X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri di investimento* - Settore Chimica, Farmaceutica,Gomma e Plastica, Prodotti di minerali non metalliferi


Pos.PaeseFlussi degli IDE mondiali nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Flussi degli IDE italiani nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Protezione degli investitori
(Posizione nella classifica
Doing Business)
1COREA DEL SUD7600116,823459,7725
2KENYA908,87-2,41
3VIETNAM24081,697705,1397
4MALAYSIA3706,11201,382
5LUSSEMBURGO16577,34337,7497
6SINGAPORE80769,36200,13
7CILE6584,413315,7951
8THAILANDIA-409,349,583
9NUOVA ZELANDA3202,098,553
10ARABIA SAUDITA4280,02-13,53
11USA162987,471435,0136
12CINA128449,751092,9528
13REGNO UNITO54058,2318,97
14FRANCIA23019,571592,6545
15CANADAN/A425,657
16GERMANIA31845,11110,561
17IRLANDA49573,02352,8513
18GEORGIA836,240,157
19KAZAKHSTAN2980,81-80,657
20EMIRATI ARABI UNITI7916,02469,6513
21BRASILE46256,5744,561
22HONG KONG91906,5-938,57
23INDIA48356-66,513
24RUSSIA18409,52705,872
25SUD AFRICA2568,96109,0913
26COLOMBIA8170,1341,5913
27TURCHIA3791,63351,3821
28ISRAELE18977,4917018
29REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORDN/AN/A12
30MESSICO27433,11331,3561
31KUWAIT-93478,851
32INDONESIA18597,96268,737
33NIGERIA2517,6328728
34SLOVENIA743,4520,218
35SVEZIA20615,6455,8528
36CIPRO9233,451,9521
37NORVEGIA871,65021
38PORTOGALLO6124,13304,8861
39BULGARIA1223,472,1925
40SERBIA3724,34177,9537
41TUNISIA662,78275,1561
42SLOVACCHIAN/A329,3588
43AZERBAIJAN893,67335,25105
44EGITTO3292,88236,257
45MOZAMBICO3209,25216,561
46MAROCCO1486,03117,837
47SPAGNA26617,5-150,528
48PAKISTAN1434,0717,6328
49ARGENTINA10246,5140,961
50SRI LANKA528,5611,4528
51AUSTRALIAN/A164,557
52ISLANDA-462,6-34,0528
53PERU'N/A94,745
54UZBEKISTAN1285,6315,0537
55GRECIA3405N/A37
56GIAPPONE10988,0941,757
57CROAZIA1087,2812,5337
58LITUANIAN/AN/A37
59MOLDOVA286,8733,0545
60OMAN3187,16116,588
61DANIMARCA919,44-115,228
62LETTONIA734,492,645
63REP.CECA8045,35N/A61
64BAHREIN861,2815,8551
65AUSTRIA-3093-40,537
66BIELORUSSIA891,7455,0579
67ALBANIA514,0886111
68FILIPPINE5095,425,7472
69MALTA3310,39-47,4551
70ROMANIAN/AN/A61
71COSTA RICA1881,4152,75110
72GHANA1857,3-0,772
73NEPAL13821,0579
74ZAMBIA509,323,872
75ESTONIA1027,138,4479
76ANGOLA-1985,6683,85147
77BOSNIA ED ERZEGOVINA398,2918,288
78PAESI BASSIN/AN/A79
79REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)3261,241,35162
80UGANDA759,19-1,2488
81TURKMENISTAN1807,79102,3N/A
82TANZANIA940,1111,25105
83FINLANDIA4775,98-84,9561
84LIBANO2293,181,9114
85ECUADOR874,6110,92114
86ZIMBABWE440,31-1,5597
87CAMERUN422,1229,96157
88ARMENIA82,5110,53120
89COSTA D'AVORIO673,132,65120
90TERRITORI PALESTINESI101,222,1114
91RUANDA246,65N/A114
92BENIN179,80,1120
93ETIOPIA1629,316,69189
94KIRGHIZISTAN-51,51,7128
95SENEGAL1087,28-15,8114
96TAGIKISTAN141,68N/A128
97KOSOVON/AN/A128
98GIORDANIA726,84-23,4105
99PARAGUAY462,320,3143
100BOLIVIA-530,043,15136
101EL SALVADOR287,63-0,34140
102MAURITANIA617,54N/A147
103SEYCHELLES109,60,25143
104REP. DEM. DEL CONGO1344,773,4176
105SUDAN511,86N/A153
106UNGHERIA3917,66-61,8897
107MYANMAR1019,152,68176
108ERITREA62,3-0,05153
109GABON1083,81-0,98170
110GUINEA121,69N/A162
111SAN MARINON/AN/A162
112ALGERIA832,38N/A179
113URUGUAY-668,25N/A153
114SOMALIA402,76N/A190
115GUATEMALA846,47-16,8153
116QATAR-2321,65N/A157
117VENEZUELA-522-30170
118IRAN945,74-71,03128
119SVIZZERAN/A-84,15105
120CUBAN/A7,9N/A
121UCRAINAN/A-219,8545
122PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
123MONTENEGRON/A-10,8N/A
124IRAQ-2641,16-83,55111
125PANAMA2417,22-189,588
126POLONIA7737,74-738,1151
127BELGION/A-917,7545

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.