Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (CINA)

Export italiano verso il paese:
CINA
202320242025gen-giu 2025gen-giu 2026
Totale (mln. €)19.166,7315.334,9214.320,76.893,48.202,7
Variazione (%)16,8-20-6,619
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura47,5428,7329,95
Prodotti delle miniere e delle cave180,48230,37243,43
Prodotti alimentari400,57468,78510,71
Bevande140,27134,1132,51
Prodotti tessili460,4441,95391,48
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.799,922.074,971.832
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.763,121.533,321.227,28
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio61,4270,760,33
Carta e prodotti in carta78,776,8257,88
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio200,8357,3941,02
Prodotti chimici1.260,971.194,731.115,29
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4.387,99922,041.364,14
Articoli in gomma e materie plastiche276,59274,49269,65
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi158,3148,34121,63
Prodotti della metallurgia255,45316,26246,2
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature427,97451419,06
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi583,32583,86599,22
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche572,52561,15550,02
Macchinari e apparecchiature3.734,813.563,963.060,61
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi680,99593,11433,25
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)328,38296,1246,43
Mobili434,37350,26333,81
Prodotti delle altre industrie manufatturiere535,6568,79607,01
Altri prodotti e attività396,04393,52427,56
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (CINA)

Import italiano dal paese:
CINA
202320242025gen-giu 2025gen-giu 2026
Totale (mln. €)46.810,6752.063,5160.610,231.02031.842,7
Variazione (%)-19,1716,42,7
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura355,02300,31309,76
Prodotti delle miniere e delle cave56,9770,8573,9
Prodotti alimentari497,22561,99613,26
Bevande9,9415,0716,64
Prodotti tessili1.770,411.792,71.861,82
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2.421,682.354,242.635,34
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.986,292.005,032.107,72
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio228,62263,21215,91
Carta e prodotti in carta330,15363,68368,72
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati1,711,82,4
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio21,13180,6430,75
Prodotti chimici5.801,588.386,639.147,91
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici816,48749,067.742,99
Articoli in gomma e materie plastiche1.704,621.942,922.005,98
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi689,07785,12813,03
Prodotti della metallurgia2.455,221.936,282.224,72
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature2.047,92.308,782.521,52
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi7.803,797.860,927.163,21
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche6.377,135.823,545.886,36
Macchinari e apparecchiature5.522,645.828,046.483,55
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.916,052.089,012.969,51
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)592,66614,5868,29
Mobili601,84733,64728,93
Prodotti delle altre industrie manufatturiere2.493,72.706,842.804,52
Altri prodotti e attività308,66232,131.013,48
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su fonte ISTAT.