X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Elettronica e elettrotecnica


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1BRASILE9237311,951,35256,02
2PORTOGALLO3393836,55,8268,08
3TURKMENISTAN518,8944,6212,37
4MOZAMBICO180,7832,52,39
5ARABIA SAUDITA1732670,182,8272,56
6GERMANIA88739,752,453257,36
7NUOVA ZELANDA1169521,451,099,44
8USA299138,121,862170,41
9FRANCIA356483,192365,26
10BENIN45,2714,121,71
11UGANDA121,9913,913,16
12NIGERIA2564,512,428,51
13GUINEA8012,391,39
14SPAGNA19658,750,672424,75
15UZBEKISTAN347,9711,6638,45
16VIETNAM4815510,3248,4
17REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD2982,3810,429,16
18RUANDAN/A10,422,95
19POLONIA23776,55,46932,79
20ERITREA12,139,990,78
21TAGIKISTAN79,539,741,32
22ROMANIA9592,686,48541,59
23KENYA739,398,697,7
24OMAN593516,530,8421,16
25SLOVENIA1766,257,27201,21
26MOLDOVA311,218,098,6
27SVIZZERA11956,912,141258,71
28PAESI BASSI54252,293,1833,2
29REP.CECA21289,644,99509,39
30CROAZIA1332,836,2147,33
31LUSSEMBURGO1314,626,330,37
32SEYCHELLES40,536,311
33EL SALVADOR504,526,212,38
34KIRGHIZISTAN175,865,98,29
35AUSTRIA13349,233,55475,3
36INDIA28345,754,1245,29
37GRECIA2424,594,5221,22
38MONTENEGRO2197,455,484,64
39BULGARIA23174,83142,25
40COLOMBIA3366,835,1238,61
41TANZANIA950424,13,36
42IRLANDA4764,884,71113,84
43ISRAELE5253,14,37166,4
44KAZAKHSTAN870,674,9450,64
45REGNO UNITO40313,13-0,321071,98
46BOLIVIA454,765,014,08
47GUATEMALA885,544,995,22
48BELGIO11485,742,8423,72
49SVEZIA11269,183321,67
50GIORDANIA97308,173,2230,32
51SERBIA399,994,2552,43
52EMIRATI ARABI UNITI17904,942,56333,35
53UNGHERIA8469,253,771,74
54UCRAINA1803,43,7823,2
55SLOVACCHIA8830,652,42253,26
56CINA271301,25-2,5602,68
57URUGUAY492,133,5510,74
58BOSNIA ED ERZEGOVINA427,333,5116,07
59EGITTO2999,912,67190,55
60NORVEGIA6947,253,0493,5
61FILIPPINE6342,282,92118
62DANIMARCA6688,772,5191,19
63LETTONIA1086,53,234,25
64SUD AFRICA5332,52,79107,65
65MALTA174,072,75107,33
66RUSSIA19422,51,76164,74
67COSTA D'AVORIO156,392,722,6
68ALBANIA124,622,1889,14
69ESTONIA851,52,422,97
70CANADA24886,251,05206,98
71MAURITANIA70,712,012,91
72MESSICO48223,350,31224,66
73MAROCCO1416,731,38100,03
74FINLANDIA4779,31,2125,92
75ARMENIA130,331,729,97
76GHANA345,211,592,53
77INDONESIA10615,341,2645,27
78COSTA RICA1827,251,524,35
79CAMERUN170,971,373,81
80GEORGIA339,351,312,88
81GABON44,681,340,9
82KUWAIT724,191,1127,1
83SINGAPORE50772,74-1,78448,28
84PERU'3437,80,7231,48
85QATAR1444,39-0,01175,78
86GIAPPONE57765,97-0,85167,71
87PANAMA597,010,577,97
88LITUANIA12067,18N/A65,08
89CUBA20471,75N/A10,45
90AUSTRALIA17602,43-1,06248,94
91TUNISIA687,25N/A63,78
92REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)75,250,284,51
93IRAQ745,88N/A47,84
94LIBANO618,1-0,0323,24
95TERRITORI PALESTINESI122,7N/A2,93
96SOMALIA22,63N/A0,98
97PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
98SAN MARINON/AN/AN/A
99ANGOLA1027,47-0,2135,8
100ALGERIA2859,92-0,6184,95
101ETIOPIA1276,7-0,3313,5
102THAILANDIA20206,32-1,2135,98
103COREA DEL SUD50374,92-1,93174,05
104CILE4140,73-0,9670,23
105SENEGAL224,15-0,837,91
106BIELORUSSIA1595,74-0,926,89
107ZAMBIA356067,5-5,971
108SUDAN120,13-1,610,76
109MALAYSIA4859,95-2,1127
110PARAGUAY964,4-2,015,07
111ECUADOR1018,82-2,3814,88
112KOSOVON/A-2,44,07
113BAHREIN861,09-2,4915,96
114CIPRO308,47-2,9934,04
115MYANMAR650,18-3,693,03
116HONG KONG158169,25-7,26331,92
117SRI LANKA572,97-5,375,97
118ISLANDA742,75-5,648,75
119PAKISTAN2222,68-6,138,48
120IRAN1022,5-7,1615,23
121ARGENTINA2714,5-7,6624,75
122TURCHIA10803,75-10,47494,89
123ZIMBABWE128,77-13,752,48
124AZERBAIJAN571,04-17,0521,51
125REP. DEM. DEL CONGO156,5-17,834,54
126VENEZUELA2360,47-57,293,14

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.