X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri di investimento* - Settore Mobili


Pos.PaeseFlussi degli IDE mondiali nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Flussi degli IDE italiani nei singoli paesi
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Protezione degli investitori
(Posizione nella classifica
Doing Business)
1COREA DEL SUD7600116,823459,7725
2MALAYSIA4941,48268,52
3VIETNAM32108,9210273,597
4SINGAPORE80769,36200,13
5NUOVA ZELANDA4269,4511,43
6LUSSEMBURGO22103,065783,6597
7CILE8779,214421,0551
8USA217316,631913,3536
9REGNO UNITO54058,2318,97
10CINA128449,751092,9528
11IRLANDA49573,02352,8513
12EMIRATI ARABI UNITI10554,69626,213
13FRANCIA23019,571592,6545
14SUD AFRICA3425,28145,4513
15GERMANIA31845,11110,561
16TURCHIA5055,5468,521
17BRASILE46256,5744,561
18CIPRO9233,451,9521
19RUSSIA18409,52705,872
20SVEZIA20615,6455,8528
21BULGARIA1631,296,2525
22INDONESIA18597,96268,737
23MESSICO27433,11331,3561
24SPAGNA26617,5-150,528
25PAKISTAN1912,0923,528
26PORTOGALLO8165,5406,561
27SERBIA3724,34177,9537
28ISLANDA-462,6-34,0528
29MAROCCO1486,03117,837
30DANIMARCA919,44-115,228
31TUNISIA662,78275,1561
32CROAZIA1449,716,737
33GRECIA3405N/A37
34LITUANIAN/AN/A37
35MOZAMBICO3209,25216,561
36PERU'N/A94,745
37ARGENTINA10246,5140,961
38AUSTRALIAN/A164,557
39MOLDOVA286,8733,0545
40AUSTRIA-4124-5437
41GIAPPONE10988,0941,757
42OMAN3187,16116,588
43ROMANIAN/AN/A61
44GHANA1857,3-0,772
45NEPAL13821,0579
46ESTONIA1369,511,2579
47ALBANIA514,0886111
48PAESI BASSIN/AN/A79
49ZIMBABWE440,31-1,5597
50TANZANIA940,1111,25105
51ARMENIA165,0121,05120
52REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)3261,241,35162
53TERRITORI PALESTINESI101,222,1114
54RUANDA246,65N/A114
55GIORDANIA726,84-23,4105
56UNGHERIA5223,55-82,597
57CAMERUN562,8339,95157
58TAGIKISTAN141,68N/A128
59KOSOVON/AN/A128
60BOLIVIA-530,043,15136
61EL SALVADOR383,51-0,45140
62PARAGUAY462,320,3143
63MAURITANIA823,39N/A147
64SEYCHELLES109,60,25143
65ETIOPIA2172,422,25189
66SUDAN682,48N/A153
67MYANMAR2038,35,35176
68ERITREA62,3-0,05153
69URUGUAY-668,25N/A153
70GABON1445,08-1,3170
71GUINEA162,25N/A162
72SAN MARINON/AN/A162
73GUATEMALA846,47-16,8153
74ALGERIA1109,84N/A179
75SOMALIA402,76N/A190
76IRAQ-2641,16-83,55111
77VENEZUELA-522-30170
78PANAMA2417,22-189,588
79CUBAN/A7,9N/A
80PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
81POLONIA10316,98-984,1551
82BELGION/A-1835,545

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.