X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Export italiano verso il paese:
CROAZIA
201920202021gen-giu 2021gen-giu 2022
Totale (mln. €)3.817,92.804,223.572,911.664,012.604,9
Variazione (%)18,8-26,626,556,5
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura99,5581,14774,05
Prodotti delle miniere e delle cave4,174,191.959,47
Prodotti alimentari259,65232,32.570,14
Bevande19,916,32260,27
Tabacco2,712,56154,62
Prodotti tessili95,5285,62413,87
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)318,23268,61.190,4
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili67,4656,19599,14
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio36,8232,25409,95
Carta e prodotti in carta83,7175,95577,76
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati0,070,062,45
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio882,96343,721.199,26
Prodotti chimici233,25185,222.419,46
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici49,2848,051.617,8
Articoli in gomma e materie plastiche119,47109,91.249,84
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi96,993,12527,79
Prodotti della metallurgia337,22303,152.009,64
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature143,08124,441.074,96
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi43,4841,911.626,23
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche163,36155,391.549,62
Macchinari e apparecchiature321,42263,462.055,64
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi67,0457,531.770,25
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)44,7879,92330,8
Mobili46,8735,03406,15
Prodotti delle altre industrie manufatturiere75,9755,76622,5
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)ndnd678,35
Altri prodotti e attività72,8258,749,2
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati dell'Istituto Nazionale di Statistica Croato (https://podaci.dzs.hr/en/statistics/foreign-trade-in-goods/) FOREIGN TRADE IN GOODS OF THE REPUBLIC OF CROATIA − Provisional Data January – December 2021 and January 2022 (released on the 11 MARCH, 2022)

Scambi Commerciali (CROAZIA)

Import italiano dal paese:
CROAZIA
201920202021gen-giu 2021gen-giu 2022
Totale (mln. €)1.884,431.686,292.385,46971,691.362,01
Variazione (%)3,7-10,52840,2
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura273,91333,851.080,07
Prodotti delle miniere e delle cave47,4830,741.130,55
Prodotti alimentari76,9782,091.463,27
Bevande2,181,28179,44
Tabacco46,4344,8160,12
Prodotti tessili13,9414,17181,41
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)266,91239,96710,61
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili34,9132,69422,61
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio119,84107,65911,28
Carta e prodotti in carta42,0236,27357,47
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati002,25
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio106,6166,12928,35
Prodotti chimici96,2980,211.061,69
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici63,760,891.015,54
Articoli in gomma e materie plastiche53,247,41616,04
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi84,0986,23595,71
Prodotti della metallurgia84,5657,57811,88
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature70,4257,581.236,91
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi30,6727,08568,39
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche76,8871,581.448,76
Macchinari e apparecchiature65,0263,611.062,77
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi21,0419,48631,23
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)7,545,5528,4
Mobili15,1913,87285,04
Prodotti delle altre industrie manufatturiere27,126,89206,67
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)ndnd1.005,2
Altri prodotti e attività121,0888,917,5
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati dell'Istituto Nazionale di Statistica Croato (https://podaci.dzs.hr/en/statistics/foreign-trade-in-goods/) FOREIGN TRADE IN GOODS OF THE REPUBLIC OF CROATIA − Provisional Data January – December 2021 and January 2022 (released on the 11 MARCH, 2022)
/*WEB ANALYTICS ITALIA*/ /*GOOGLE ANALYTICS*/