X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Mobili


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1GIORDANIA965743,2212,9
2OMAN98795,460,848,71
3MOZAMBICO34,0332,51,1
4USA34871,361,861246,55
5TANZANIA216178,21,1
6GERMANIA12356,52,451016,36
7FRANCIA69633,191136,51
8GUINEA7,7912,391,85
9VIETNAM15,510,3219,64
10RUANDAN/A10,420,2
11ERITREA2,19,990,2
12TAGIKISTAN27,69,740,31
13SERBIA127,158,526,12
14MOLDOVA44,428,094,54
15CROAZIA362,56,2220,59
16UNGHERIA4497,441,71
17POLONIA2813,55,46185,95
18REGNO UNITO6120,85-0,32788,72
19ROMANIA767,556,4868,57
20LUSSEMBURGO233,576,326,11
21PORTOGALLO840,935,848,78
22SEYCHELLES13,136,310,44
23EL SALVADOR40,336,210,51
24PAESI BASSI4836,313,1155,27
25AUSTRIA2355,943,55159,21
26GRECIA312,454,591,31
27BELGIO2207,472,8241,59
28IRLANDA516,364,7138,99
29BULGARIA303,54,8325,2
30GUATEMALA81,024,992,34
31BOLIVIA41,945,010,07
32ESTONIA1524,810,34
33RUSSIA2074,51,76316,11
34EMIRATI ARABI UNITI1806,752,56149,7
35SPAGNA2870,50,67351
36SVEZIA1012,14387,41
37URUGUAY91,653,554,56
38DANIMARCA1422,462,560,18
39GHANA64,593,186,7
40MAROCCO280,952,7535,53
41SUD AFRICA274,52,7916,85
42GABON20,742,682,15
43NUOVA ZELANDA446,312,1816,5
44ALBANIA36,242,1813,72
45MAURITANIA7,572,010,56
46ARMENIA21,741,724,34
47BRASILE202,251,3530,55
48CINA2263,85-2,5482,92
49INDONESIA399,271,2611,83
50CAMERUN20,31,374,32
51MESSICO872,610,3153,45
52CUBA2567,5N/A2,06
53PERU'185,950,722,79
54PANAMA139,360,5713,72
55GIAPPONE2120,32-0,8591,43
56AUSTRALIA2342-1,0692,77
57REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,780,281,88
58IRAQ505,65N/A14,5
59LITUANIA231,85N/A27,59
60TUNISIA22,61N/A11,77
61TERRITORI PALESTINESI17,15N/A0,07
62NEPAL11,25N/A0,18
63SOMALIA2,38N/A0,57
64PRINCIPATO DI MONACON/AN/AN/A
65SAN MARINON/AN/AN/A
66ETIOPIA163,59-0,334,97
67ALGERIA263,88-0,618
68COREA DEL SUD1886,97-1,93101,02
69CILE340,45-0,968,23
70SINGAPORE639,94-1,7836,93
71KOSOVON/A-2,41,32
72CIPRO91,19-2,9943,32
73SUDAN20,7-3,221,48
74MYANMAR41,25-3,690,05
75MALAYSIA629,88-4,219,54
76PARAGUAY46,47-4,020,64
77ISLANDA128,86-5,645,02
78PAKISTAN17,1-6,13,41
79TURCHIA1995-10,47227,82
80ZIMBABWE7,79-13,750,16
81ARGENTINA137-15,323,13
82VENEZUELA4,19-57,297,33

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

/*WEB ANALYTICS ITALIA*/ /*GOOGLE ANALYTICS*/