SUD AFRICA1064,72,7928,45
58MONTENEGRO286,783,290,56
59GHANA353,563,185,35
60MAROCCO1023,242,7522,12
61IRLANDA362,72,836,21
62EMIRATI ARABI UNITI1905,992,0532,08
63URUGUAY69,332,841,35
64BOSNIA ED ERZEGOVINA125,662,811,62
65KUWAIT1002,722,2116,57
66NUOVA ZELANDA905,392,1818,37
67MALTA56,672,218,22
68SLOVACCHIA342,821,9424,16
69INDONESIA3471,361,2615,28
70LETTONIA187,051,926,1
71ALBANIA102,891,7413,26
72DANIMARCA400,041,521,64
73FILIPPINE289,361,750,08
74COSTA RICA442,41,524,25
75MAURITANIA58,671,610,09
76GABON35,331,610,01
77GEORGIA115,311,36,9
78ARMENIA55,111,381,37
79CAMERUN651,371,01
80REGNO UNITO2550,87-0,1969,72
81FINLANDIA504,280,9618,72
82PERU'3280,310,584,94
83CANADA2462,70,635,52
84MESSICO1422,690,191,9
85TUNISIA369,89N/A22,43
86PANAMA54,680,340,52
87QATAR655,22-0,0113,5
88IRAQ1111,03N/A7,27
89ALGERIA1732,36-0,6136,13
90REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)19,360,220,17
91LITUANIA231,35N/A10,3
92CUBA549,35N/A2,37
93TERRITORI PALESTINESI186,52N/A3,42
94NEPAL215,81N/A0,97
95LIBANO234,9-0,021,57
96SOMALIA112,88N/A0,92
97PRINCIPATO DI MONACO3,13N/AN/A
98SAN MARINON/AN/AN/A
99ANGOLA280,65-0,170,65
100ETIOPIA381,89-0,330,85
101AUSTRALIA681,56-0,8529,34
102THAILANDIA2287,32-1,222,27
103BIELORUSSIA747,84-0,746,13
104CILE787,73-0,9618,11
105SENEGAL68,8-0,660,63
106COREA DEL SUD2002,14-1,5422,16
107SINGAPORE2438,18-1,7827,16
108ZAMBIA13562,6-3,580,04
109ECUADOR139,91-1,92,54
110KOSOVON/A-1,920,85
111BAHREIN119,16-1,990,94
112MYANMAR37,89-2,210,02
113CIPRO86,52-2,396,77
114SUDAN367,29-3,222,62
115ISLANDA32,6-3,380,29
116MALAYSIA3143,49-4,2114,74
117PARAGUAY180,43-4,021,38
118SRI LANKA194,22-4,31,81
119HONG KONG1176,2-5,819,17
120PAKISTAN1304,25-6,13,08
121TURCHIA2807,2-10,4743,26
122IRAN1200,9-11,461,03
123AZERBAIJAN206,16-13,642,17
124ZIMBABWE67,77-13,750,06
125ARGENTINA894,3-15,327,12
126REP. DEM. DEL CONGO89,3-17,831,11
127VENEZUELA476,29-45,830,97

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.