X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CANADA)

Export italiano verso il paese:
CANADA
201920202021gen-apr 2021gen-apr 2022
Totale (mln. €)4.495,034.2734.835,761.4421.825,42
Variazione (%)9,3-4,913,326,6
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura26,0621,9226,78
Prodotti delle miniere e delle cave2,932,362,2
Prodotti alimentari443,04518,57579,37
Bevande408,45413,72459,99
Tabacco1,022,090,14
Prodotti tessili61,6142,5352,8
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)265,55202,84227,1
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili200,98149,12198,97
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio18,7715,2217,7
Carta e prodotti in carta22,7525,3634,43
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,354,423,01
Prodotti chimici154,6154,15177,4
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici299,54290,07246,62
Articoli in gomma e materie plastiche106,66103,85134,18
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi193,71175,96213,19
Prodotti della metallurgia180,62246,38279,34
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature149,78168,07202,88
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi47,9948,5365,02
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche152,65161,51186,97
Macchinari e apparecchiature1.030,95915,671.000,11
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi180151,99185,96
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)195,19163,83157,28
Mobili159,45137,73174,73
Prodotti delle altre industrie manufatturiere188,55152,5196,73
Altri prodotti e attività7,524,6912,84
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (CANADA)

Import italiano dal paese:
CANADA
201920202021gen-apr 2021gen-apr 2022
Totale (mln. €)1.748,231.758,371.733,93640,96494,79
Variazione (%)15,80,6-1,4-22,8
Merci (mln. €)201920202021
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura397,8648,41625,4
Prodotti delle miniere e delle cave447,83426,64166,55
Prodotti alimentari21,1263,6271,61
Prodotti tessili2,22,252,66
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)7,6410,1510,93
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili4,253,986,56
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio5,573,053,49
Carta e prodotti in carta45,0641,9125,87
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio23,570,1214,46
Prodotti chimici50,6449,959,82
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici55,2416,0758,09
Articoli in gomma e materie plastiche6,056,648,97
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi3,172,724,15
Prodotti della metallurgia72,7667,53211,88
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature14,028,9511,75
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi75,7278,0799,83
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche31,5923,0425,49
Macchinari e apparecchiature80,4264,1970,83
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi18,4316,7918,92
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)248,85138,47123,58
Prodotti delle altre industrie manufatturiere28,8823,8522,3
Altri prodotti e attività106,446189,5
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.