X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Autoveicoli ed altri mezzi di trasporto (Navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1BRASILE6727689,331,35397,02
2PORTOGALLO3169397,255,8159,56
3TURKMENISTAN538,8844,6283,95
4MOZAMBICO365,132,52
5USA153232,71,864710,76
6GERMANIA74649,252,454125,13
7ARABIA SAUDITA959720,132,8153,4
8FRANCIA45139,183,193153,07
9BENIN99,9114,120,87
10UGANDA128,4913,912,21
11TANZANIA249422,58,22,09
12GUINEA87,912,391,17
13UZBEKISTAN386,4811,664,42
14REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1126,9710,428,48
15VIETNAM133810,3220,75
16RUANDAN/A10,420,2
17TAGIKISTAN45,249,740,4
18POLONIA134975,46832,47
19CROAZIA1161,386,2566,44
20SERBIA361,378,566,8
21KENYA702,248,693,57
22MOLDOVA172,828,096,24
23ROMANIA5599,386,48321,99
24SLOVENIA2209,257,27158,36
25UCRAINA2211,527,5636,96
26SPAGNA232280,671389,25
27SVIZZERA8747,192,14972,86
28REP.CECA10785,514,99354,51
29AUSTRIA96423,55594,13
30SEYCHELLES131,086,313,1
31NIGERIA630,256,221,71
32EL SALVADOR230,226,210,32
33KIRGHIZISTAN86,975,90,81
34MONTENEGRO6467,885,4812,84
35GRECIA1383,394,5205,29
36COSTA D'AVORIO457,55,433,69
37BULGARIA11134,8384,41
38COLOMBIA2598,255,1213,96
39IRLANDA12455,884,7135,13
40GUATEMALA653,414,992,55
41GIORDANIA90048,943,225,29
42ERITREA1,150,08
43KAZAKHSTAN184,724,946,58
44ISRAELE4562,84,37105
45INDIA8220,754,1113,27
46SVEZIA9430,613282,37
47KUWAIT1768,662,21425,19
48EGITTO2169,372,67293,74
49UNGHERIA886,753,720,69
50EMIRATI ARABI UNITI11875,842,56172,48
51URUGUAY350,63,552,79
52BOSNIA ED ERZEGOVINA314,573,518,02
53NORVEGIA66483,0471,25
54MALTA294,682,75151,64
55LETTONIA1000,313,215,04
56GHANA964,63,185,14
57SUD AFRICA3659,52,7971,94
58LUSSEMBURGO275,383,155,46
59CANADA545701,05219,24
60MAROCCO3557,982,7567,23
61REGNO UNITO13399,21-0,16624,38
62PAESI BASSI12589,771,55258,8
63FILIPPINE1449,032,929,37
64RUSSIA19048,251,76142,64
65GABON169,92,680,94
66BOLIVIA61,532,510,22
67ESTONIA1242,46,99
68GIAPPONE17941,13-0,85600,42
69ALBANIA93,752,1823,97
70QATAR1851,38-0,01435,82
71BELGIO1982,631,477,82
72ARMENIA55,751,722,31
73MESSICO19673,410,16247,47
74COSTA RICA563,251,523,05
75DANIMARCA1133,971,2551,19
76CINA51127,02-2,5622,43
77CAMERUN12,151,378,63
78GEORGIA405,831,32,72
79SLOVACCHIA259,141,2115,26
80NUOVA ZELANDA928,121,098,06
81OMAN10735,930,8415,03
82ZAMBIA357850-5,970,64
83MAURITANIA30,221,010,89
84PERU'2004,440,7217,91
85INDONESIA1169,080,6327,56
86FINLANDIA472,880,68,9
87PANAMA561,870,5711,62
88REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)183,960,286,82
89TUNISIA768,88N/A58,52
90LITUANIA738,23N/A46,63
91CUBA3884N/A0,97
92IRAQ302,55N/A0,29
93NEPAL207,75N/A0,2
94SOMALIA5,15N/A0,51
95PRINCIPATO DI MONACO17,21N/AN/A
96TERRITORI PALESTINESI0,5N/A0,05
97SAN MARINON/AN/AN/A
98AUSTRALIA1750,17-0,53102,89
99ANGOLA623,36-0,2115,81
100ETIOPIA1055,45-0,3310,73
101ALGERIA2154,35-0,6159,05
102SENEGAL89,51-0,423,16
103COREA DEL SUD10818,88-1,93246,47
104SINGAPORE2236,3-0,8932,2
105CILE4222,87-0,9634,36
106THAILANDIA6472,07-1,264,99
107BIELORUSSIA1034,96-0,926,82
108ECUADOR180,7-1,191,35
109KOSOVON/A-1,20,15
110MALAYSIA2178,56-2,1149,84
111BAHREIN947,19-2,4918,16
112CIPRO854,72-2,9951,19
113SUDAN621,69-3,220,95
114HONG KONG5925,5-3,6363,71
115MYANMAR726,61-3,690,17
116PARAGUAY502,83-4,022,73
117SRI LANKA914,53-5,370,16
118ISLANDA623,5-5,647,28
119PAKISTAN837,25-6,14,42
120ZIMBABWE197,87-6,880,11
121TURCHIA10113,5-10,47632,8
122ARGENTINA2939,75-7,6630,72
123REP. DEM. DEL CONGO28-8,921,46
124IRAN1799-14,321,05
125AZERBAIJAN413,63-17,0511,58
126VENEZUELA233,87-57,294,75

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.