Scambi Commerciali (ARGENTINA)

Export italiano verso il paese: ARGENTINA

Export italiano verso il paese:
ARGENTINA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale1.346,2 mln. €1.153,65 mln. €881,99 mln. €62,99 mln. €59,87 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura149,279,1
Prodotti delle miniere e delle cave1,40,820,9
Prodotti alimentari26,322,2118,52
Bevande1,41,191,04
Prodotti tessili7,74,715,17
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)54,473,81
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili44,293,91
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,52,571,85
Carta e prodotti in carta21,314,0714,39
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio14,81,41,55
Prodotti chimici89,386,184,56
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici69,282,8390,52
Articoli in gomma e materie plastiche34,433,422,59
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi26,323,2617,04
Prodotti della metallurgia24,729,9527,09
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature7754,242,92
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi65,645,4332,16
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche94,571,3156,37
Macchinari e apparecchiature593,2495,21351,5
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi85,491,2139,8
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)4723,7614,32
Mobili3,94,855,01
Prodotti delle altre industrie manufatturiere35,245,4436,52
Altri prodotti e attività1,71,311,13
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: ARGENTINA

Import italiano dal paese:
ARGENTINA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale1.008,6 mln. €1.019,3 mln. €988,89 mln. €87,61 mln. €81,13 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura148,3166,86147,52
Prodotti delle miniere e delle cave0,061,0613,08
Prodotti alimentari758,6726,75723,16
Bevande1,021,311,22
Prodotti tessili17,118,6316,35
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili19,126,516,88
Carta e prodotti in carta0,61,145,22
Prodotti chimici32,132,430,9
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4,43,563,75
Articoli in gomma e materie plastiche7,43,992,28
Prodotti della metallurgia3,0917,4910,17
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature0,70,91,05
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi0,51,41,27
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche1,10,841,08
Macchinari e apparecchiature7,310,3110,64
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi3,52,571,44
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1,21,220,96
Altri prodotti e attività1,51,671,15
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché ARGENTINA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in ARGENTINA

CONSOLATO GENERALE BAHIA BLANCA (Buenos Aires)AMBASCIATA BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE CORDOBACONSOLATO GENERALE LA PLATA (Buenos Aires)CONSOLATO MAR DEL PLATACONSOLATO DI PRIMA CLASSE MENDOZACONSOLATO GENERALE ROSARIO (Santa Fè)