X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Autoveicoli ed altri mezzi di trasporto (Navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA0,537,7731,5120,46
2DANIMARCA243,550,5120,47
3SINGAPORE147,723,570,47
4PAESI BASSI2147,150,59,50,47
5BELGIO2343,50,5100,46
6LUSSEMBURGO3642,520,510,50,46
7HONG KONG1,54714,510,50,47
8SLOVACCHIA22,539,280,515,50,43
9AUSTRIA2789,031160,91
10FRANCIA3289,741220,89
11SPAGNA3090,311350,89
12REP.CECA4183,811290,89
13SLOVENIA3778,11290,9
14POLONIA4081,151340,87
15PORTOGALLO39841500,85
16UNGHERIA5280,681470,85
17CROAZIA5178,221580,84
18ROMANIA5571,681550,82
19COREA DEL SUD592,0936210,91
20REGNO UNITO444,4516,5160,46
21FINLANDIA1041,718,57,50,47
22USA687,939170,92
23AUSTRALIA739,585390,47
24SVEZIA1084,0118150,94
25NORVEGIA975,822150,95
26SVIZZERA3693,1626120,95
27MALAYSIA639,0224,517,50,4
28ESTONIA937,898,516,50,44
29GERMANIA2290,2142180,94
30CANADA2380,7851160,92
31GEORGIA767,5945620,79
32LITUANIA1177,0219410,87
33GIAPPONE2993,1657240,92
34EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
35ISRAELE3583,0467230,91
36IRLANDA2476,9852300,94
37LETTONIA1976,0128410,85
38ISLANDA2676,3653390,94
39CILE29,538,1536,5150,43
40ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
41REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532590,76
42QATAR7781,64101350,85
43CINA3177,9156480,76
44MALTA8875,0248390,89
45THAILANDIA2167,8462570,77
46KUWAIT8368,37162300,81
47SERBIA447423550,8
48BULGARIA6171,3321530,82
49RUSSIA2873,8499700,82
50KAZAKHSTAN2568,33105740,82
51BAHREIN4378,3977730,84
52CIPRO5474,9150660,87
53TURCHIA3374,2744830,81
54GRECIA7977,6634700,87
55OMAN6880,564650,83
56AZERBAIJAN3477,3683730,75
57PANAMA8669,4759460,8
58PERU'7662,3141420,76
59MESSICO3036,2334,5230,39
60URUGUAY10168,7150470,81
61MAROCCO5372,6358600,68
62ARMENIA4769,4143810,76
63COLOMBIA6764,31133520,76
64COSTA RICA7469,7480720,79
65BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227660,77
66ALBANIA8257,6925640,79
67MOLDOVA4866,1938790,71
68UCRAINA6470,3474900,75
69INDIA6368,0968630,65
70GIORDANIA7567,475740,72
71SEYCHELLES10062,3398680,8
72SUD AFRICA8468,13145660,71
73FILIPPINE9558113500,71
74SRI LANKA9969,2396960,78
75VIETNAM7065,92104700,69
76EGITTO11473,05171780,7
77INDONESIA36,533,8558270,36
78IRAN12764,76123950,8
79ALGERIA15763,79172730,76
80TUNISIA7862,7490900,74
81PARAGUAY12559,83128650,72
82EL SALVADOR9161,0246820,67
83MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
84GUATEMALA9655,8582610,65
85RUANDA385288650,54
86BRASILE6232,735428,50,38
87KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
88TAGIKISTAN10660,61141920,66
89KENYA5653,6117750,58
90NEPAL9451,7960800,58
91PAKISTAN10855,55111810,56
92ECUADOR64,534,5751,5370,38
93GABON16946,16170770,7
94GHANA11846,64158700,6
95VENEZUELA18846,18188980,73
96ARGENTINA6334,1559,5420,42
97COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
98UGANDA11647,88121710,53
99ZAMBIA8543,27155950,59
100TANZANIA14144,92182730,53
101BOLIVIA7528,575040,50,35
102SENEGAL61,525,657133,50,26
103BIELORUSSIA49N/A24880,82
104CAMERUN16740,08186760,56
105BENIN14940,17110730,52
106ANGOLA17740,2174830,57
107ETIOPIA15943,4156880,47
108GUINEA15641,68167830,47
109MOZAMBICO13835,1541880,45
110NIGERIA65,519,8689,5410,27
111KOSOVO28,5N/A15,536,5N/A
112UZBEKISTAN69N/A152700,71
113MAURITANIA7616,1972410,27
114TERRITORI PALESTINESI58,5N/A2742,50,35
115ZIMBABWE7019,8979,5500,28
116REP. DEM. DEL CONGO91,514,6293,5430,23
117CUBAN/AN/AN/A960,78
118IRAQ86N/A90,5460,35
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
121MYANMAR165N/A168970,58
122SUDAN171N/A185930,51
123ERITREA94,5N/A94490,22
124SOMALIA190N/A16698N/A
125SAN MARINO92N/A20N/AN/A
126PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.