X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Elettronica e elettrotecnica


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA0,537,7731,5120,46
2SPAGNA1545,160,517,50,45
3UNGHERIA2640,340,523,50,43
4DANIMARCA487,091240,93
5SINGAPORE295,447140,94
6AUSTRIA2789,031160,91
7PAESI BASSI4294,31190,93
8FRANCIA3289,741220,89
9BELGIO46871200,92
10HONG KONG39429210,94
11LUSSEMBURGO7285,041210,91
12REP.CECA4183,811290,89
13SLOVENIA3778,11290,9
14POLONIA4081,151340,87
15SLOVACCHIA4578,551310,86
16PORTOGALLO39841500,85
17CROAZIA5178,221580,84
18ROMANIA5571,681550,82
19COREA DEL SUD592,0936210,91
20USA687,939170,92
21NORVEGIA975,822150,95
22SVEZIA1084,0118150,94
23SVIZZERA3693,1626120,95
24MALAYSIA639,0224,517,50,4
25REGNO UNITO888,8933320,92
26ESTONIA937,898,516,50,44
27FINLANDIA2083,437150,93
28AUSTRALIA1479,16106180,94
29CANADA2380,7851160,92
30GERMANIA2290,2142180,94
31GEORGIA767,5945620,79
32LITUANIA1177,0219410,87
33GIAPPONE2993,1657240,92
34EMIRATI ARABI UNITI1688,4992360,87
35ISRAELE3583,0467230,91
36IRLANDA2476,9852300,94
37LETTONIA1976,0128410,85
38ISLANDA2676,3653390,94
39KUWAIT41,534,1981150,41
40CILE5976,2973300,85
41REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532590,76
42ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
43QATAR7781,64101350,85
44SERBIA223711,527,50,4
45CINA3177,9156480,76
46THAILANDIA2167,8462570,77
47MALTA8875,0248390,89
48BULGARIA6171,3321530,82
49RUSSIA2873,8499700,82
50KAZAKHSTAN2568,33105740,82
51TURCHIA3374,2744830,81
52BAHREIN4378,3977730,84
53CIPRO5474,9150660,87
54MESSICO6072,4569460,77
55AZERBAIJAN3477,3683730,75
56GRECIA7977,6634700,87
57OMAN6880,564650,83
58PANAMA8669,4759460,8
59PERU'7662,3141420,76
60URUGUAY10168,7150470,81
61MAROCCO26,536,3229300,34
62ARMENIA4769,4143810,76
63COLOMBIA6764,31133520,76
64BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227660,77
65ALBANIA8257,6925640,79
66INDONESIA7367,7116540,71
67MOLDOVA4866,1938790,71
68COSTA RICA7469,7480720,79
69INDIA6368,0968630,65
70BRASILE12465,45108570,76
71GIORDANIA7567,475740,72
72SUD AFRICA8468,13145660,71
73SEYCHELLES10062,3398680,8
74FILIPPINE9558113500,71
75ECUADOR12969,13103740,76
76VIETNAM7065,92104700,69
77SRI LANKA9969,2396960,78
78EGITTO11473,05171780,7
79ALGERIA15763,79172730,76
80RUANDA385288650,54
81EL SALVADOR9161,0246820,67
82GUATEMALA9655,8582610,65
83UCRAINA3235,1737450,38
84MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
85KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
86LIBANO14361,271531000,73
87KENYA5653,6117750,58
88BOLIVIA15057,14100810,7
89TAGIKISTAN10660,61141920,66
90PARAGUAY62,529,926432,50,36
91TUNISIA3931,3745450,37
92ARGENTINA6334,1559,5420,42
93PAKISTAN10855,55111810,56
94SENEGAL12351,3142670,51
95VENEZUELA18846,18188980,73
96UGANDA11647,88121710,53
97IRAN63,532,3861,547,50,4
98COSTA D'AVORIO5523,9481,5340,26
99GHANA5923,3279350,3
100BIELORUSSIA49N/A24880,82
101ZAMBIA8543,27155950,59
102GABON84,523,088538,50,35
103TANZANIA70,522,469136,50,27
104BENIN14940,17110730,52
105CAMERUN16740,08186760,56
106ANGOLA17740,2174830,57
107NIGERIA13139,71179820,53
108ZIMBABWE14039,771591000,56
109ETIOPIA15943,4156880,47
110GUINEA15641,68167830,47
111MOZAMBICO13835,1541880,45
112MAURITANIA15232,38144820,53
113UZBEKISTAN69N/A152700,71
114REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
115TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
116IRAQ86N/A90,5460,35
117CUBAN/AN/AN/A960,78
118SUDAN85,5N/A92,546,50,26
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
121MYANMAR165N/A168970,58
122ERITREA189N/A188980,43
123KOSOVO57N/A3173N/A
124SAN MARINO92N/A20N/AN/A
125SOMALIA190N/A16698N/A
126PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.

/*WEB ANALYTICS ITALIA*/ /*GOOGLE ANALYTICS*/