Scambi Commerciali (AUSTRIA)

Export italiano verso il paese: AUSTRIA

Export italiano verso il paese:
AUSTRIA
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale9.449,52 mln. €10.254,11 mln. €10.261,62 mln. €2.542,23 mln. €2.433,34 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura408,06389,77398,82
Prodotti delle miniere e delle cave18,5126,7817,84
Prodotti alimentari810,07806,57799,25
Bevande138,77139,93150,15
Prodotti tessili134,45140,65139,56
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)451,72404,84509,15
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili270,38265,98256,92
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio92,8391,4492,48
Carta e prodotti in carta169,73175,5176,32
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio308,22335,7302,49
Prodotti chimici493,94510,53519,12
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici452,93579,92769,49
Articoli in gomma e materie plastiche332,81345,03355,14
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi250,25273,13266,24
Prodotti della metallurgia1.032,821.215,611.079,51
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature521,71594,94548,77
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi154,79159,86184,37
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche402,3463,1428,65
Macchinari e apparecchiature1.486,131.590,471.611,93
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi773,85915,13860,16
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)173,73199,61181,13
Mobili136,72141,54149,96
Prodotti delle altre industrie manufatturiere191,11199,53192,03
Altri prodotti e attività242,95287,84271,36
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: AUSTRIA

Import italiano dal paese:
AUSTRIA
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale9.225,37 mln. €10.203,58 mln. €9.522,73 mln. €2.323,84 mln. €2.177,29 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura347,55387,83318,67
Prodotti delle miniere e delle cave199,27252,41124,18
Prodotti alimentari924,45901,66859,05
Bevande102,07115,09106,58
Prodotti tessili83,8474,5361,1
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)79,4595,25140,32
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili30,5424,9332,28
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio891,711.003,32874
Carta e prodotti in carta445,12526,91505,41
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio77,31114,9434,98
Prodotti chimici766,85899,35792,91
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici430,46370,49364,81
Articoli in gomma e materie plastiche239,68246,13254,37
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi193,97240,62218,65
Prodotti della metallurgia1.198,551.143,161.391,2
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature417,83445,93442,62
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi233,2246,63203,98
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche336,1439,86450,89
Macchinari e apparecchiature809,37882,65911,09
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi383,2555,01420,91
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)185,4169,52153,25
Mobili4242,6140,64
Prodotti delle altre industrie manufatturiere253,85288,57216,38
Altri prodotti e attività553,2735,92604,18
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

La prima posizione, per quanto riguarda le esportazioni italiane verso l'Austria, è occupata dai macchinari con un valore di 1,5 miliardi di euro e una quota del 15,7% nel 2017. Seguono i prodotti della metallurgia (10,9%), i prodotti alimentari (8,6%), gli autoveicoli, rimorchi e semirimorchi (8,2%), i prodotti in metallo (5,5%),  i prodotti chimici (5,2%) ed i prodotti farmaceutici (4,8% di tutte le esportazioni italiane verso l'Austria).

Per quanto riguarda le importazioni italiane dall'Austria sono i prodotti della metallurgia che occupano la prima posizione con un valore di 1,2 miliardi di euro e una quota del 13% nel 2017. Seguono i prodotti alimentari (10%), i prodotti in legno (9,7%), i macchinari (8,8%) ed i prodotti chimici (8,3% di tutte le importazioni italiane dall'Austria).

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché AUSTRIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in AUSTRIA

AMBASCIATA VIENNA