X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Chimica, Farmaceutica,Gomma e Plastica, Prodotti di minerali non metalliferi


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA0,7556,6547,25180,69
2BELGIO2343,50,5100,46
3SINGAPORE295,447140,94
4DANIMARCA487,091240,93
5AUSTRIA20,2566,770,75120,68
6PAESI BASSI31,570,730,7514,250,7
7LUSSEMBURGO5463,780,7515,750,68
8POLONIA3060,860,7525,50,65
9HONG KONG39429210,94
10PORTOGALLO29,25630,7537,50,64
11UNGHERIA3960,510,7535,250,64
12CROAZIA38,2558,670,7543,50,63
13FRANCIA3289,741220,89
14SPAGNA3090,311350,89
15REP.CECA4183,811290,89
16SLOVENIA3778,11290,9
17SLOVACCHIA4578,551310,86
18USA4,565,9329,2512,750,69
19ROMANIA5571,681550,82
20COREA DEL SUD592,0936210,91
21NORVEGIA975,822150,95
22SVEZIA1084,0118150,94
23SVIZZERA3693,1626120,95
24REGNO UNITO888,8933320,92
25FINLANDIA2083,437150,93
26AUSTRALIA1479,16106180,94
27CANADA2380,7851160,92
28GERMANIA2290,2142180,94
29GEORGIA767,5945620,79
30MALAYSIA958,5236,7526,250,6
31LITUANIA1177,0219410,87
32ESTONIA13,556,8312,7524,750,66
33GIAPPONE2993,1657240,92
34EMIRATI ARABI UNITI1266,3769270,65
35ISRAELE3583,0467230,91
36IRLANDA2476,9852300,94
37LETTONIA1976,0128410,85
38THAILANDIA10,533,923128,50,39
39ISLANDA2676,3653390,94
40REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD12,7550,142444,250,57
41CILE44,2557,2254,7522,50,64
42ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
43QATAR7781,64101350,85
44CINA3177,9156480,76
45MALTA8875,0248390,89
46KUWAIT8368,37162300,81
47SERBIA447423550,8
48RUSSIA2873,8499700,82
49KAZAKHSTAN2568,33105740,82
50BAHREIN4378,3977730,84
51CIPRO5474,9150660,87
52AZERBAIJAN3477,3683730,75
53MESSICO6072,4569460,77
54BULGARIA45,7553,515,7539,750,62
55GRECIA7977,6634700,87
56OMAN6880,564650,83
57PANAMA8669,4759460,8
58PERU'7662,3141420,76
59TURCHIA24,7555,73362,250,61
60URUGUAY10168,7150470,81
61MAROCCO5372,6358600,68
62ARMENIA23,534,7121,540,50,38
63MOLDOVA4866,1938790,71
64INDONESIA7367,7116540,71
65BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227660,77
66COSTA RICA7469,7480720,79
67ALBANIA8257,6925640,79
68INDIA6368,0968630,65
69UCRAINA6470,3474900,75
70BRASILE12465,45108570,76
71COLOMBIA50,2548,2399,75390,57
72GIORDANIA7567,475740,72
73FILIPPINE9558113500,71
74SEYCHELLES10062,3398680,8
75ARGENTINA12668,29119840,83
76ECUADOR12969,13103740,76
77SRI LANKA9969,2396960,78
78TUNISIA7862,7490900,74
79RUANDA385288650,54
80PARAGUAY12559,83128650,72
81GUATEMALA9655,8582610,65
82SUD AFRICA6351,1108,7549,50,53
83VIETNAM52,549,447852,50,52
84MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
85KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
86KENYA5653,6117750,58
87LIBANO14361,271531000,73
88BOLIVIA15057,14100810,7
89TAGIKISTAN10660,61141920,66
90EL SALVADOR68,2545,7734,561,50,5
91ALGERIA117,7547,8412954,750,57
92EGITTO5736,5385,5390,35
93NEPAL9451,7960800,58
94IRAN95,2548,5792,2571,250,6
95GHANA11846,64158700,6
96SENEGAL12351,3142670,51
97VENEZUELA18846,18188980,73
98BIELORUSSIA36,75N/A18660,62
99COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
100PAKISTAN8141,6683,2560,750,42
101ZAMBIA8543,27155950,59
102TANZANIA14144,92182730,53
103GABON126,7534,62127,557,750,53
104UGANDA8735,9190,7553,250,4
105BENIN14940,17110730,52
106NIGERIA13139,71179820,53
107ZIMBABWE14039,771591000,56
108CAMERUN125,2530,06139,5570,42
109MOZAMBICO13835,1541880,45
110ANGOLA132,7530,15130,562,250,43
111UZBEKISTAN69N/A152700,71
112GUINEA11731,26125,2562,250,35
113ETIOPIA119,2532,55117660,35
114MAURITANIA11424,2910861,50,4
115REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
116TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
117IRAQ172N/A181920,69
118MYANMAR82,5N/A8448,50,29
119CUBAN/AN/AN/A960,78
120TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
121REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
122SUDAN128,25N/A138,7569,750,38
123ERITREA189N/A188980,43
124KOSOVO57N/A3173N/A
125SOMALIA190N/A16698N/A
126SAN MARINO92N/A20N/AN/A
127PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.