Scambi Commerciali (ARGENTINA)

Export italiano verso il paese: ARGENTINA

Export italiano verso il paese:
ARGENTINA
201520162017 2017 2018
Totale1.064 mln. €1.155,7 mln. €1.347,7 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura7,6611,9414
Prodotti delle miniere e delle cave1,891,231,4
Prodotti alimentari15,9619,5326,3
Bevande0,691,11,4
Prodotti tessili9,068,097,7
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)5,16,585
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili2,623,174
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio3,42,842,5
Carta e prodotti in carta20,5717,5921,4
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2,280,9414,8
Prodotti chimici85,380,6788,6
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici49,8471,7969,2
Articoli in gomma e materie plastiche27,6427,1934,5
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi29,9224,3126,4
Prodotti della metallurgia35,5724,2224,7
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature55,3751,9377,1
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi36,7232,1865,7
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche72,3697,7694,8
Macchinari e apparecchiature489,97563,54594,5
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi69,3344,7285,6
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)19,8638,4847
Mobili1,982,983,9
Prodotti delle altre industrie manufatturiere19,2720,9135,3
Altri prodotti e attività1,861,511,7
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: ARGENTINA

Import italiano dal paese:
ARGENTINA
201520162017 2017 2018
Totale854 mln. €981,33 mln. €1.009,04 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura164,78203,78148,57
Prodotti alimentari590,64667,89758,74
Bevande0,861,21,02
Prodotti tessili16,3627,0417,13
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili12,2914,9919,09
Prodotti chimici27,0330,2332,21
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici3,934,994,42
Articoli in gomma e materie plastiche6,756,417,46
Prodotti della metallurgia9,563,653,09
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature0,611,010,74
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1,280,730,53
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche2,311,351,14
Macchinari e apparecchiature10,49,77,29
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi3,283,833,56
Prodotti delle altre industrie manufatturiere0,91,191,23
Altri prodotti e attività1,721,141,51
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché ARGENTINA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatti istituzionali in ARGENTINA

CONSOLATO GENERALE BAHIA BLANCA (Buenos Aires)AMBASCIATA BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE BUENOS AIRESCONSOLATO GENERALE CORDOBACONSOLATO GENERALE LA PLATA (Buenos Aires)CONSOLATO MAR DEL PLATACONSOLATO DI PRIMA CLASSE MENDOZACONSOLATO GENERALE ROSARIO (Santa Fè)