X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Elettronica e elettrotecnica


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA1732670,182,8216,61
2TURKMENISTAN518,8944,626,95
3MOZAMBICO180,7832,51,84
4OMAN593516,530,8427,68
5USA226710,231,861474,45
6GERMANIA88739,752,452527,47
7CINA271301,25-2,5540,44
8FRANCIA356483,191573,18
9BENIN45,2714,121,91
10UGANDA121,9913,912,7
11NIGERIA2564,512,421,62
12ZAMBIA356067,5-5,971,43
13GUINEA8012,391,44
14VIETNAM27700,510,3249,55
15UZBEKISTAN347,9711,6647,75
16CROAZIA1332,836,2843,29
17POLONIA23776,55,46702,24
18REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD2982,3810,429,16
19RUANDAN/A10,421,12
20PAESI BASSI54252,293,1677,07
21ERITREA12,139,990,48
22TAGIKISTAN79,539,741,35
23ROMANIA7441,036,48416,29
24TANZANIA950424,13,98
25KENYA739,398,698,43
26REP.CECA21289,644,99407,56
27GIORDANIA97308,173,2224,69
28SLOVENIA1766,257,27156,41
29MOLDOVA311,218,096,56
30SVIZZERA11956,912,14858,51
31REGNO UNITO40313,13-0,32899,29
32PORTOGALLO4500,345,8182,19
33LUSSEMBURGO1314,626,327,79
34INDIA28345,754,1151,38
35SEYCHELLES40,536,310,4
36EL SALVADOR504,526,212,43
37AUSTRIA10856,133,55328,03
38KIRGHIZISTAN175,865,90,56
39GRECIA2424,594,5189,5
40BELGIO11485,742,8364,41
41MONTENEGRO2197,455,483,82
42BULGARIA23174,83103,66
43COLOMBIA3366,835,1224,98
44ISRAELE5253,14,37130,06
45IRLANDA4764,884,7174,4
46SVEZIA11269,183283,29
47KAZAKHSTAN870,674,9426,54
48GUATEMALA885,544,993,31
49BOLIVIA454,765,012,89
50EMIRATI ARABI UNITI17904,942,56244,38
51RUSSIA19422,51,76300,51
52SERBIA782,684,2538,95
53SPAGNA7497,50,34606,75
54UNGHERIA6363,53,763,95
55SLOVACCHIA8830,652,42233,57
56EGITTO2999,912,67204,99
57UCRAINA1803,43,7822,15
58NORVEGIA71643,0477,43
59FILIPPINE6342,282,9293,03
60MESSICO48223,350,31145,16
61DANIMARCA6688,772,5138,21
62URUGUAY492,133,556,72
63BOSNIA ED ERZEGOVINA427,333,5110,3
64SUD AFRICA5332,52,7980,46
65LETTONIA1086,53,227,95
66MALTA174,072,7588,48
67GIAPPONE57765,97-0,85176,56
68BRASILE12142,141,35200,78
69CANADA24886,251,05115,51
70HONG KONG158169,25-7,26292,04
71COSTA D'AVORIO156,392,722,13
72ALBANIA124,622,1864,26
73ESTONIA769,52,49,37
74SINGAPORE50772,74-1,78260,56
75FINLANDIA4779,31,2110,89
76MAURITANIA70,712,011,45
77INDONESIA10615,341,2632,33
78MAROCCO1416,731,3877,74
79ARMENIA130,331,725,15
80COREA DEL SUD50374,92-1,93154,95
81COSTA RICA1827,251,525,27
82GHANA345,211,593,15
83CAMERUN170,971,374,9
84GEORGIA339,351,36
85GABON44,681,341,47
86KUWAIT724,191,1129,29
87NUOVA ZELANDA1657,71,097,61
88CUBA20471,75N/A13,45
89AUSTRALIA17602,43-1,06202,41
90PERU'3437,80,7227,39
91LITUANIA12067,18N/A47,26
92QATAR1444,39-0,01105,18
93PANAMA597,010,574,84
94THAILANDIA20206,32-1,2117,65
95IRAQ745,88N/A62,6
96REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)75,250,283,18
97TUNISIA687,25N/A40,98
98ALGERIA2859,92-0,6188,03
99LIBANO618,1-0,0312,41
100TERRITORI PALESTINESI122,7N/A1,95
101SOMALIA22,63N/A1,17
102SAN MARINON/AN/AN/A
103PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
104ANGOLA1027,47-0,216,31
105ETIOPIA1276,7-0,3314,56
106CILE4140,73-0,9666,17
107SENEGAL224,15-0,838,95
108BIELORUSSIA1595,74-0,9211,75
109SUDAN120,13-1,611,09
110MALAYSIA4859,95-2,1125,61
111PARAGUAY964,4-2,014,97
112ECUADOR1018,82-2,3811,36
113BAHREIN861,09-2,4914,2
114KOSOVON/A-2,42,87
115CIPRO308,47-2,9928,86
116MYANMAR650,18-3,693,48
117SRI LANKA572,97-5,376,43
118ISLANDA451,49-5,646,59
119PAKISTAN2222,68-6,140,5
120IRAN1022,5-7,1615,65
121ARGENTINA2714,5-7,6618,73
122TURCHIA10803,75-10,47291,42
123ZIMBABWE128,77-13,750,74
124AZERBAIJAN658,8-17,0513,92
125REP. DEM. DEL CONGO156,5-17,832,78
126VENEZUELA2360,47-57,291,55

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

/*WEB ANALYTICS ITALIA*/ /*GOOGLE ANALYTICS*/