X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Bilancia commerciale (TURCHIA)

Export201920202021
Totale (mln. €)153.261 140.298 181.016
PRINCIPALI DESTINATARI (valori in mln. €)
201920202021
GERMANIA13.787GERMANIA12.974GERMANIA15.232
REGNO UNITO9.710REGNO UNITO9.472USA11.604
ITALIA8.306USA8.073REGNO UNITO11.271
Italia Position:ndndItalia Position:56.665Italia Position:49.110
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura5.4035.6226.656
Prodotti delle miniere e delle cave2.8542.4863.459
Prodotti alimentari10.21210.47212.512
Tabacco577561439
Prodotti tessili13.02012.55015.766
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)11.42810.29011.984
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.1909681.294
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio7818491.251
Carta e prodotti in carta2.2292.1432.452
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati132121148
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio5.8722.6434.720
Prodotti chimici9.0299.33611.952
Articoli in gomma e materie plastiche6.8466.6948.349
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi4.1704.3995.335
Prodotti della metallurgia14.95914.33724.475
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6.9536.7258.730
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi2.6262.3922.676
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche5.2995.1096.517
Macchinari e apparecchiature14.51713.78617.140
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi24.12919.48021.428
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2.5752.4273.214
Mobili7.8206.2349.598
Prodotti delle altre industrie manufatturiere600,1
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)9370212
Altri prodotti e attività5180,5705
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Bilancia Commerciale (TURCHIA)

Import201920202021
Totale (mln. €)181.038 183.192 220.747
PRINCIPALI FORNITORI (valori in mln. €)
201920202021
RUSSIA21.990CINA19.268CINA26.185
CINA20.719GERMANIA18.006RUSSIA23.387
GERMANIA20.407RUSSIA14.980GERMANIA17.335
Italia Posizione: 510.154Italia Posizione: 67.303Italia Posizione: 59.031
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura8.4928.5129.940
Prodotti delle miniere e delle cave4.6123.7725.821
Prodotti alimentari3.9634.2725.088
Tabacco140124136
Prodotti tessili4.0673.4193.924
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.148920963
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili712603704
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio329353378
Carta e prodotti in carta3.0662.8433.183
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati169145152
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio9.7335.8199.892
Prodotti chimici28.46527.27437.930
Articoli in gomma e materie plastiche3.8673.8974.496
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1.2961.4211.720
Prodotti della metallurgia25.40235.38329.364
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature3.1913.0693.201
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi12.10713.27913.931
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche6.9267.3948.611
Macchinari e apparecchiature13.42715.38718.976
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi11.53915.50715.767
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)5.3444.8904.290
Mobili2.9191.9692.021
Prodotti delle altre industrie manufatturiere6.3780,20,4
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)360,0546
Altri prodotti e attività3947.07511.846
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.