X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Agroalimentare


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA98384,492,2454,82
2TURKMENISTAN126,9644,620,07
3USA27829,311,86955,66
4MOZAMBICO268,5732,50,56
5TANZANIA36230,86,560,13
6FRANCIA10658,063,19820,77
7OMAN38420,840,670,93
8GERMANIA7889,21,96637,53
9CINA26965,29-2,5102,43
10GIORDANIA21035,292,584,6
11UGANDA61,2713,910,32
12UZBEKISTAN285,3811,661,3
13SPAGNA7275,460,67332,6
14BENIN13,2911,30,06
15RUANDAN/A10,420,11
16NIGERIA748,69,923,15
17ERITREA32,059,990,17
18GUINEA14,059,910,04
19VIETNAM2444,18,263,66
20UCRAINA944,887,5666,08
21UNGHERIA1110,27,468,76
22REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD28,468,340,71
23RUSSIA6676,51,76117,99
24GRECIA1377,364,5124,59
25TAGIKISTAN65,527,790,22
26SERBIA158,086,818,84
27SVEZIA1943,623143,75
28KENYA154,486,950,7
29INDIA3947,64,120,05
30GIAPPONE4341,69-0,51227,46
31SLOVENIA171,95,8227
32POLONIA1148,714,3768,93
33EL SALVADOR224,46,210,53
34ROMANIA626,515,1837,17
35PAESI BASSI4801,541,8678,91
36BELGIO2839,282,24108,79
37KIRGHIZISTAN108,055,90,15
38SVIZZERA730,941,71172,08
39PORTOGALLO904,644,6423,68
40CROAZIA204,54,9622,22
41LUSSEMBURGO266,615,044,48
42AUSTRIA199,952,84108,13
43ESTONIA340,74,89,93
44NORVEGIA1474,33,0462,04
45BOLIVIA126,285,010,19
46SEYCHELLES9,225,050,15
47MOLDOVA49,364,851,92
48EGITTO2440,632,6725,52
49COLOMBIA496,94,13,08
50BULGARIA343,23,8617,01
51COSTA D'AVORIO86,254,340,33
52GUATEMALA174,793,990,57
53KAZAKHSTAN3,953,952,55
54ISRAELE505,193,511,19
55SUD AFRICA1064,72,7924,1
56ZAMBIA13562,6-3,580,02
57REP.CECA383,892,9928,72
58MONTENEGRO713,183,290,71
59EMIRATI ARABI UNITI1905,992,0527,72
60MAROCCO1023,242,7514,88
61GHANA353,563,183,63
62INDONESIA3471,361,2611,36
63IRLANDA362,72,834,43
64KUWAIT1002,722,2112,73
65NUOVA ZELANDA905,392,1816,54
66URUGUAY69,332,841,2
67BOSNIA ED ERZEGOVINA113,92,811,37
68MALTA56,672,214,26
69SLOVACCHIA342,821,9418,54
70PERU'3280,310,583,39
71REGNO UNITO2550,87-0,1957,79
72DANIMARCA400,041,518,7
73LETTONIA187,051,924
74CANADA2462,70,635,11
75FILIPPINE581,231,750,07
76ALBANIA62,431,748,95
77COSTA RICA392,81,522,74
78MAURITANIA58,671,610,05
79GABON35,331,610,01
80FINLANDIA504,280,9615,1
81GEORGIA115,311,34,62
82CAMERUN651,370,93
83ARMENIA55,111,380,85
84BRASILE775,860,817,03
85MESSICO988,710,191,27
86IRAQ1111,03N/A5,1
87ALGERIA1732,36-0,6115,79
88QATAR655,22-0,018,41
89TUNISIA369,89N/A9,85
90THAILANDIA2287,32-1,216,94
91PANAMA54,680,340,26
92LITUANIA231,35N/A6,96
93REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)19,360,220,12
94TERRITORI PALESTINESI186,52N/A2,28
95LIBANO234,9-0,022,05
96CUBA242,6N/A0,44
97NEPAL215,81N/A0,23
98SOMALIA112,88N/A1,75
99AUSTRALIA681,56-0,8527,49
100SINGAPORE2438,18-1,7821,7
101PRINCIPATO DI MONACO3,13N/AN/A
102SAN MARINON/AN/AN/A
103ANGOLA280,65-0,170,2
104ETIOPIA381,89-0,331,74
105COREA DEL SUD2002,14-1,5413,09
106BIELORUSSIA747,84-0,744,34
107CILE787,73-0,9612,63
108SENEGAL68,8-0,660,56
109ECUADOR139,91-1,91,59
110KOSOVON/A-1,920,73
111BAHREIN119,16-1,990,71
112MYANMAR37,89-2,210,04
113MALAYSIA3143,49-4,2113,08
114CIPRO86,52-2,394,09
115SUDAN367,29-3,222,71
116ISLANDA22,49-3,380,21
117PARAGUAY180,43-4,020,84
118SRI LANKA194,22-4,31,63
119HONG KONG1176,19-5,818,62
120PAKISTAN1304,25-6,12,41
121TURCHIA2550,3-10,4737,93
122IRAN1200,9-11,461,8
123AZERBAIJAN216,25-13,641,53
124ZIMBABWE67,77-13,750,03
125ARGENTINA685,9-15,325,64
126REP. DEM. DEL CONGO89,3-17,830,95
127VENEZUELA476,29-45,830,4

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.