X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Export italiano verso il paese:
ROMANIA
202120222023gen-feb 2023gen-feb 2024
Totale (mln. €)8.233,729.735,8210.211,841.624,491.616,74
Variazione (%)17,414,44,9-0,5
Merci (mln. €)202120222023
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura119127,68162,91
Prodotti delle miniere e delle cave10,129,810
Prodotti alimentari439,03547,17635,04
Bevande53,3471,9384,33
Tabacco3,075,0511,66
Prodotti tessili643,08759,09746,12
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)243,77243,05245,84
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili430,2482,85446,89
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio26,2937,8431,65
Carta e prodotti in carta125,17161,47159,16
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio83,9762,39148,35
Prodotti chimici640,61818,2758,15
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici125,43162,71172,55
Articoli in gomma e materie plastiche492,63568,22581,81
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi128,25152,11151,41
Prodotti della metallurgia928,41.245,711.137,05
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature594,99720,08769,91
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi220,84317,56313,73
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche690,52745,55789,48
Macchinari e apparecchiature1.194,711.305,331.564,06
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi543,45593,84667,74
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)65,0985,5661,81
Mobili78,73111,62113,65
Prodotti delle altre industrie manufatturiere197222,03256,64
Altri prodotti e attività155,58178,53189,23
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (ROMANIA)

Import italiano dal paese:
ROMANIA
202120222023gen-feb 2023gen-feb 2024
Totale (mln. €)7.147,459.278,219.573,81.588,921.423,78
Variazione (%)16,430,83,2-10,4
Merci (mln. €)202120222023
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura286,29525,55463,49
Prodotti delle miniere e delle cave15,040,973,79
Prodotti alimentari158,11231,66223,81
Bevande6,299,5813,39
Tabacco276,93216,02240,89
Prodotti tessili219,78299,22328,74
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)592,27745,48897,42
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili612,37758,57739,06
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio160,69216,33197,18
Carta e prodotti in carta46,4756,4870,24
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati0,920,871,62
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio20,55112,8434,01
Prodotti chimici182,3236,21190,66
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici9,0416,4817,95
Articoli in gomma e materie plastiche338,31409,66597,17
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi32,5654,152,64
Prodotti della metallurgia552,36587,61525,32
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature186,54662,58396,35
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi647,25740,17805,65
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche772,53885,62954,9
Macchinari e apparecchiature442,49491,95609,07
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.046,451.348,361.519,63
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)93,3130,48106,15
Mobili197,53217,39232,91
Prodotti delle altre industrie manufatturiere119,26158,47168,62
Altri prodotti e attività131,83165,59183,15
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.