X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Export italiano verso il paese:
ROMANIA
201920202021gen-giu 2021gen-giu 2022
Totale (mln. €)7.837,96.837,98.233,724.057,494.997,51
Variazione (%)1-12,817,423,2
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura117,799,2119
Prodotti delle miniere e delle cave7,28,910,12
Prodotti alimentari374,7363,5439,03
Bevande48,342,353,34
Tabacco622,23,07
Prodotti tessili749,3566,4643,08
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)235,2201,2243,77
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili510,7387,1430,2
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio34,219,126,29
Carta e prodotti in carta125,5101,4125,17
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio58,258,483,97
Prodotti chimici608512640,61
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici207,1207,2125,43
Articoli in gomma e materie plastiche461405,4492,63
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi120,2106,5128,25
Prodotti della metallurgia754644,9928,4
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature634,9527,7594,99
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi223,3224,1220,84
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche574,8529,7690,52
Macchinari e apparecchiature1.142,61.044,81.194,71
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi427,3360543,45
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)64,342,465,09
Mobili79,858,478,73
Prodotti delle altre industrie manufatturiere187,4146,5197
Altri prodotti e attività84,5129,7155,58
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Import italiano dal paese:
ROMANIA
201920202021gen-giu 2021gen-giu 2022
Totale (mln. €)7.164,36.324,567.147,453.529,954.304,95
Variazione (%)-1,4-11,716,422
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura300,8218286,29
Prodotti delle miniere e delle cave13,239,715,04
Prodotti alimentari159,5142,6158,11
Bevande7,56,66,29
Tabacco325,5324276,93
Prodotti tessili269,8220,6219,78
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)691,7616,3592,27
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili626,2494,7612,37
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio134117,9160,69
Carta e prodotti in carta40,73646,47
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio12,245,220,55
Prodotti chimici178,8124,1182,3
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici7,28,49,04
Articoli in gomma e materie plastiche256,2240,2338,31
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi33,331,132,56
Prodotti della metallurgia361277,2552,36
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature177,9155,4186,54
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi811725647,25
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche605612,2772,53
Macchinari e apparecchiature382,7368,5442,49
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.212,11.015,81.046,45
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)74,266,493,3
Mobili170,1156197,53
Prodotti delle altre industrie manufatturiere134112,4119,26
Altri prodotti e attività178,198,4131,83
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.
/*WEB ANALYTICS ITALIA*/ /*GOOGLE ANALYTICS*/