X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (MALAYSIA)

Export italiano verso il paese:
MALAYSIA
202120222023gen-mar 2023gen-mar 2024
Totale (mln. €)1.121,471.525,141.373,58324,89393,2
Variazione (%)-2,436,2-9,921
Merci (mln. €)202120222023
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura4,254,224,38
Prodotti delle miniere e delle cave1,130,821,6
Prodotti alimentari60,6262,259,25
Bevande3,838,688,41
Prodotti tessili4,855,926,03
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)12,9819,6924,71
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili40,6861,8866,2
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio1,471,361,65
Carta e prodotti in carta7,639,9210,82
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4,2211,780,86
Prodotti chimici133,25137,65105,11
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici18,4771,7357,59
Articoli in gomma e materie plastiche2121,1516,02
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi8,9612,8210,99
Prodotti della metallurgia32,0628,2727,76
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature15,6825,9932,34
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi217,37344,73271,58
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche51,1360,0847,9
Macchinari e apparecchiature267,94319,73334,86
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi28,5241,2237,87
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)69,47129,86107,77
Mobili12,4616,0219,37
Prodotti delle altre industrie manufatturiere81,02113,59102,67
Altri prodotti e attività22,2515,8117,82
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (MALAYSIA)

Import italiano dal paese:
MALAYSIA
202120222023gen-mar 2023gen-mar 2024
Totale (mln. €)1.594,341.919,671.475,18350,25254,79
Variazione (%)38,320,7-23-27,3
Merci (mln. €)202120222023
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura14,9820,2212,12
Prodotti delle miniere e delle cave0,215,771,91
Prodotti alimentari440,01440,71456,56
Prodotti tessili0,741,91,47
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2,892,82,37
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1,541,650,99
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio3,326,747,95
Carta e prodotti in carta0,250,742,87
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio73,51209,7824,93
Prodotti chimici98,01196,19185,28
Articoli in gomma e materie plastiche303,29175,5276,39
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi32,4742,5428,5
Prodotti della metallurgia114,91280,78168,87
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature16,1121,4217,99
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi154,44175,09184,01
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche108,2172,32119,55
Macchinari e apparecchiature134,43163,34122,23
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi3,45,61,85
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)12,2516,8327,69
Mobili2,113,441,73
Prodotti delle altre industrie manufatturiere21,928,5824,9
Altri prodotti e attività54,846,94,04
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.