Scambi Commerciali (GIAPPONE)

Export italiano verso il paese: GIAPPONE

Export italiano verso il paese:
GIAPPONE
201620172018 2018 2019
Totale6.034,17 mln. €6.562,7 mln. €6.483,7 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura28,5831,630,16
Prodotti delle miniere e delle cave2,391,92,83
Prodotti alimentari584,66591,5603,86
Bevande170,67185,4184,18
Tabacco168,94546,3326,25
Prodotti tessili184,46186,9194,99
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)852,13819,9882,05
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili687,79693,2683,03
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio12,311,812,21
Carta e prodotti in carta16,638,910,86
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,262,42,16
Prodotti chimici403,26429,1391,31
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici452,42440,3496,57
Articoli in gomma e materie plastiche51,0953,255,75
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi79,557884,2
Prodotti della metallurgia17,722,225,89
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature64,816164,35
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi206,19228,6229,08
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche117,72101,988,76
Macchinari e apparecchiature519,36629,3720,62
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi818,03859,1808,39
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)263,76263,2256,15
Mobili92,3190,397,2
Prodotti delle altre industrie manufatturiere217,11197199,6
Altri prodotti e attività20,3529,633,11
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: GIAPPONE

Import italiano dal paese:
GIAPPONE
201620172018 2018 2019
Totale4.018,34 mln. €4.183,55 mln. €3.764,34 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura4,815,194,88
Prodotti delle miniere e delle cave1,431,41,83
Prodotti alimentari9,9710,7911,6
Bevande1,161,121,51
Prodotti tessili122,09127147,51
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)17,6414,5814,9
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili5,935,467,36
Carta e prodotti in carta14,5317,4715,68
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,631,270,48
Prodotti chimici407,86401,76411,07
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici11690,4785,7
Articoli in gomma e materie plastiche108,65114,94127,67
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi56,5734,8538,97
Prodotti della metallurgia229,6284,9895,7
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature40,4244,9354,8
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi239,1233,34206,39
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche95,88178,57145,14
Macchinari e apparecchiature926,87987,111.037,66
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi951,05973,56802,76
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)539,6682,63385,42
Mobili1,181,731,15
Prodotti delle altre industrie manufatturiere113,04152,24156,5
Altri prodotti e attività13,9217,729,19
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché GIAPPONE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in GIAPPONE

CONSOLATO GENERALE OSAKAAMBASCIATA TOKYO