Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CANADA)

Export italiano verso il paese:
CANADA
201720182019gen-ott 2019gen-ott 2020
Totale (mln. €)3.935,264.116,094.499,833.740,863.536,77
Variazione (%)6,34,69,5-5,5
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura24,6422,2226,06
Prodotti delle miniere e delle cave2,74,972,93
Prodotti alimentari390,3425,34443,04
Bevande395,59396,07408,45
Tabacco0,520,71,02
Prodotti tessili56,5960,7461,61
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)218,63240,29265,55
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili178,82192,48200,98
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio16,7514,8818,77
Carta e prodotti in carta27,4624,7822,75
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4,260,451,35
Prodotti chimici151,5149,84154,6
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici157,19197,87299,54
Articoli in gomma e materie plastiche98,73108,51106,66
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi213,54213,58193,71
Prodotti della metallurgia139,36151,08180,62
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature130,17134,03149,78
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi35,7648,147,99
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche138,18137,96152,65
Macchinari e apparecchiature818,53913,481.030,95
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi286,74202,95180
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)175,18165,94195,19
Mobili139,46142,52159,45
Prodotti delle altre industrie manufatturiere125,92158,54188,55
Altri prodotti e attività8,78,737,52
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (CANADA)

Import italiano dal paese:
CANADA
201720182019gen-ott 2019gen-ott 2020
Totale (mln. €)1.548,81.509,621.748,211.410,841.416,06
Variazione (%)4,7-2,615,80,4
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura349,48279,95397,8
Prodotti delle miniere e delle cave380,67426,56447,83
Prodotti alimentari29,5727,721,12
Prodotti tessili2,041,992,2
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,919,457,64
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili3,442,674,25
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,035,555,57
Carta e prodotti in carta46,8859,3145,06
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio71,111,2223,57
Prodotti chimici43,942,0650,64
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici40,3948,7455,24
Articoli in gomma e materie plastiche7,085,546,05
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,922,213,17
Prodotti della metallurgia40,3867,1472,76
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature11,9513,3514,02
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi62,8571,1675,72
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche21,5523,0731,59
Macchinari e apparecchiature75,1678,0780,42
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi41,8824,4218,43
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)221,12216,61248,85
Mobili1,371,620,72
Prodotti delle altre industrie manufatturiere27,3529,9828,88
Altri prodotti e attività59,3470,72106,44
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.