X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Costruzioni


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA175,5363240,92
2DANIMARCA487,091240,93
3SINGAPORE295,447140,94
4AUSTRIA2789,031160,91
5PAESI BASSI4294,31190,93
6FRANCIA3289,741220,89
7BELGIO46871200,92
8HONG KONG39429210,94
9LUSSEMBURGO7285,041210,91
10SPAGNA3090,311350,89
11REP.CECA4183,811290,89
12SLOVACCHIA4578,551310,86
13PORTOGALLO39841500,85
14UNGHERIA5280,681470,85
15CROAZIA5178,221580,84
16ROMANIA5571,681550,82
17COREA DEL SUD592,0936210,91
18USA687,939170,92
19NORVEGIA975,822150,95
20SVEZIA1084,0118150,94
21SVIZZERA3693,1626120,95
22REGNO UNITO888,8933320,92
23FINLANDIA2083,437150,93
24AUSTRALIA1479,16106180,94
25CANADA2380,7851160,92
26GEORGIA767,5945620,79
27MALAYSIA1278,0349350,8
28ESTONIA1875,7717330,88
29EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
30ISRAELE3583,0467230,91
31IRLANDA2476,9852300,94
32LETTONIA1976,0128410,85
33ISLANDA2676,3653390,94
34REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532590,76
35CILE5976,2973300,85
36ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
37THAILANDIA2167,8462570,77
38QATAR7781,64101350,85
39CINA3177,9156480,76
40KUWAIT8368,37162300,81
41MALTA8875,0248390,89
42SERBIA447423550,8
43RUSSIA2873,8499700,82
44BULGARIA6171,3321530,82
45KAZAKHSTAN2568,33105740,82
46TURCHIA3374,2744830,81
47MESSICO6072,4569460,77
48AZERBAIJAN3477,3683730,75
49BAHREIN4378,3977730,84
50CIPRO5474,9150660,87
51GRECIA7977,6634700,87
52PERU'7662,3141420,76
53OMAN6880,564650,83
54PANAMA8669,4759460,8
55URUGUAY10168,7150470,81
56MAROCCO5372,6358600,68
57ARMENIA4769,4143810,76
58COLOMBIA6764,31133520,76
59ALBANIA8257,6925640,79
60MOLDOVA4866,1938790,71
61BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227660,77
62INDONESIA7367,7116540,71
63COSTA RICA7469,7480720,79
64INDIA6368,0968630,65
65BRASILE12465,45108570,76
66UCRAINA6470,3474900,75
67FILIPPINE9558113500,71
68GIORDANIA7567,475740,72
69SUD AFRICA8468,13145660,71
70SEYCHELLES10062,3398680,8
71VIETNAM7065,92104700,69
72ARGENTINA12668,29119840,83
73ECUADOR12969,13103740,76
74RUANDA385288650,54
75SRI LANKA9969,2396960,78
76EGITTO11473,05171780,7
77TUNISIA7862,7490900,74
78PARAGUAY12559,83128650,72
79EL SALVADOR9161,0246820,67
80ALGERIA15763,79172730,76
81GUATEMALA9655,8582610,65
82IRAN12764,76123950,8
83KENYA5653,6117750,58
84KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
85MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
86LIBANO14361,271531000,73
87TAGIKISTAN10660,61141920,66
88NEPAL9451,7960800,58
89PAKISTAN10855,55111810,56
90GABON16946,16170770,7
91GHANA11846,64158700,6
92SENEGAL12351,3142670,51
93BIELORUSSIA49N/A24880,82
94COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
95UGANDA11647,88121710,53
96VENEZUELA18846,18188980,73
97ZAMBIA8543,27155950,59
98BENIN14940,17110730,52
99CAMERUN16740,08186760,56
100ANGOLA17740,2174830,57
101NIGERIA13139,71179820,53
102ZIMBABWE14039,771591000,56
103MOZAMBICO13835,1541880,45
104GUINEA15641,68167830,47
105MAURITANIA15232,38144820,53
106UZBEKISTAN69N/A152700,71
107TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
108IRAQ172N/A181920,69
109CUBAN/AN/AN/A960,78
110REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
111TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
112MYANMAR165N/A168970,58
113SUDAN171N/A185930,51
114KOSOVO57N/A3173N/A
115ERITREA189N/A188980,43
116SAN MARINO92N/A20N/AN/A
117SOMALIA190N/A16698N/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.