Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Ranking secondo i criteri commerciali* - Settore Prodotti delle miniere e delle cave e prodotti raffinati


Pos.PaeseImport mondiale del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione % import totale di beni e servizi (mondo)
(2019)
Export italiano del settore
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
1ZAMBIA25788720,75-5,970,02
2TURKMENISTAN62,6244,620,38
3PORTOGALLO4093193,755,840,17
4MOZAMBICO888,9332,50,26
5SPAGNA29160,250,671193,25
6SLOVENIA11497,27565,21
7CROAZIA2728,256,2635,98
8PAESI BASSI32616,913,1855,46
9UGANDA236,6313,910,31
10NIGERIA292912,458,41
11TANZANIA674835,758,20,25
12GUINEA224,5112,395,38
13USA36170,651,86778,33
14REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD577,410,421,03
15RUANDAN/A10,420,26
16VIETNAM10029,510,321,82
17NUOVA ZELANDA1188658,192,180,36
18ERITREA4,969,990,02
19TAGIKISTAN2819,740,07
20FRANCIA348373,19445,11
21KENYA1212,468,690,13
22SERBIA507,658,513,21
23MOLDOVA239,348,091,15
24AUSTRIA4177,983,55329,18
25UCRAINA5702,277,5610,09
26UNGHERIA27737,412,91
27ROMANIA4352,186,4853,65
28BENIN5,377,060,04
29ARABIA SAUDITA401853,052,877,94
30GRECIA5982,34,5149
31LUSSEMBURGO1054,236,30,61
32SEYCHELLES59,486,310,06
33EGITTO4121,932,67283,87
34MAROCCO3570,972,75273,79
35EL SALVADOR419,866,211,02
36KIRGHIZISTAN270,515,90,63
37POLONIA16100,255,4626,73
38GERMANIA484152,45244,08
39UZBEKISTAN324,895,830,7
40MONTENEGRO253,985,482
41COSTA D'AVORIO1144,885,432,18
42LIBIA314,23N/A425,26
43BELGIO28748,062,8184,56
44REP.CECA3514,874,9913,62
45COLOMBIA1712,515,123,55
46KAZAKHSTAN48,184,9418,03
47MALTA915,942,75187,96
48BULGARIA4313,54,8316,23
49GUATEMALA1390,374,991,79
50BOLIVIA595,955,010,53
51ESTONIA724,54,81,25
52IRLANDA2897,154,715,61
53ISRAELE5318,184,3726,31
54SVIZZERA3066,792,14191,28
55INDIA560,754,131,96
56OMAN481510,660,8415,35
57BOSNIA ED ERZEGOVINA509,043,515,35
58URUGUAY435,783,551,19
59GIORDANIA44911,923,222,2
60LETTONIA677,833,20,68
61GHANA194,293,180,53
62NORVEGIA28273,042,5
63FILIPPINE1896,972,920,05
64EMIRATI ARABI UNITI9109,782,5614,72
65LIBANO1878,44-0,03214,89
66GABON95,072,680,05
67ALBANIA89,982,1835,6
68DANIMARCA2188,262,55,36
69SLOVACCHIA3039,32,423,86
70KUWAIT2212,210,34
71MAURITANIA170,12,010,48
72BRASILE15183,841,3529,34
73RUSSIA2707,51,761,74
74ARMENIA349,151,720,23
75TUNISIA1247,65N/A132,83
76SVEZIA2051,641,57,52
77COSTA RICA934,51,520,52
78REGNO UNITO20475,55-0,32135,66
79SUD AFRICA3930,751,40,48
80CAMERUN54,31,370,58
81INDONESIA9173,191,262,91
82GEORGIA597,841,30,72
83FINLANDIA5612,811,24,45
84ALGERIA929,68-0,61126,24
85CINA212452,55-2,5143,06
86CANADA6896,750,535,08
87PANAMA1017,110,571,55
88MESSICO14108,170,316,6
89PERU'1294,570,362,58
90REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)38,280,281,03
91IRAQ526,5N/A8,54
92CUBA718N/A6,3
93LITUANIA1407,87N/A2,06
94TERRITORI PALESTINESI407,1N/A0,09
95NEPAL501,9N/A0,02
96QATAR389,71-0,010,84
97SOMALIA5,74N/A0,02
98PRINCIPATO DI MONACO0,18N/AN/A
99SAN MARINON/AN/AN/A
100ANGOLA293,31-0,210,59
101GIAPPONE68068,24-0,858,73
102ETIOPIA1300,11-0,330,2
103SENEGAL875,16-0,8311,91
104BIELORUSSIA3733,07-0,921,64
105CILE6636,3-0,961,09
106AUSTRALIA12019,73-1,064,9
107COREA DEL SUD107787-1,9316,3
108THAILANDIA15823,74-1,23,07
109SINGAPORE35885,94-1,7820,26
110ECUADOR1040,26-2,3864,85
111CIPRO565,12-2,9961,92
112KOSOVON/A-2,40,46
113BAHREIN568,31-2,490,27
114SUDAN283,19-3,220,03
115MYANMAR1678,92-3,690,21
116PARAGUAY681,86-4,020,07
117MALAYSIA12742,19-4,211,7
118SRI LANKA1473,92-5,370,42
119TURCHIA12943,5-10,47390,08
120ISLANDA480,25-5,640,04
121PAKISTAN5491,59-6,13,35
122HONG KONG5515,25-7,263,67
123ZIMBABWE370,43-13,750,02
124IRAN480,75-14,321,54
125ARGENTINA2485,13-15,3236,63
126AZERBAIJAN225,48-17,050,87
127REP. DEM. DEL CONGO71,45-17,830,04
128VENEZUELA123,41-57,2910,59

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, si rimanda a quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.