Scambi Commerciali (ARGENTINA)

Export italiano verso il paese: ARGENTINA

Export italiano verso il paese:
ARGENTINA
201620172018 2018 2019
Totale1.155,7 mln. €1.346,2 mln. €1.153,66 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura11,94149,27
Prodotti delle miniere e delle cave1,231,40,82
Prodotti alimentari19,5326,322,21
Bevande1,11,41,19
Prodotti tessili8,097,74,71
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)6,5854,47
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili3,1744,29
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,842,52,57
Carta e prodotti in carta17,5921,314,07
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,9414,81,4
Prodotti chimici80,6789,386,1
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici71,7969,282,83
Articoli in gomma e materie plastiche27,1934,433,4
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi24,3126,323,26
Prodotti della metallurgia24,2224,729,95
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature51,937754,2
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi32,1865,645,43
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche97,7694,571,31
Macchinari e apparecchiature563,54593,2495,21
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi44,7285,491,21
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)38,484723,76
Mobili2,983,94,85
Prodotti delle altre industrie manufatturiere20,9135,245,44
Altri prodotti e attività1,511,71,31
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: ARGENTINA

Import italiano dal paese:
ARGENTINA
201620172018 2018 2019
Totale981,33 mln. €1.008,6 mln. €1.019,3 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura203,78148,3166,86
Prodotti delle miniere e delle cave0,130,061,06
Prodotti alimentari667,89758,6726,75
Bevande1,21,021,31
Prodotti tessili27,0417,118,63
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili14,9919,126,5
Carta e prodotti in carta0,130,61,14
Prodotti chimici30,2332,132,4
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4,994,43,56
Articoli in gomma e materie plastiche6,417,43,99
Prodotti della metallurgia3,653,0917,49
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature1,010,70,9
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi0,730,51,4
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche1,351,10,84
Macchinari e apparecchiature9,77,310,31
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi3,833,52,57
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1,191,21,22
Altri prodotti e attività1,141,51,67
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché ARGENTINA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in ARGENTINA

CONSOLATO GENERALE BAHIA BLANCA (Buenos Aires)AMBASCIATA BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE CORDOBACONSOLATO GENERALE LA PLATA (Buenos Aires)CONSOLATO MAR DEL PLATACONSOLATO DI PRIMA CLASSE MENDOZACONSOLATO GENERALE ROSARIO (Santa Fè)