Governo Italiano
Governo Italiano

Breadcumbs

Bilancia commerciale (GUATEMALA)

Export201720182019
Totale (mln. €)9.640,1 9.032,8 9.964,9
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1.798,591.747,582.022,95
Prodotti delle miniere e delle cave397,42148,11125,13
Prodotti alimentari2.863,12.607,382.827,1
Bevande190,54173,51183,7
Tabacco0,71,211,3
Prodotti tessili252,84277,51316,07
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.217,751.261,521.281,3
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili42,0339,2435,37
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio88,5692,9890,25
Carta e prodotti in carta229,43225,29289,46
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio141,46125,37124,85
Prodotti chimici731,2678,8799,04
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici227,68209,12236,19
Articoli in gomma e materie plastiche277,12264,3309,63
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi120,9196,63117
Prodotti della metallurgia341,52363,85435,21
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature121,76124,84132,98
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi21,2517,4418,7
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche95,139,9338,19
Macchinari e apparecchiature89,1292,9294,3
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi26,8233,7932,41
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)19,9715,317,41
Mobili50,5538,4741,9
Prodotti delle altre industrie manufatturiere72,3468,474,25
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)90,98153,05231,57
Altri prodotti e attività131,27136,2298,61
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati TDM elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Bilancia Commerciale (GUATEMALA)

Import201720182019
Totale (mln. €)16.250,68 16.669,53 17.759,57
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura571,8586,07691,34
Prodotti delle miniere e delle cave180,61238,6279,67
Prodotti alimentari1.695,391.757,831.915,65
Bevande172,27189,39250,39
Tabacco17,9716,3414,36
Prodotti tessili685,18731,21721,11
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)311,1312,83345,93
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili206,93208,13207,32
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio66,4376,2674,09
Carta e prodotti in carta636,87649,46663,08
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati1,451,141,37
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2.240,182.472,62.570,57
Prodotti chimici2.054,252.160,792.162,35
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici646,74667,64702,58
Articoli in gomma e materie plastiche669,48649,74712,01
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi203,69211,01257,4
Prodotti della metallurgia721,55791,11806,94
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature364,02374,64402,31
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1.106,361.088,291.254,45
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche589,16579,43619,98
Macchinari e apparecchiature1.014,91936,211.062,13
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.081,431.038,261.111,36
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)352,51221,78242,23
Mobili84,8579,3682,68
Prodotti delle altre industrie manufatturiere300,72350,08327,74
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)83,4470,2589,56
Altri prodotti e attività191,37211,06190,98
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati TDM elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.