Scambi Commerciali (GIAPPONE)

Export italiano verso il paese: GIAPPONE

Export italiano verso il paese:
GIAPPONE
201520162017gen-lug 2017gen-lug 2018
Totale5.520,32 mln. €6.034,17 mln. €6.562,7 mln. €3.815,08 mln. €3.749,23 mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura24,8728,5831,6
Prodotti delle miniere e delle cave1,782,391,9
Prodotti alimentari596,37584,66591,5
Bevande178,01170,67185,4
Tabacco8,81168,94546,3
Prodotti tessili181,66184,46186,9
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)793,84852,13819,9
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili622,41687,79693,2
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio11,6412,311,8
Carta e prodotti in carta13,4516,638,9
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2,061,262,4
Prodotti chimici364,53403,26429,1
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici416,56452,42440,3
Articoli in gomma e materie plastiche55,4851,0953,2
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi75,7779,5578
Prodotti della metallurgia18,1717,722,2
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature66,0564,8161
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi216,86206,19228,6
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche115,75117,72101,9
Macchinari e apparecchiature491,48519,36629,3
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi680,33818,03859,1
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)246,65263,76263,2
Mobili93,9692,3190,3
Prodotti delle altre industrie manufatturiere218,11217,11197
Altri prodotti e attività25,7220,3529,6
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: GIAPPONE

Import italiano dal paese:
GIAPPONE
201520162017gen-lug 2017gen-lug 2018
Totale3.122,27 mln. €4.018,34 mln. €4.183,55 mln. €2.704,31 mln. €2.351,56 mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura3,884,815,19
Prodotti delle miniere e delle cave1,41,431,4
Prodotti alimentari7,949,9710,79
Bevande1,391,161,12
Prodotti tessili106,03122,09127
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)12,9517,6414,58
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili7,275,935,46
Carta e prodotti in carta12,9114,5317,47
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,680,631,27
Prodotti chimici385,49407,86401,76
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici117,0111690,47
Articoli in gomma e materie plastiche113,7108,65114,94
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi54,856,5734,85
Prodotti della metallurgia241,36229,6284,98
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature42,4940,4244,93
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi225,2239,1233,34
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche80,1595,88178,57
Macchinari e apparecchiature841,21926,87987,11
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi549,14951,05973,56
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)215,63539,6682,63
Mobili11,181,73
Prodotti delle altre industrie manufatturiere88,04113,04152,24
Altri prodotti e attività11,613,9217,72
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Il peso percentuale delle forniture italiane verso il Giappone si aggira intorno all'1,3% sul totale del nostro export. Negli anni recenti, gli scambi commerciali hanno denotato una dinamica piuttosto stabile e costante, confermando da un lato il consolidamento di salde relazioni commerciali nei settori tradizionali del Made in Italy e del Made in Japan, ma evidenziando d'altro lato le difficolta' di un'evoluzione dei rapporti economici tra i due Paesi. Tale evoluzione e' stata in parte determinata dallo scenario macroeconomico di crescita limitata delle rispettive economie, con tassi decisamente inferiori alla media mondiale ed europea.

A partire dal 2011, tuttavia, l'export italiano, traendo grande beneficio dal rafforzamento dello yen, ha conosciuto una notevole accelerazione, cui e' coincisa un'altrettanto netta flessione dell'import dal Giappone. Il trend favorevole e' proseguito anche successivamente al riequilibrio del rapporto di cambio. Tradizionalmente in passivo, la bilancia commerciale italiana nei confronti del Giappone ha dunque registrato un progressivo e visibile miglioramento, tanto da determinare, a partire dal 2011, un crescente avanzo commerciale a favore del nostro Paese. Nel 2014, tuttavia, le forniture italiane hanno registrato un visibile rallentamento in ragione della forte contrazione su base annua del comparto farmaceutico, uno dei settori di punta dell'export italiano verso il Sol Levante, che e' proseguita anche durante il 2015.

La produzione italiana ad alto livello di specializzazione nei settori tradizionali del nostro export continua comunque a trovare in un mercato maturo e altamente sofisticato come quello nipponico un favorevole terreno di sviluppo. Godono di buona salute, in particolare, i comparti del cuoio e della pelletteria, dell'abbigliamento e degli accessori in tessuto e a maglia, delle calzature, dei macchinari per l’industria, degli autoveicoli, dei prodotti chimici organici e dei beni agro-alimentari (vino, olio di oliva e prodotti dell'industria conserviera in particolare).

Nell'ultimo quadriennio, viceversa, l'import dal Giappone ha conosciuto una forte contrazione, in ragione della crisi produttiva seguita alla catastrofe naturale dell'11 marzo 2011, del rafforzamento dello yen sui mercati internazionali e del calo della domanda all'interno del nostro mercato. Il 2016 sembra tuttavia evidenziare una robusta ripresa delle forniture nipponiche verso il nostro Paese. L'export giapponese verso l'Italia risulta imperniato sui settori tradizionalmente legati all’eccellenza del Made in Japan nel mondo, simbolo di innovazione, tecnologia, ricerca e sviluppo. Circa un quarto delle forniture e' rappresentato dal comparto degli apparecchi meccanici, seguito dall'automotive e dal settore delle macchine elettriche e dell'IT. Di rilievo rimangono le importazioni di prodotti chimici organici, di strumenti di ottica e precisione, di materie plastiche e di prodotti farmaceutici. 

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché GIAPPONE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in GIAPPONE

CONSOLATO GENERALE OSAKAAMBASCIATA TOKYO