X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Scambi Commerciali (SINGAPORE)

Export italiano verso il paese:
SINGAPORE
201820192020gen-giu 2020gen-giu 2021
Totale (mln. €)2.119,512.041,971.844,44800,161.146,13
Variazione (%)0,2-3,7-9,743,2
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura5,496,365,93
Prodotti delle miniere e delle cave3,672,371,8
Prodotti alimentari72,675,6771,54
Bevande24,2630,9525,89
Prodotti tessili8,879,827,05
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)57,1361,441,95
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili131,71106,659,99
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,582,151,8
Carta e prodotti in carta6,016,555,18
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio148,460,94153,6
Prodotti chimici225,51186,83194,43
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici68,0361,1567,53
Articoli in gomma e materie plastiche30,2731,9628,75
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi35,0629,9221,86
Prodotti della metallurgia59,8285,0166,84
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature45,1544,1744,38
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi455,96408,85344,59
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche124,47107,41100,11
Macchinari e apparecchiature345,43395,88411,69
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi56,0258,5241,03
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)63,9946,2152,38
Mobili44,3947,0730,92
Prodotti delle altre industrie manufatturiere84,3491,2960,42
Altri prodotti e attività22,384,264,54
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Scambi Commerciali (SINGAPORE)

Import italiano dal paese:
SINGAPORE
201820192020gen-giu 2020gen-giu 2021
Totale (mln. €)413,25413,11469,84234,01279,43
Variazione (%)23,7-0,0313,719,4
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1,611,651,78
Prodotti alimentari1,92,261,65
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,511,874,08
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili10,557,7411,44
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio7,150,0110,58
Prodotti chimici36,9933,3447,16
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici95,48133,81191,82
Articoli in gomma e materie plastiche2,422,963,65
Prodotti della metallurgia5,511,5616,46
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature11,827,821,96
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi182,12145,5122,54
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche5,946,074
Macchinari e apparecchiature24,7924,921,87
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1,32,180,92
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)4,439,924,05
Prodotti delle altre industrie manufatturiere11,0514,3510,58
Altri prodotti e attività7,475,4413,64
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.