X Chiudi
Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Bilancia commerciale (PARAGUAY)

Export201820192020
Totale (mln. €)7.656 6.832,9 nd
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura2.246,511.972,22 
Prodotti delle miniere e delle cave2,130,51 
Prodotti alimentari2.606,292.384,71 
Tabacco19,1730,01 
Prodotti tessili102,56117,55 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)50,3954,7 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili94,0882,95 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio26,421,16 
Carta e prodotti in carta38,2848,74 
Prodotti chimici160,85179 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici36,4939,91 
Articoli in gomma e materie plastiche78,4788,61 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi12,819,75 
Prodotti della metallurgia19,4229,94 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,84,87 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi8,826,77 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche12,3511,01 
Macchinari e apparecchiature10,0314,8 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi224,5244,63 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)24,338,84 
Mobili6,918,13 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere18,418,96 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)1.787,81.401,23 
Altri prodotti e attività61,6253,45 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati TDM elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Bilancia Commerciale (PARAGUAY)

Import201820192020
Totale (mln. €)10.526,66 10.500,35
Merci (mln. €)201820192020
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura217,64201,94 
Prodotti delle miniere e delle cave11,018,36 
Prodotti alimentari457,52421,54 
Bevande214,37208,82 
Tabacco41,6640,76 
Prodotti tessili176,23180,13 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)106,94106,61 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili122,07105,36 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio14,3115,25 
Carta e prodotti in carta195,93176,69 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1.408,261.299,77 
Prodotti chimici1.509,031.483,67 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici264,02289,28 
Articoli in gomma e materie plastiche430,45418,66 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi158,38156,16 
Prodotti della metallurgia335,03284,15 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature231,15219,91 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1.578,382.279,2 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche487,75491,84 
Macchinari e apparecchiature1.096,03883,24 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi936,11750,48 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)204120,71 
Mobili47,6845,26 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere197,66194,56 
Altri prodotti e attività84,87117,85 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati TDM elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.