X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri di investimento* - Settore Trasporto, informazione e comunicazione


Pos.PaeseFlussi degli IDE mondiali nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Flussi degli IDE italiani nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Protezione degli investitori
(Posizione nella classifica
Doing Business)
1COREA DEL SUD7600116,823459,7725
2KENYA908,87-2,41
3VIETNAM32108,9210273,597
4LUSSEMBURGO22103,065783,6597
5MALAYSIA4941,48268,52
6CILE8779,214421,0551
7SINGAPORE80769,36200,13
8THAILANDIA-818,699,153
9NUOVA ZELANDA4269,4511,43
10ARABIA SAUDITA4280,02-13,53
11CINA128449,751092,9528
12REGNO UNITO54058,2318,97
13USA108658,32956,6836
14CANADAN/A425,657
15GEORGIA836,240,157
16IRLANDA49573,02352,8513
17EMIRATI ARABI UNITI10554,69626,213
18GERMANIA31845,11110,561
19KAZAKHSTAN2980,81-80,657
20HONG KONG91906,5-938,57
21BRASILE46256,5744,561
22INDIA48356-66,513
23FRANCIA11509,79796,3345
24SUD AFRICA3425,28145,4513
25RUSSIA18409,52705,872
26COLOMBIA10893,555,4513
27ISRAELE18977,4917018
28REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORDN/AN/A12
29TURCHIA2527,75234,2521
30MESSICO27433,11331,3561
31EGITTO6585,76472,457
32NIGERIA2517,6328728
33KUWAIT-93478,851
34PORTOGALLO8165,5406,561
35SLOVENIA743,4520,218
36SVEZIA20615,6455,8528
37CIPRO9233,451,9521
38NORVEGIA871,65021
39BULGARIA1631,296,2525
40SERBIA3724,34177,9537
41TUNISIA662,78275,1561
42SLOVACCHIAN/A329,3588
43AZERBAIJAN893,67335,25105
44SPAGNA26617,5-150,528
45PAKISTAN1912,0923,528
46MAROCCO1486,03117,837
47MOZAMBICO3209,25216,561
48SRI LANKA528,5611,4528
49ARGENTINA10246,5140,961
50AUSTRALIAN/A164,557
51ISLANDA-462,6-34,0528
52PERU'N/A94,745
53CROAZIA1449,716,737
54GRECIA3405N/A37
55UZBEKISTAN1285,6315,0537
56GIAPPONE10988,0941,757
57LITUANIAN/AN/A37
58DANIMARCA919,44-115,228
59MOLDOVA286,8733,0545
60OMAN3187,16116,588
61LETTONIA734,492,645
62REP.CECA8045,35N/A61
63BAHREIN861,2815,8551
64BIELORUSSIA1188,9973,479
65AUSTRIA-4124-5437
66FILIPPINE5095,425,7472
67MALTA3310,39-47,4551
68ROMANIAN/AN/A61
69ANGOLA-2647,55111,8147
70COSTA RICA1881,4152,75110
71GHANA1857,3-0,772
72NEPAL13821,0579
73ESTONIA1369,511,2579
74ZAMBIA509,323,872
75BOSNIA ED ERZEGOVINA398,2918,288
76ALBANIA257,0443111
77PAESI BASSIN/AN/A79
78REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)3261,241,35162
79UGANDA1012,25-1,6588
80FINLANDIA4775,98-84,9561
81TURKMENISTAN1807,79102,3N/A
82LIBANO2293,181,9114
83ZIMBABWE440,31-1,5597
84CAMERUN562,8339,95157
85ARMENIA165,0121,05120
86ECUADOR874,6110,92114
87TANZANIA470,065,63105
88TERRITORI PALESTINESI101,222,1114
89COSTA D'AVORIO673,132,65120
90RUANDA246,65N/A114
91ETIOPIA2172,422,25189
92BENIN179,80,1120
93SENEGAL1087,28-15,8114
94KIRGHIZISTAN-51,51,7128
95TAGIKISTAN141,68N/A128
96GIORDANIA726,84-23,4105
97KOSOVON/AN/A128
98MYANMAR2038,35,35176
99EL SALVADOR383,51-0,45140
100MAURITANIA823,39N/A147
101PARAGUAY462,320,3143
102BOLIVIA-530,043,15136
103SEYCHELLES109,60,25143
104SUDAN682,48N/A153
105REP. DEM. DEL CONGO1344,773,4176
106GABON1445,08-1,3170
107ERITREA62,3-0,05153
108ALGERIA1109,84N/A179
109UNGHERIA5223,55-82,597
110GUINEA162,25N/A162
111SAN MARINON/AN/A162
112URUGUAY-668,25N/A153
113GUATEMALA846,47-16,8153
114SOMALIA402,76N/A190
115QATAR-2321,65N/A157
116VENEZUELA-522-30170
117UCRAINAN/A-219,8545
118SVIZZERAN/A-84,15105
119CUBAN/A7,9N/A
120IRAN1260,98-94,7128
121PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
122IRAQ-2641,16-83,55111
123MONTENEGRON/A-10,8N/A
124PANAMA2417,22-189,588
125POLONIA10316,98-984,1551
126BELGION/A-1835,545

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.