Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo le caratteristiche del mercato* - Settore Prodotti della metallurgia e prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature


Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1LIBIAN/AN/AN/A1N/A
2NUOVA ZELANDA175,5363240,92
3HONG KONG1,54714,510,50,47
4BELGIO23N/A0,5100,46
5SINGAPORE295,447140,94
6DANIMARCA487,091240,93
7UNGHERIA26N/A0,523,50,43
8CROAZIA25,5N/A0,5290,42
9LUSSEMBURGO7285,041210,91
10REP.CECA4183,811290,89
11SLOVENIA3778,11290,9
12POLONIA4081,151340,87
13SLOVACCHIA4578,551310,86
14PORTOGALLO39841500,85
15SVEZIA542,0197,50,47
16AUSTRIA27N/A1160,91
17NORVEGIA4,5N/A117,50,48
18PAESI BASSI42N/A1190,93
19FRANCIA32N/A1230,89
20COREA DEL SUD592,136210,91
21SPAGNA30N/A1350,89
22USA687,939170,92
23ROMANIA55N/A1550,82
24SVIZZERA3693,1626120,95
25FINLANDIA2083,437150,93
26GEORGIA767,5945620,79
27CANADA2380,7851160,92
28LITUANIA1177,0219410,87
29EMIRATI ARABI UNITI844,2546180,44
30ISRAELE17,541,5233,511,50,46
31IRLANDA2476,9852300,94
32LETTONIA1976,0128410,85
33REGNO UNITO8N/A33320,92
34REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1766,8532590,76
35AUSTRALIA14N/A106180,94
36ARABIA SAUDITA6278,0686330,86
37QATAR7781,64101350,85
38THAILANDIA2167,8462570,77
39KAZAKHSTAN2568,33105740,82
40TURCHIA3374,2744830,81
41KUWAIT8368,37162300,81
42AZERBAIJAN3477,3683730,75
43CIPRO5474,9150660,87
44GERMANIA22N/A42180,94
45ISLANDA13N/A26,519,50,47
46MESSICO6072,4569460,77
47MALAYSIA12N/A49350,8
48PANAMA8669,4759460,8
49ARMENIA4769,4143810,76
50PERU'7662,3141420,76
51URUGUAY10168,7150470,81
52ESTONIA18N/A17330,88
53MOLDOVA4866,1938790,71
54COLOMBIA6764,31133520,76
55INDONESIA7367,7116540,71
56UCRAINA6470,3474900,75
57GIORDANIA7567,475740,72
58ARGENTINA12668,29119840,83
59SUD AFRICA8468,13145660,71
60ECUADOR12969,13103740,76
61SRI LANKA9969,2396960,78
62CILE29,5N/A36,5150,43
63VIETNAM7065,92104700,69
64SEYCHELLES10062,3398680,8
65MAROCCO26,536,3229300,34
66FILIPPINE9558113500,71
67TUNISIA7862,7490900,74
68IRAN12764,76123950,8
69EL SALVADOR9161,0246820,67
70PARAGUAY12559,83128650,72
71BOSNIA ED ERZEGOVINA4531,5113,5330,39
72RUANDA385288650,54
73MONTENEGRON/A63,58N/A820,82
74GUATEMALA9655,8582610,65
75LIBANO14361,271531000,73
76KIRGHIZISTAN8055,8289830,67
77TAGIKISTAN10660,61141920,66
78BOLIVIA15057,14100810,7
79KENYA5653,6117750,58
80NEPAL9451,7960800,58
81PAKISTAN10855,55111810,56
82GABON16946,16170770,7
83SENEGAL12351,3142670,51
84GHANA11846,64158700,6
85VENEZUELA18846,18188980,73
86COSTA D'AVORIO11047,88163680,52
87GIAPPONEN/AN/AN/A240,92
88ZAMBIA8543,27155950,59
89CINA31N/A56480,76
90TANZANIA14144,92182730,53
91SERBIA44N/A23550,8
92RUSSIA28N/A99700,82
93MALTA88N/A48390,89
94BULGARIA61N/A21530,82
95CAMERUN16740,08186760,56
96BENIN14940,17110730,52
97ANGOLA17740,2174830,57
98NIGERIA13139,71179820,53
99ETIOPIA15943,4156880,47
100UGANDA5823,9460,535,50,27
101GUINEA15641,68167830,47
102BIELORUSSIA49N/A24880,82
103BAHREIN43N/A77730,84
104MOZAMBICO13835,1541880,45
105GRECIA79N/A34700,87
106MAURITANIA15232,38144820,53
107ALBANIA82N/A25640,79
108OMAN68N/A64650,83
109COSTA RICA74N/A80720,79
110REP. DEM. DEL CONGO18329,23187860,46
111BRASILE124N/A108570,76
112INDIA63N/A68630,65
113UZBEKISTAN69N/A152700,71
114EGITTO57N/A85,5390,35
115ALGERIA78,5N/A8636,50,38
116TERRITORI PALESTINESI117N/A54850,69
117IRAQ172N/A181920,69
118CUBAN/AN/AN/A960,78
119TURKMENISTANN/AN/AN/A870,71
120REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)180N/A183900,61
121SUDAN85,5N/A92,546,50,26
122MYANMAR165N/A168970,58
123ZIMBABWE140N/A1591000,56
124ERITREA189N/A188980,43
125KOSOVO57N/A3173N/A
126SAN MARINO92N/A20N/AN/A
127SOMALIA190N/A16698N/A
128PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/AN/AN/A

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE.