X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Export italiano verso il paese:
CROAZIA
201820192020gen-giu 2020gen-giu 2021
Totale (mln. €)3.214,563.817,92.804,221.421,891.664,01
Variazione (%)5,818,8-26,617
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura86,9999,5581,14
Prodotti delle miniere e delle cave44,174,19
Prodotti alimentari247,32259,65232,3
Bevande13,5619,916,32
Tabacco1,482,712,56
Prodotti tessili109,5595,5285,62
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)318,23318,23268,6
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili60,4667,4656,19
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio34,5936,8232,25
Carta e prodotti in carta87,1783,7175,95
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio419,27882,96343,72
Prodotti chimici222233,25185,22
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici42,0649,2848,05
Articoli in gomma e materie plastiche107,04119,47109,9
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi100,3296,993,12
Prodotti della metallurgia322,83337,22303,15
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature140,1143,08124,44
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi46,2843,4841,91
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche176,48163,36155,39
Macchinari e apparecchiature309,33321,42263,46
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi69,5867,0457,53
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)33,0644,7879,92
Mobili44,9646,8735,03
Prodotti delle altre industrie manufatturiere61,9475,9755,76
Altri prodotti e attività62,8272,8258,74
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Import italiano dal paese:
CROAZIA
201820192020gen-giu 2020gen-giu 2021
Totale (mln. €)1.817,681.884,431.686,29750,13971,69
Variazione (%)12,13,7-10,529,5
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura256,86273,91333,85
Prodotti delle miniere e delle cave65,6447,4830,74
Prodotti alimentari64,6576,9782,09
Bevande1,732,181,28
Tabacco14,6646,4344,8
Prodotti tessili9,9213,9414,17
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)259,72266,91239,96
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili34,0934,9132,69
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio136,73119,84107,65
Carta e prodotti in carta37,0242,0236,27
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio121,43106,6166,12
Prodotti chimici73,0896,2980,21
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici52,5963,760,89
Articoli in gomma e materie plastiche61,653,247,41
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi89,384,0986,23
Prodotti della metallurgia100,6884,5657,57
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature68,6470,4257,58
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi31,1330,6727,08
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche84,1676,8871,58
Macchinari e apparecchiature71,6665,0263,61
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi23,0621,0419,48
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)5,437,545,5
Mobili16,4715,1913,87
Prodotti delle altre industrie manufatturiere22,8427,126,89
Altri prodotti e attività129,96121,0888,9
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.