Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (DANIMARCA)

Export italiano verso il paese:
DANIMARCA
202320242025 2025 2026
Totale (mln. €)3.727,863.853,55
Variazione (%)-10,42,8
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura124,65139,28 
Prodotti delle miniere e delle cave5,587,93 
Prodotti alimentari500,47539,91 
Bevande186,97192,45 
Tabacco6,210,12 
Prodotti tessili46,2853,4 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)161,93157,01 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili72,4973,52 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio18,3116,82 
Carta e prodotti in carta44,7342,65 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati1,20,29 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4,193,72 
Prodotti chimici286,98301,28 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici123,42148,89 
Articoli in gomma e materie plastiche128,82125,84 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi84,4489,91 
Prodotti della metallurgia281,68257,83 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature133,91133,98 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi86,0881,72 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche256,24306,36 
Macchinari e apparecchiature721,86687,62 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi214220,3 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)24,6540,97 
Mobili64,7160,61 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere68,4577,25 
Altri prodotti e attività79,6373,89 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (DANIMARCA)

Import italiano dal paese:
DANIMARCA
202320242025 2025 2026
Totale (mln. €)3.562,813.529,47
Variazione (%)13,5-0,9
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura265,98252,07 
Prodotti delle miniere e delle cave3,174,8 
Prodotti alimentari846,53817,1 
Bevande68,6470,01 
Tabacco24,6745,61 
Prodotti tessili46,6255,12 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)161,46153,46 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili29,0125,66 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio8,057,3 
Carta e prodotti in carta11,9213,05 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,193,59 
Prodotti chimici218,78207,75 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici485,86634,27 
Articoli in gomma e materie plastiche38,1135,82 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi59,5463,24 
Prodotti della metallurgia46,5232,36 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature30,2836,98 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi260,53218,54 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche308,53229,83 
Macchinari e apparecchiature393,38342,55 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi68,4370,71 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)24,3931,07 
Mobili38,8543,88 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere42,6553,19 
Altri prodotti e attività80,4481,12 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.