Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Export italiano verso il paese:
CROAZIA
201720182019gen-ott 2019gen-ott 2020
Totale (mln. €)3.005,013.121,533.685,663.322,882.423,82
Variazione (%)17,85,814,7-27,1
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura91,486,9999,55
Prodotti delle miniere e delle cave3,9344,17
Prodotti alimentari219,73247,32259,65
Bevande1313,5619,9
Tabacco1,671,482,71
Prodotti tessili110,47109,5595,52
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)300,99318,23318,23
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili60,6960,4667,46
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio30,7434,5936,82
Carta e prodotti in carta77,1587,1783,71
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio451,81419,27882,96
Prodotti chimici235,58222233,25
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici39,8842,0649,28
Articoli in gomma e materie plastiche105,59107,04119,47
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi93,01100,3296,9
Prodotti della metallurgia299,34322,83337,22
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature119,47140,1143,08
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi31,5246,2843,48
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche151,38176,48163,36
Macchinari e apparecchiature309,51309,33321,42
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi71,4569,5867,04
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)32,3533,0644,78
Mobili44,7344,9646,87
Prodotti delle altre industrie manufatturiere66,1661,9475,97
Altri prodotti e attività43,3462,8272,82
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Import italiano dal paese:
CROAZIA
201720182019gen-ott 2019gen-ott 2020
Totale (mln. €)1.613,781.833,041.847,991.558,611.386,09
Variazione (%)6,212,11,7-11,1
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura219,5256,86273,91
Prodotti delle miniere e delle cave51,1165,6447,48
Prodotti alimentari69,5164,6576,97
Bevande1,281,732,18
Tabacco0,6314,6646,43
Prodotti tessili9,499,9213,94
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)270,91259,72266,91
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili26,534,0934,91
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio124,22136,73119,84
Carta e prodotti in carta33,8237,0242,02
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio58,74121,43106,61
Prodotti chimici65,9173,0896,29
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici47,7452,5963,7
Articoli in gomma e materie plastiche50,6461,653,2
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi77,9589,384,09
Prodotti della metallurgia76,48100,6884,56
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature49,0568,6470,42
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi29,2631,1330,67
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche85,6684,1676,88
Macchinari e apparecchiature82,7571,6665,02
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi18,8623,0621,04
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)4,115,437,54
Mobili15,5916,4715,19
Prodotti delle altre industrie manufatturiere10,822,8427,1
Altri prodotti e attività133,06129,96121,08
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

L’Italia è il secondo partner commerciale della Croazia dopo la Germania. Nel 2019, il valore dell’interscambio bilaterale ha raggiunto i 5,6 miliardi di € e ha rappresentato il 13,7% del totale dell’interscambio commerciale croato, con un incremento in valore del 6,4% rispetto al 2018.

L’Italia rimane tuttora il principale mercato di sbocco dell’export croato (con un valore delle esportazioni croate verso l'Italia di oltre 2,1 miliardi di € nel 2019 (valore sostanzialmente uguale al dato del 2018).

Con un valore di oltre 3,4 miliardi di €, resta il secondo fornitore dopo la Germania, anche se nello stesso anno le forniture italiane hanno registrato il secondo più alto incremento con un +10,1% (dopo il +15,3% dell'Ungheria), nettamente superiore alla crescita delle importazioni dal primo fornitore, la Germania (+6%).

Relativamente ai principali prodotti di importazione ed esportazione tra Italia e Croazia, si evince nel 2019 un forte incremento nell'interscambio di bevande e tabacco, con un saldo positivo per la Croazia che registra un incremento di ben il 64% nelle sue esportazioni verso l'Italia. Nello stesso settore, l'Italia ha registrato un incremento nelle sue esportazioni verso la Croazia del 43,1%, rappresentando il secondo miglior risultato del periodo (come incremento percentuale) dopo la voce relativa a combustibili minerali, lubrificanti e prodotti connessi. (+72%).

Sulla base della classificazione SITC Rev. 2 la principale sezione / categoria di prodotti che la Croazia ha importato dall'Italia nel 2019 sono stati i manufatti classificati secondo la materia di origine, primato confermato anche dai dati parziali 2019, con incrementi misurati ma costanti. Al secondo posto troviamo le macchine e mezzi di trasporto, che però registrano un incremento di solo il 3%, se confrontato al 18,1% raggiunto nell'anno precedente. In terza posizione troviamo i prodotti finiti il cui valore è praticamente uguale a quello dell'anno precedente.

Al livello di gruppi di prodotti, la graduatoria dei prodotti che maggiormente vi partecipano è rimasta più o meno invariata rispetto allo stesso periodo del 2018.

Sul totale delle importazioni croate dal mondo, proviene dall'Italia:

Il 29,03% del valore delle importazioni croate di abbigliamento

Il 34,78% delle importazioni ferro e acciaio

Il 22,89% delle importazioni filati, tessuti ed altri prodotti tessili

Il 20,98% delle importazioni prodotti di minerali non metalliferi

Il 15,81% delle importazioni calzature

Il 12,72% delle importazioni mobili e loro parti

Il 12,64% delle importazioni alimenti e animali vivi

Il 9,87% dell’import croato macchine e mezzi di trasporto.

A livello di singole tipologie di prodotti (classificazione SITC Rev. 2 codice a 3 cifre) i 5 prodotti maggiormente importati dall’Italia nel periodo gennaio – dicembre 2019, che rappresentano il 26,45% del totale delle importazioni croate dall’Italia, sono i seguenti: oli di petrolio o di minerali bituminosi (escl. quelli greggi), parti di abbigliamento in materiale tessile, anche lavorato a maglia, n.c.a., accessori per abbigliamento in materiale tessile, anche lavorati a maglia (esclusi quelli per neonato), legno semplicemente lavorato; traversine in legno per strade ferrate, mais (escluso il mais dolce) non macinato.