Scambi Commerciali (VIETNAM)

Export italiano verso il paese: VIETNAM

Export italiano verso il paese:
VIETNAM
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale1.046,4 mln. €1.173,19 mln. €1.302,42 mln. €379,23 mln. €431,18 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura4,43,873,97
Prodotti delle miniere e delle cave1,373,022,53
Prodotti alimentari65,3464,3665,96
Bevande8,4410,213,57
Prodotti tessili75,5986,0893,88
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)16,916,4916,13
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili182,48200,76212,7
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio3,133,853,85
Carta e prodotti in carta8,789,7510,61
Prodotti chimici69,8472,978,5
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici40,1349,6646,25
Articoli in gomma e materie plastiche15,1317,8217,55
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi21,1124,8123,15
Prodotti della metallurgia14,9415,412,77
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature19,8720,1921,39
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi37,2335,3737,24
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche53,7572,1170,78
Macchinari e apparecchiature340,54384,19479,42
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi9,0211,8912,35
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)10,7710,6224,26
Mobili20,4216,7618,97
Prodotti delle altre industrie manufatturiere22,2120,9722,06
Altri prodotti e attività4,4821,2413,66
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: VIETNAM

Import italiano dal paese:
VIETNAM
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale2.971,6 mln. €2.538,48 mln. €2.548,57 mln. €584,67 mln. €1.057,95 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura278,71300,41287,41
Prodotti delle miniere e delle cave4,014,375,61
Prodotti alimentari132,92157,64131,86
Bevande2,172,442,49
Prodotti tessili33,3235,4642,2
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)192,01220,99225,59
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili415,82371,04341,86
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,476,46,91
Carta e prodotti in carta4,655,856,22
Prodotti chimici19,6122,3628,17
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4,175,082,98
Articoli in gomma e materie plastiche38,7747,351,22
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi15,7918,7119,65
Prodotti della metallurgia41,4560,49107,73
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature41,8440,750,61
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1.407,97843,52836,02
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche6979,5481,69
Macchinari e apparecchiature66,1861,2478,8
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi9,7726,622,79
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)104117,4102,4
Mobili33,6734,6932,17
Prodotti delle altre industrie manufatturiere46,7273,6181,82
Altri prodotti e attività2,582,572,38
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

L’interscambio totale italo-vietnamita mostra un andamento estremamente vivace. Decuplicato tra il 2006 e il 2016, ha registrato nel 2016 un incremento del 6,83% su base annua, superando i 4 mld €. Il Vietnam è oggi il nostro primo partner commerciale tra i paesi ASEAN mentre l’Italia rappresenta per il Vietnam, in ambito UE, il quinto partner commerciale per interscambio complessivo. 

Nel 2017 ha registrato un valore di 3,7 mld € con una flessione rispetto al 2016. Le nostre importazioni sono diminuite del 14,57% mentre le nostre esportazioni sono cresciute del 12,11% comportando un miglioramento del saldo, che rimane comunque deficitario per l’Italia.

Per volume dell’interscambio l’Italia é in assoluto il 18^ partner commerciale del Vietnam. Tra i 28 UE figura al quinto posto (dopo Germania, Paesi Bassi, Regno Unito e Francia) per volume dell’interscambio, al sesto (dopo Paesi Bassi, Germania, Regno Unito, Austria, Francia) come sbocco dei prodotti vietnamiti, e al secondo come esportatore (dopo la Germania precedendo Francia, Regno Unito, Paesi Bassi e Spagna).

Le principali voci delle nostre importazioni sono apparecchiature informatiche e per le telecomunicazioni, articoli di abbigliamento e pelletterie, prodotti agricoli. Le nostre esportazioni sono costituite prevalentemente da macchinari, materiali per le industrie calzaturiera e tessile, prodotti alimentari e prodotti chimici e farmaceutici.

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché VIETNAM Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in VIETNAM

AMBASCIATA HANOICONSOLATO GENERALE HO CHI MINH CITY