X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Trasporto, informazione e comunicazione


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA175,5363240,92
2FRANCIA1644,870,5110,45
3SINGAPORE295,447140,94
4DANIMARCA487,091240,93
5USA343,9519,58,50,46
6AUSTRIA2789,031160,91
7HONG KONG39429210,94
8PAESI BASSI4294,31190,93
9BELGIO46871200,92
10LUSSEMBURGO7285,041210,91
11SPAGNA3090,311350,89
12REP.CECA4183,811290,89
13SLOVENIA3778,11290,9
14POLONIA4081,151340,87
15SLOVACCHIA4578,551310,86
16PORTOGALLO39841500,85
17UNGHERIA5280,681470,85
18CROAZIA5178,221580,84
19ROMANIA5571,681550,82
20COREA DEL SUD592,0936210,91
21NORVEGIA975,822150,95
22SVEZIA1084,0118150,94
23SVIZZERA3693,1626120,95
24REGNO UNITO888,8933320,92
25FINLANDIA2083,437150,93
26AUSTRALIA1479,16106180,94
27CANADA2380,7851160,92
28GEORGIA767,5945620,79
29GERMANIA2290,2142180,94
30LITUANIA1177,0219410,87
31MALAYSIA1278,0349350,8
32GIAPPONE2993,1657240,92
33ESTONIA1875,7717330,88
34EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
35ISRAELE3583,0467230,91
36IRLANDA2476,9852300,94
37LETTONIA1976,0128410,85
38ISLANDA2676,3653390,94
39REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532590,76
40CILE5976,2973300,85
41ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
42THAILANDIA2167,8462570,77
43QATAR7781,64101350,85
44CINA3177,9156480,76
45KUWAIT8368,37162300,81
46MALTA8875,0248390,89
47SERBIA447423550,8
48TURCHIA16,537,142241,50,41
49RUSSIA2873,8499700,82
50KAZAKHSTAN2568,33105740,82
51BULGARIA6171,3321530,82
52BAHREIN4378,3977730,84
53MESSICO6072,4569460,77
54AZERBAIJAN3477,3683730,75
55CIPRO5474,9150660,87
56GRECIA7977,6634700,87
57OMAN6880,564650,83
58PANAMA8669,4759460,8
59PERU'7662,3141420,76
60ALBANIA4128,8512,5320,4
61URUGUAY10168,7150470,81
62MAROCCO5372,6358600,68
63ARMENIA4769,4143810,76
64COLOMBIA6764,31133520,76
65MOLDOVA4866,1938790,71
66BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227660,77
67COSTA RICA7469,7480720,79
68INDIA6368,0968630,65
69UCRAINA6470,3474900,75
70BRASILE12465,45108570,76
71FILIPPINE9558113500,71
72GIORDANIA7567,475740,72
73SUD AFRICA8468,13145660,71
74SEYCHELLES10062,3398680,8
75VIETNAM7065,92104700,69
76ARGENTINA12668,29119840,83
77ECUADOR12969,13103740,76
78SRI LANKA9969,2396960,78
79EGITTO11473,05171780,7
80RUANDA385288650,54
81TUNISIA7862,7490900,74
82PARAGUAY12559,83128650,72
83ALGERIA15763,79172730,76
84IRAN12764,76123950,8
85EL SALVADOR9161,0246820,67
86GUATEMALA9655,8582610,65
87KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
88KENYA5653,6117750,58
89MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
90BOLIVIA15057,14100810,7
91LIBANO14361,271531000,73
92TAGIKISTAN10660,61141920,66
93NEPAL9451,7960800,58
94PAKISTAN10855,55111810,56
95GABON16946,16170770,7
96GHANA11846,64158700,6
97SENEGAL12351,3142670,51
98COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
99UGANDA11647,88121710,53
100BIELORUSSIA49N/A24880,82
101VENEZUELA18846,18188980,73
102ZAMBIA8543,27155950,59
103TANZANIA70,522,469136,50,27
104BENIN14940,17110730,52
105CAMERUN16740,08186760,56
106ANGOLA17740,2174830,57
107NIGERIA13139,71179820,53
108ZIMBABWE14039,771591000,56
109ETIOPIA15943,4156880,47
110GUINEA15641,68167830,47
111MOZAMBICO13835,1541880,45
112MAURITANIA15232,38144820,53
113UZBEKISTAN69N/A152700,71
114REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
115TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
116IRAQ172N/A181920,69
117CUBAN/AN/AN/A960,78
118REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120MYANMAR165N/A168970,58
121SUDAN171N/A185930,51
122KOSOVO57N/A3173N/A
123ERITREA189N/A188980,43
124SAN MARINO92N/A20N/AN/A
125SOMALIA190N/A16698N/A
126PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.