Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (BULGARIA)

Export italiano verso il paese:
BULGARIA
202320242025gen-giu 2025gen-giu 2026
Totale (mln. €)3.308,73.347,743.328,121.683,91.753,77
Variazione (%)2,5-0,6-0,14,1
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura40,0439,5549,58
Prodotti delle miniere e delle cave15,4520,485,6
Prodotti alimentari219,06256,55295,37
Bevande46,6954,0856,22
Tabacco72,9522,4722,04
Prodotti tessili248,31221,59196,67
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)139,45136,16135,74
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili100,5687,7882,01
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio10,3912,0310,94
Carta e prodotti in carta50,8754,7352,51
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio16,8517,9120,9
Prodotti chimici210,93232,2247,72
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici117,55107,04100,16
Articoli in gomma e materie plastiche121,23121,81188,69
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi52,6558,4563,45
Prodotti della metallurgia391,37272,65267,94
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature156,27163,62166,34
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi95,2484,2480,64
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche171,73194,45168,8
Macchinari e apparecchiature535,81546,63571,48
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi203,34237,82237,48
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)51,84131,1299,53
Mobili41,0744,545,8
Prodotti delle altre industrie manufatturiere71,9771,8783,28
Altri prodotti e attività126,97157,84148,96
Elaborazioni Agenzia ICE su dati ISTAT.

Scambi Commerciali (BULGARIA)

Import italiano dal paese:
BULGARIA
202320242025gen-giu 2025gen-giu 2026
Totale (mln. €)3.786,023.560,793.3361.736,582.107,81
Variazione (%)-4,4-1-0,921,3
Merci (mln. €)202320242025
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura102,8399,32120,16
Prodotti delle miniere e delle cave1610,9820,59
Prodotti alimentari152,71164,66206,95
Bevande9,677,635,75
Tabacco7,26,978,46
Prodotti tessili128,0799,0999,92
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)344,72267,14243,45
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili108,5792,8293,21
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio46,5939,7538,58
Carta e prodotti in carta30,4425,5410,99
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio51,0347,060,52
Prodotti chimici306,31151,35190,29
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici36,149,4561,12
Articoli in gomma e materie plastiche128,76119,38116,11
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi221,88189,59175,23
Prodotti della metallurgia1.175,881.291,91.076,15
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature110,5194,91100,72
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi87,3997,5990,84
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche289,2284,22277,55
Macchinari e apparecchiature195,93218,15227,56
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi53,4442,2940,68
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)8,989,998,75
Mobili35,8527,519,65
Prodotti delle altre industrie manufatturiere35,4426,7221,27
Altri prodotti e attività102,5496,7981,51
Elaborazioni Agenzia ICE su dati ISTAT.