Investimenti - Stock (REP.CECA)

Stock di investimenti diretti esteri del paese: REP.CECA (Outward)

Stock
di investimenti diretti esteri
del paese:
REP.CECA (Outward)
2015201620172018Previsioni 2019Previsioni 2020
Totale (% PIL)10,04 %10,8 % % %nd %nd %
Totale (mln € e var. %)17.077,2 mln. €18.433,4 mln. € mln. € mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2015 (mln. €)2016 (mln. €)2017 (mln. €)2018 (mln. €)
PAESI BASSI5.832,7PAESI BASSI6.245,3
SLOVACCHIA2.876,3SLOVACCHIA2.927,4
CIPRO1.413,8CIPRO1.825,2
Italia Position:1950,7Italia Position:nd-35,3Italia Position:ndndItalia Position:ndnd
Settori (mln. €)2015201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura49,558,6  
Prodotti delle miniere e delle cave6,814,2  
Manufatturiero1.332,31.500,5  
Prodotti alimentari, bevande e tabacco197,3202,1  
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio; carta e prodotti in carta; stampa e riproduzione 12,98,6  
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio688,5656,1  
Prodotti della metallurgia e prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature100,6218,2  
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi-6,1-3,2  
Macchinari e apparecchiature36,139,2  
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi91,868,2  
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)29,7145,4  
Altre industrie manufatturiere7881,4  
Costruzioni376790  
Servizi13.980,414.372,8  
Servizi di informazione e comunicazione181,6-690,1  
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)832,3946,2  
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento0,71,8  
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli578,1610,3  
Trasporto e magazzinaggio16,4167,9  
Servizi di alloggio e ristorazione-26,1-21,6  
Attività finanziarie e assicurative12.82713.801,9  
Attività immobiliari0,1-39  
Attività professionali, scientifiche e tecniche286,9454,1  
Attività amministrative e di servizi di supporto14,9-6,5  
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento68,666,8  
Altre attività di servizi32,929  
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati Banca Nazionale Ceca (stock outward ed inward) e su dati Ufficio di Statistica ceco (PIL)

 

Stock di investimenti diretti esteri nel paese: REP.CECA (Inward)

Stock
di investimenti diretti esteri
nel paese:
REP.CECA (Inward)
2015201620172018Previsioni 2019Previsioni 2020
Totale (% PIL)62,99 %67,9 % % %nd %nd %
Totale (mln € e var. %)107.129,3 mln. €115.626,6 mln. € mln. € mln. €nd %nd %
PRINCIPALI INVESTITORI
2015201620172018
PAESI BASSI25.821,1PAESI BASSI27.033,6
AUSTRIA14.400,5GERMANIA16.327,6
GERMANIA13.775LUSSEMBURGO13.705,6
Italia Position:121.033,9Italia Position:93.439,7
Settori (mln. €)2015201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura214,2303,1  
Prodotti delle miniere e delle cave809,1644,7  
Manufatturiero35.228,736.493,3  
Prodotti alimentari, bevande e tabacco3.786,33.935,5  
Prodotti tessili e abbigliamento503,4823,6  
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio; carta e prodotti in carta; stampa e riproduzione 1.690,51.728,1  
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4.9085.432,2  
Prodotti della metallurgia e prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature3.571,43.673,1  
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi2.001,31.978,5  
Macchinari e apparecchiature3.305,83.647,6  
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi8.737,38.260  
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)735,7875,6  
Altre industrie manufatturiere5.989,2nd  
Costruzioni1.204,51.644,5  
Servizi63.423,969.297,4  
Servizi di informazione e comunicazione6.257,66.745,8  
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)3.270,73.662,1  
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento624,4888,1  
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli10.639,211.861  
Trasporto e magazzinaggio1.770,41.405,6  
Servizi di alloggio e ristorazione543,4497,5  
Attività finanziarie e assicurative29.236,731.170,9  
Attività immobiliari7.8119.580,9  
Attività professionali, scientifiche e tecniche5.444,76.386,1  
Attività amministrative e di servizi di supporto1.252,11.149,1  
Istruzione19,331,3  
Sanità e assistenza sociale182,8206,5  
Attività artistiche, di intrattenimento e divertimento100,772,8  
Altre attività di servizi166,1189,9  
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati Banca Nazionale Ceca (stock outward ed inward) e su dati Ufficio di Statistica ceco (PIL)

Osservazioni

Gli IDE in uscita dalla Repubblica Ceca verso l'Italia indicano un segno negativo dovuto alla differenza tra assets e liabilities nella sezione "other capital" nel database della Banca Nazionale Ceca.

Voci:

Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio; carta e prodotti in carta; stampa e riproduzione: contiene anche la voce Mobili.

Coke e prodotti derivati dalla raffinazione del petrolio contiene anche le voci: Chimica e prodotti chimici; Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici; Gomma, plastica e prodotti in queste materie.

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché REP.CECA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in REP.CECA

AMBASCIATA PRAGA