X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Autoveicoli ed altri mezzi di trasporto (Navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA959720,132,8118,88
2TURKMENISTAN538,8844,6274,64
3USA170541,591,864071,39
4TANZANIA249422,58,22,02
5MOZAMBICO365,132,52,07
6GERMANIA74649,252,453612,23
7ZAMBIA357850-5,970,39
8FRANCIA45139,183,193014,6
9BENIN99,9114,120,97
10UGANDA128,4913,913,38
11GUINEA87,912,392,18
12GIORDANIA90048,943,224,44
13UZBEKISTAN386,4811,663,96
14POLONIA15092,485,46779,08
15REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1126,9710,428,48
16VIETNAM133810,3219,48
17RUANDAN/A10,420,19
18UNGHERIA7395,887,4293,76
19TAGIKISTAN45,249,740,46
20SPAGNA20325,750,671144,75
21KENYA702,248,6943,43
22SERBIA862,158,569,9
23SLOVENIA2209,257,27192,11
24ROMANIA4784,166,48252,74
25MOLDOVA172,828,095,29
26UCRAINA2211,527,5638,88
27REP.CECA10785,514,99319,98
28CANADA545701,05164,77
29AUSTRIA9164,193,55512,55
30SVIZZERA8747,192,14746,11
31PORTOGALLO5703,155,8136,1
32CROAZIA1161,386,261,99
33NIGERIA539,56,227,07
34SEYCHELLES131,086,315,42
35EL SALVADOR230,226,210,3
36IRLANDA12455,884,7125,23
37KIRGHIZISTAN86,975,90,54
38MONTENEGRO2595,135,4810,26
39GRECIA1383,394,5168,08
40COSTA D'AVORIO457,55,433,63
41INDIA8964,034,187,04
42COLOMBIA2598,255,1212,04
43SVEZIA9430,613265,66
44BULGARIA10334,8366,26
45CINA51127,02-2,5465,3
46ISRAELE4562,84,3777,81
47GUATEMALA653,414,991,68
48ERITREA1,150,08
49KAZAKHSTAN184,724,944,71
50RUSSIA19048,251,76211,91
51EGITTO2169,372,67302,06
52EMIRATI ARABI UNITI11875,842,56146,47
53GIAPPONE17941,13-0,85555,83
54NORVEGIA6893,53,0461,49
55PAESI BASSI12589,771,55216,98
56REGNO UNITO13399,21-0,16462,38
57MALTA294,682,75161,12
58URUGUAY350,63,553,44
59KUWAIT1768,662,21214,77
60BOSNIA ED ERZEGOVINA325,883,516,5
61SUD AFRICA3659,52,7964,91
62MESSICO22231,940,16183,5
63MAROCCO3557,982,7554,5
64LETTONIA1000,313,211,29
65GHANA964,63,184,52
66LUSSEMBURGO275,383,154,98
67FILIPPINE1449,032,928,48
68BRASILE5118,820,68274,48
69GABON169,92,680,61
70BOLIVIA61,532,510,11
71ESTONIA682,46,48
72ALBANIA167,732,1821,27
73OMAN10735,930,8412,76
74BELGIO1982,631,469,66
75ARMENIA55,751,720,61
76COSTA RICA563,251,522,66
77DANIMARCA1133,971,2517,57
78CAMERUN12,151,378,83
79AUSTRALIA11337,58-0,53135,68
80GEORGIA405,831,31,05
81SLOVACCHIA259,141,2113,32
82NUOVA ZELANDA928,121,099,25
83QATAR1851,38-0,01159,98
84PERU'2004,440,7216,22
85MAURITANIA30,221,010,9
86INDONESIA1169,080,6324,54
87FINLANDIA472,880,68,11
88PANAMA561,870,5710,19
89CUBA3884N/A1,26
90TUNISIA768,88N/A53,68
91REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)183,960,287,08
92LITUANIA738,23N/A33,96
93COREA DEL SUD10818,88-1,93188,35
94IRAQ302,55N/A0,44
95NEPAL207,75N/A0,25
96SOMALIA5,15N/A0,7
97PRINCIPATO DI MONACO17,21N/AN/A
98TERRITORI PALESTINESI0,5N/A0,11
99SAN MARINON/AN/AN/A
100ALGERIA2154,35-0,6164,68
101ANGOLA623,36-0,216,51
102ETIOPIA1055,45-0,337,33
103THAILANDIA6472,07-1,253,27
104SENEGAL89,51-0,421,47
105CILE334,73-0,485,39
106SINGAPORE2236,3-0,8924,5
107BIELORUSSIA1034,96-0,926,5
108ECUADOR180,7-1,190,93
109KOSOVON/A-1,20,02
110MALAYSIA2178,56-2,1136,89
111BAHREIN947,19-2,4918,14
112HONG KONG5925,5-3,6378,03
113CIPRO854,72-2,9932,98
114SUDAN621,69-3,220,73
115MYANMAR726,61-3,690,54
116PARAGUAY502,83-4,021,97
117SRI LANKA914,53-5,370,18
118ISLANDA405,75-5,645,93
119PAKISTAN837,25-6,15,22
120TURCHIA10113,5-10,47564,1
121ZIMBABWE197,87-6,880,1
122ARGENTINA2544,75-7,6623,9
123REP. DEM. DEL CONGO28-8,921,46
124IRAN1799-14,321,11
125AZERBAIJAN502,44-17,056,3
126VENEZUELA233,87-57,292,49

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.