Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Attività professionali, scientifiche e tecniche


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1NUOVA ZELANDA175,5363260,92
2SINGAPORE295,44780,94
3DANIMARCA487,091220,93
4AUSTRIA2789,031150,91
5PAESI BASSI4294,31170,93
6HONG KONG39429200,94
7BELGIO46871190,92
8LUSSEMBURGO7285,041180,91
9REP.CECA4183,811220,89
10SLOVENIA3778,081280,9
11SPAGNA3090,311370,89
12SLOVACCHIA4578,551290,86
13POLONIA4081,151330,87
14PORTOGALLO39841500,85
15UNGHERIA5280,681500,85
16CROAZIA5178,221580,84
17ROMANIA5571,681580,82
18COREA DEL SUD592,0936210,91
19USA687,939170,92
20SVEZIA1084,0118130,94
21NORVEGIA975,822140,95
22SVIZZERA3693,1626100,95
23REGNO UNITO888,8933300,92
24GERMANIA2290,2142130,94
25CANADA2380,7851120,92
26AUSTRALIA1479,16106160,94
27FINLANDIA2083,437150,93
28GEORGIA767,5945620,79
29LITUANIA1177,0219430,87
30MALAYSIA1278,0349320,8
31GIAPPONE2993,1657220,92
32ESTONIA1875,7717340,88
33EMIRATI ARABI UNITI1688,4992400,87
34ISRAELE3583,0467220,91
35IRLANDA2476,9852290,94
36ISLANDA2676,3653300,94
37LETTONIA1976,0128420,85
38REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532550,76
39CILE5976,2973270,85
40THAILANDIA2167,8462480,77
41ARABIA SAUDITA6278,0686320,86
42CINA3177,9156440,76
43KUWAIT8368,37162260,81
44QATAR7781,64101370,85
45RUSSIA2873,8499600,82
46SERBIA447423550,8
47MALTA8875,0248390,89
48KAZAKHSTAN2568,33105700,82
49MESSICO6072,4569380,77
50BULGARIA6171,3321570,82
51TURCHIA3374,2744780,81
52CIPRO5474,9150610,87
53BAHREIN4378,3977710,84
54PANAMA8669,4759410,8
55OMAN6880,564600,83
56ARMENIA4769,4143580,76
57GRECIA7977,6634720,87
58PERU'7662,3141410,76
59MAROCCO5372,6358560,68
60COLOMBIA6764,31133480,76
61URUGUAY10168,7150500,81
62MOLDOVA4866,1938730,71
63ALBANIA8257,6925620,79
64BOSNIA ED ERZEGOVINA9063,0227640,77
65INDONESIA7367,7116510,71
66COSTA RICA7469,7480650,79
67FILIPPINE9558113420,71
68SEYCHELLES10062,3398550,8
69SUD AFRICA8468,13145550,71
70UCRAINA6470,3474830,75
71BRASILE12465,45108550,76
72GIORDANIA7567,475720,72
73ECUADOR12969,13103680,76
74SRI LANKA9969,2396820,78
75VIETNAM7065,92104730,69
76RUANDA385288600,54
77ARGENTINA12668,29119880,83
78TUNISIA7862,7490790,74
79EGITTO11473,05171760,7
80ALGERIA15763,79172660,76
81IRAN12764,76123860,8
82EL SALVADOR9161,0246790,67
83MONTENEGRON/A63,58N/A600,82
84PARAGUAY12559,83128660,72
85GUATEMALA9655,8582630,65
86KENYA5653,6117660,58
87KIRGHIZISTAN8055,8289740,67
88BOLIVIA15057,14100710,7
89TAGIKISTAN10660,61141810,66
90LIBANO14361,27153910,73
91GABON16946,16170640,7
92PAKISTAN10855,55111770,56
93BIELORUSSIA49N/A24790,82
94GHANA11846,64158680,6
95SENEGAL12351,3142670,51
96ZAMBIA8543,27155800,59
97TANZANIA14144,92182610,53
98VENEZUELA18846,18188990,73
99COSTA D'AVORIO11047,88163730,52
100CAMERUN16740,08186670,56
101ANGOLA17740,2174770,57
102BENIN14940,17110780,52
103ETIOPIA15943,4156720,47
104NIGERIA13139,71179800,53
105MOZAMBICO13835,1541770,45
106ZIMBABWE14039,77159920,56
107GUINEA15641,68167780,47
108MAURITANIA15232,38144760,53
109UZBEKISTAN69N/A152710,71
110TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
111REP. DEM. DEL CONGO18329,23187870,46
112INDIAN/AN/AN/A570,65
113IRAQ172N/A181870,69
114REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183780,61
115TURKMENISTANN/AN/AN/A770,71
116CUBAN/AN/AN/A950,78
117MYANMAR165N/A168860,58
118UGANDAN/AN/AN/A640,53
119SUDAN171N/A185910,51
120KOSOVO57N/A3175N/A
121ERITREA189N/A188910,43
122SAN MARINO92N/A20N/AN/A
123SOMALIA190N/A16699N/A
124PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.