X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Chimica, Farmaceutica,Gomma e Plastica, Prodotti di minerali non metalliferi


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA756674,462,8116,01
2ZAMBIA543868,38-5,970,27
3TURKMENISTAN263,7844,621,05
4MOZAMBICO286,2132,54,22
5TANZANIA233573,888,23,65
6GERMANIA45422,252,453139,64
7OMAN171433,170,8410,62
8FRANCIA22912,933,191724,35
9BENIN58,6114,121,94
10NIGERIA149912,420,05
11GIORDANIA92982,063,2220,31
12UZBEKISTAN294,7911,666,01
13USA46419,081,4982,11
14BELGIO10223,941,41584,55
15UGANDA80,5710,432,22
16RUANDAN/A10,420,47
17SVIZZERA13273,112,141182,61
18ERITREA27,299,990,82
19TAGIKISTAN112,979,740,79
20GUINEA43,769,291,31
21SERBIA1068,778,598,51
22SPAGNA16204,750,671225,13
23KENYA676,878,6910,14
24ROMANIA3993,256,48327,26
25SLOVENIA2372,57,27189,8
26VIETNAM6496,887,7433,76
27UCRAINA2664,877,5676,4
28MOLDOVA254,638,0910,36
29REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1415,967,8213
30PAESI BASSI10510,382,33699,34
31REP.CECA6320,274,99287,18
32POLONIA4795,384,1429,83
33REGNO UNITO19858,67-0,32956,02
34CINA57737,5-2,5678,36
35INDIA14508,274,1207,38
36UNGHERIA2067,75,55141,43
37GRECIA2643,464,5298,61
38SEYCHELLES24,246,310,36
39IRLANDA5241,494,71178,51
40MONTENEGRO5846,335,485,1
41KIRGHIZISTAN164,455,90,55
42COSTA D'AVORIO420,355,439,83
43ISRAELE2612,614,37156,53
44CROAZIA841,354,65109,29
45PORTOGALLO1616,414,35133,8
46KAZAKHSTAN2546,614,9410,38
47GUATEMALA940,444,995,74
48BOLIVIA406,395,011,27
49LUSSEMBURGO461,814,7316,65
50SVEZIA4976,023227,72
51AUSTRIA3796,792,66305,87
52EL SALVADOR215,224,660,98
53RUSSIA100371,76327,69
54COLOMBIA1125,183,8416,51
55BULGARIA784,753,6244,63
56BRASILE11137,211,35248,95
57BOSNIA ED ERZEGOVINA445,333,5132,76
58URUGUAY411,653,5524,46
59ESTONIA407,753,610,1
60DANIMARCA3550,972,5146,36
61NORVEGIA2559,253,0441,9
62CANADA14864,131,05186,93
63SLOVACCHIA2646,22,42133,59
64MAROCCO1754,312,7582,79
65LETTONIA710,313,217,18
66GHANA572,83,1810,25
67FILIPPINE1528,682,9215,38
68MALTA203,442,7540,35
69EMIRATI ARABI UNITI3738,961,92117,6
70GIAPPONE19771,94-0,85279,34
71KUWAIT1176,112,2130,41
72ALBANIA201,482,1850,96
73SUD AFRICA1157,752,0942,01
74MESSICO11507,760,31157,18
75INDONESIA6302,411,2656,68
76GABON75,222,010,65
77FINLANDIA2569,771,287,45
78NUOVA ZELANDA1089,71,6417,85
79COSTA RICA994,131,528,73
80MAURITANIA48,911,510,79
81EGITTO649,351,3418,48
82GEORGIA250,521,38,25
83CAMERUN44,351,033,69
84PERU'2117,20,7216,54
85CUBA9215,66N/A12,86
86ARMENIA36,370,861,04
87PANAMA490,180,578,74
88TUNISIA581,92N/A89,91
89AUSTRALIA6088,09-1,06184,52
90COREA DEL SUD14222,55-1,93180,32
91LITUANIA620,09N/A52,4
92REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)68,160,282,62
93QATAR811,8-0,0133
94LIBANO625,33-0,0320,81
95IRAQ138,88N/A20,25
96NEPAL245,84N/A0,66
97TERRITORI PALESTINESI158,96N/A0,93
98SOMALIA15,66N/A0,55
99PRINCIPATO DI MONACO41,81N/AN/A
100SAN MARINON/AN/AN/A
101ALGERIA1562,5-0,4648,02
102ANGOLA484,04-0,162,54
103ETIOPIA447,02-0,254,53
104THAILANDIA1483,81-0,615,48
105CILE1113,03-0,7218,72
106BIELORUSSIA627,92-0,696,64
107SINGAPORE7719,88-1,7874,98
108SENEGAL170,91-0,8310,85
109MYANMAR194,46-1,850,08
110ECUADOR1290,23-2,3810,36
111KOSOVON/A-2,44,75
112SUDAN251,56-2,420,88
113BAHREIN394,17-2,4910,34
114CIPRO290,57-2,9928,04
115MALAYSIA1812,82-3,1612,37
116PARAGUAY588,71-4,023,45
117PAKISTAN498,27-4,5812,85
118SRI LANKA709,32-5,3712,96
119ISLANDA233,38-5,642,39
120HONG KONG5767-7,26138,33
121TURCHIA1441,75-7,85178,64
122IRAN1496,75-10,7421,41
123ZIMBABWE183,2-13,750,59
124ARGENTINA2876,75-15,3255,88
125AZERBAIJAN397,5-17,057,51
126REP. DEM. DEL CONGO108,13-17,830,58
127VENEZUELA908,48-57,293,55

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.