Scambi Commerciali (AUSTRIA)

Export italiano verso il paese: AUSTRIA

Export italiano verso il paese:
AUSTRIA
201620172018gen-giu 2018gen-giu 2019
Totale8.839,64 mln. €9.449,52 mln. €10.254,11 mln. €5.096,11 mln. €5.241,04 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura380,49408,06389,77
Prodotti delle miniere e delle cave16,0218,5126,78
Prodotti alimentari765,28810,07806,57
Bevande139,17138,77139,93
Prodotti tessili126,22134,45140,65
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)402,33451,72404,84
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili270,22270,38265,98
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio87,2592,8391,44
Carta e prodotti in carta162,96169,73175,5
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio252,7308,22335,7
Prodotti chimici477,25493,94510,53
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici488,51452,93579,92
Articoli in gomma e materie plastiche309,08332,81345,03
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi246,62250,25273,13
Prodotti della metallurgia875,971.032,821.215,61
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature488,62521,71594,94
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi169,78154,79159,86
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche358,69402,3463,1
Macchinari e apparecchiature1.386,271.486,131.590,47
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi718,99773,85915,13
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)146,26173,73199,61
Mobili137,05136,72141,54
Prodotti delle altre industrie manufatturiere182,63191,11199,53
Altri prodotti e attività239,61242,95287,84
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: AUSTRIA

Import italiano dal paese:
AUSTRIA
201620172018gen-giu 2018gen-giu 2019
Totale8.307,58 mln. €9.225,37 mln. €10.203,58 mln. €4.883,19 mln. €4.850,84 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura317,29347,55387,83
Prodotti delle miniere e delle cave193,4199,27252,41
Prodotti alimentari878,34924,45901,66
Bevande102,04102,07115,09
Prodotti tessili84,183,8474,53
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)69,4579,4595,25
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili36,2930,5424,93
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio840,12891,711.003,32
Carta e prodotti in carta413,81445,12526,91
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio76,677,31114,94
Prodotti chimici737,9766,85899,35
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici318,49430,46370,49
Articoli in gomma e materie plastiche222,53239,68246,13
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi190,52193,97240,62
Prodotti della metallurgia989,161.198,551.143,16
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature364,13417,83445,93
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi208,93233,2246,63
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche324,67336,1439,86
Macchinari e apparecchiature743,74809,37882,65
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi269,61383,2555,01
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)174,64185,4169,52
Mobili41,914242,61
Prodotti delle altre industrie manufatturiere280,21253,85288,57
Altri prodotti e attività427,12553,2735,92
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

La prima posizione, per quanto riguarda le esportazioni italiane verso l'Austria, è occupata dai macchinari con un valore di 1,5 miliardi di euro e una quota del 15,7% nel 2017. Seguono i prodotti della metallurgia (10,9%), i prodotti alimentari (8,6%), gli autoveicoli, rimorchi e semirimorchi (8,2%), i prodotti in metallo (5,5%),  i prodotti chimici (5,2%) ed i prodotti farmaceutici (4,8% di tutte le esportazioni italiane verso l'Austria).

Per quanto riguarda le importazioni italiane dall'Austria sono i prodotti della metallurgia che occupano la prima posizione con un valore di 1,2 miliardi di euro e una quota del 13% nel 2017. Seguono i prodotti alimentari (10%), i prodotti in legno (9,7%), i macchinari (8,8%) ed i prodotti chimici (8,3% di tutte le importazioni italiane dall'Austria).

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché AUSTRIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in AUSTRIA