X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Export italiano verso il paese:
ROMANIA
201820192020gen-apr 2020gen-apr 2021
Totale (mln. €)7.761,67.837,96.837,92.119,032.598,21
Variazione (%)4,31-12,822,6
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura113,3117,799,2
Prodotti delle miniere e delle cave6,27,28,9
Prodotti alimentari341,1374,7363,5
Bevande48,548,342,3
Tabacco13,2622,2
Prodotti tessili788,5749,3566,4
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)199,9235,2201,2
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili603,5510,7387,1
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio31,234,219,1
Carta e prodotti in carta134125,5101,4
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio68,458,258,4
Prodotti chimici591,9608512
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici138,2207,1207,2
Articoli in gomma e materie plastiche466,5461405,4
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi106,6120,2106,5
Prodotti della metallurgia708,5754644,9
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature582,1634,9527,7
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi211,7223,3224,1
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche594,3574,8529,7
Macchinari e apparecchiature1.217,31.142,61.044,8
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi439,6427,3360
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)54,764,342,4
Mobili71,379,858,4
Prodotti delle altre industrie manufatturiere164,1187,4146,5
Altri prodotti e attività86,384,5129,7
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Import italiano dal paese:
ROMANIA
201820192020gen-apr 2020gen-apr 2021
Totale (mln. €)7.264,57.164,36.324,562.017,782.334,85
Variazione (%)10,3-1,4-11,715,7
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura311,9300,8218
Prodotti delle miniere e delle cave2,813,239,7
Prodotti alimentari188,8159,5142,6
Bevande11,37,56,6
Tabacco278,3325,5324
Prodotti tessili336,4269,8220,6
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)782,5691,7616,3
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili743,3626,2494,7
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio144,7134117,9
Carta e prodotti in carta59,340,736
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio61,212,245,2
Prodotti chimici133,8178,8124,1
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici5,37,28,4
Articoli in gomma e materie plastiche261,7256,2240,2
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi34,433,331,1
Prodotti della metallurgia369,9361277,2
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature178,4177,9155,4
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi690811725
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche707,8605612,2
Macchinari e apparecchiature340,3382,7368,5
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.151,41.212,11.015,8
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)63,374,266,4
Mobili197,6170,1156
Prodotti delle altre industrie manufatturiere107,6134112,4
Altri prodotti e attività101,7178,198,4
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.