Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (SVEZIA)

Export italiano verso il paese:
SVEZIA
202320242025 2025 2026
Totale (mln. €)6.138,525.987,55
Variazione (%)-4,6-2,1
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura95,54102,8 
Prodotti delle miniere e delle cave4,753,56 
Prodotti alimentari611,92628,6 
Bevande236,96241,74 
Prodotti tessili76,5771,52 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)200,39185,92 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili102,790,57 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio13,3313,45 
Carta e prodotti in carta35,631,16 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio24,645,44 
Prodotti chimici348,39315,71 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici332,83349,33 
Articoli in gomma e materie plastiche238,7222,25 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi97,1489,09 
Prodotti della metallurgia436,62426,9 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature312,86256,09 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi129,57141,78 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche515,23513,26 
Macchinari e apparecchiature1.405,451.440,07 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi488,89416,63 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)57,3255,59 
Mobili94,06100,84 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere176,41178,32 
Altri prodotti e attività102,39106,72 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (SVEZIA)

Import italiano dal paese:
SVEZIA
202320242025 2025 2026
Totale (mln. €)6.222,235.702,74
Variazione (%)0,72-5,9
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura531,46495,46 
Prodotti delle miniere e delle cave1,391,13 
Prodotti alimentari159,23158,04 
Bevande12,759,91 
Prodotti tessili22,6824,31 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)56,7836,64 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili28,9217,58 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio25,1424,61 
Carta e prodotti in carta821,5842,88 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio8,749,05 
Prodotti chimici317,6325,05 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici469,05504,92 
Articoli in gomma e materie plastiche79,6184,07 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi9,298,81 
Prodotti della metallurgia1.012,28787,25 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature77,6560,97 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi252,91257,53 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche302,52282,61 
Macchinari e apparecchiature1.036,64969,62 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi675,4471,87 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)45,18102,83 
Mobili64,140,7 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere73,7772,83 
Altri prodotti e attività137,53113,49 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.