X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Bilancia commerciale (TURCHIA)

Export201820192020
Totale (mln. €)142.290 153.261 140.298
PRINCIPALI DESTINATARI (valori in mln. €)
201820192020
GERMANIA13.658GERMANIA13.787GERMANIA12.974
REGNO UNITO9.418REGNO UNITO9.710REGNO UNITO9.472
ITALIA8.083ITALIA8.306USA8.073
Italia Position:38.083Italia Position:ndndItalia Position:56.665
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura5.1235.4035.622
Prodotti delle miniere e delle cave2.8832.8542.486
Prodotti alimentari9.45610.21210.472
Tabacco531577561
Prodotti tessili12.48513.02012.550
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)10.68911.42810.290
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.0781.190968
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio693781849
Carta e prodotti in carta1.9572.2292.143
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati129132121
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio3.4375.8722.643
Prodotti chimici7.9379.0299.336
Articoli in gomma e materie plastiche6.3696.8466.694
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi3.4514.1704.399
Prodotti della metallurgia16.34514.95914.337
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6.4896.9536.725
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi2.5322.6262.392
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche4.9415.2995.109
Macchinari e apparecchiature12.83914.51713.786
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi23.74824.12919.480
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2.0362.5752.427
Mobili6.4877.8206.234
Prodotti delle altre industrie manufatturiere060
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)859370
Altri prodotti e attività5715180,5
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Bilancia Commerciale (TURCHIA)

Import201820192020
Totale (mln. €)188.337 181.038 183.192
PRINCIPALI FORNITORI (valori in mln. €)
201820192020
RUSSIA18.597RUSSIA21.990CINA19.268
CINA17.476CINA20.719GERMANIA18.006
GERMANIA17.340GERMANIA20.407RUSSIA14.980
Italia Posizione: 68.574Italia Posizione: 510.154Italia Posizione: 67.303
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura7.8588.4928.512
Prodotti delle miniere e delle cave5.1354.6123.772
Prodotti alimentari3.9023.9634.272
Tabacco139140124
Prodotti tessili4.0854.0673.419
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.3441.148920
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili838712603
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio653329353
Carta e prodotti in carta3.2163.0662.843
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati177169145
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio13.1899.7335.819
Prodotti chimici28.19028.46527.274
Articoli in gomma e materie plastiche4.0323.8673.897
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1.4211.2961.421
Prodotti della metallurgia26.69725.40235.383
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature3.3083.1913.069
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi12.35012.10713.279
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche7.1886.9267.394
Macchinari e apparecchiature16.07413.42715.387
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi14.78111.53915.507
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)4.3405.3444.890
Mobili2.5472.9191.969
Prodotti delle altre industrie manufatturiere16.3780,2
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)48360,05
Altri prodotti e attività26.8233947.075
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.