Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Prodotti della metallurgia e prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ARABIA SAUDITA25011352,52,8232,62
2TURKMENISTAN752,5244,629,42
3MOZAMBICO303,5532,52,26
4PORTOGALLO2314915,255,8296,76
5GERMANIA45093,252,455638,52
6FRANCIA23382,253,193542,29
7BENIN137,8514,121,86
8NIGERIA144412,419,33
9GUINEA54,5412,395,65
10UZBEKISTAN486,8611,6613,45
11POLONIA19098,255,461633,76
12REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1016,6310,4220,26
13VIETNAM13601,7510,3216,52
14RUANDAN/A10,420,42
15ROMANIA6988,36,48966,36
16ERITREA24,859,992,84
17TANZANIA206650,758,25
18TAGIKISTAN72,339,740,6
19USA42632,891,861965,54
20SLOVENIA1749,757,27566,63
21SVIZZERA33246,542,141860,58
22SERBIA536,788,5179,97
23KENYA690,578,692,79
24REP.CECA7361,064,99859,3
25MOLDOVA177,948,0911,37
26UCRAINA1527,487,56120,52
27SPAGNA14016,50,671805,25
28AUSTRIA9334,553,551001,08
29NUOVA ZELANDA671192,812,1816,68
30UGANDA19,046,961,79
31LUSSEMBURGO854,636,331,87
32SEYCHELLES35,096,310,79
33EL SALVADOR323,776,211,4
34KIRGHIZISTAN182,865,912,77
35BULGARIA2779,54,83217,64
36PAESI BASSI14376,263,1659,54
37COSTA D'AVORIO366,375,4331,26
38GRECIA1540,984,5279,57
39MONTENEGRO3662,735,487,57
40UNGHERIA18903,7475,05
41GIORDANIA257409,273,2247,23
42COLOMBIA1638,145,1225,38
43KAZAKHSTAN423,614,9442,43
44GUATEMALA593,764,998,1
45BOLIVIA409,655,012,35
46IRLANDA1451,034,7164,03
47ESTONIA951,54,832,92
48INDIA1370,314,1199,24
49REGNO UNITO52003,37-0,321128,83
50SLOVACCHIA3732,692,42460,88
51URUGUAY167,933,555,26
52CROAZIA701,53,1105,29
53LETTONIA679,243,228,02
54DANIMARCA3057,252,5201,86
55GHANA598,553,186,28
56BELGIO9169,381,4467,09
57SUD AFRICA2043,52,7954,25
58FILIPPINE1559,762,9211,16
59MALTA48,242,7557,15
60GABON160,672,682,04
61ALBANIA108,012,1890,9
62ISRAELE1292,932,1982,75
63KUWAIT1458,162,2163,44
64RUSSIA9214,751,76158,22
65BRASILE6102,61,35202,31
66BOSNIA ED ERZEGOVINA480,241,7687,83
67SVEZIA1867,641,5142,24
68NORVEGIA31831,52132
69MAURITANIA81,872,012,04
70OMAN144641,320,8416,94
71CANADA21009,751,05209,44
72EMIRATI ARABI UNITI10443,11,28159,46
73ARMENIA194,751,7211,54
74FINLANDIA3727,291,2131,01
75MAROCCO480,91,3853,03
76COSTA RICA603,251,524,28
77EGITTO441,331,3454,56
78INDONESIA8602,431,2655,46
79MESSICO12509,20,31283,25
80CAMERUN142,61,377,79
81GEORGIA249,141,314,98
82TUNISIA806,13N/A309,33
83PERU'1532,180,7211,91
84QATAR1109,1-0,01189,21
85PANAMA397,460,574,49
86REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)65,590,2820,81
87LITUANIA1271,21N/A67,44
88IRAQ2126,73N/A50,75
89LIBIAN/AN/A37,71
90CUBA11808,25N/A5,79
91LIBANO866,35-0,0326,94
92SOMALIA9,77N/A1,33
93NEPAL500,21N/A0,33
94TERRITORI PALESTINESI103,25N/A0,83
95SAN MARINON/AN/AN/A
96PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
97ALGERIA694,73-0,3171,42
98ANGOLA1003,28-0,2137,85
99CILE729,54-0,4850,28
100ETIOPIA1187,4-0,338,06
101GIAPPONE16422,75-0,8573,26
102AUSTRALIA6976,27-1,06136,67
103CINA62838,3-2,5358,13
104SENEGAL259,24-0,8312,36
105THAILANDIA14255,49-1,268,03
106BIELORUSSIA1359,38-0,929,96
107SINGAPORE9861,97-1,7879,81
108COREA DEL SUD21527,25-1,9376,14
109SUDAN109,76-1,610,94
110KOSOVON/A-2,414,37
111ECUADOR550,36-2,387,61
112BAHREIN1000,68-2,4910,67
113CIPRO175,86-2,9966,47
114ISLANDA151-2,822,25
115HONG KONG11604,75-3,6328,19
116ZAMBIA312817,25-5,970,43
117MYANMAR774,92-3,690,15
118PARAGUAY267,56-4,021,98
119MALAYSIA8266,33-4,2131,26
120SRI LANKA559,12-5,373,5
121PAKISTAN1337,98-6,111,63
122TURCHIA28694-10,47676,78
123ZIMBABWE128,3-13,750,25
124IRAN2811-14,3215,84
125ARGENTINA1158,29-15,3265,34
126AZERBAIJAN737,78-17,0514,1
127REP. DEM. DEL CONGO133,25-17,832,96
128VENEZUELA833,41-57,293,46

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.