Scambi Commerciali (UCRAINA)

Export italiano verso il paese: UCRAINA

Export italiano verso il paese:
UCRAINA
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale1.100,26 mln. €1.387,08 mln. €1.637,4 mln. €463,76 mln. €479,55 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura13,1720,5423,21
Prodotti delle miniere e delle cave1,210,620,45
Prodotti alimentari41,7551,1569,19
Bevande26,5634,8151,33
Tabacco1,547,9123,29
Prodotti tessili26,1932,4430,09
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)130,68138,07143,97
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili78,7978,0678,44
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio7,536,486,91
Carta e prodotti in carta22,4421,320,62
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati0,51,321,32
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2,0451,06157,16
Prodotti chimici106,91129,08128,54
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici10,3217,7524,96
Articoli in gomma e materie plastiche41,1645,9444,95
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi30,4726,4128,3
Prodotti della metallurgia29,7240,2542,42
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature53,8171,8772,03
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi21,9737,0132,72
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche64,679,3588,85
Macchinari e apparecchiature278,91366,91426,15
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi25,8539,852,2
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3,392,172,8
Mobili59,1161,3359,71
Prodotti delle altre industrie manufatturiere20,6624,2525,76
Altri prodotti e attività1,011,232,03
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: UCRAINA

Import italiano dal paese:
UCRAINA
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale1.984,38 mln. €2.476,79 mln. €2.623,8 mln. €1.002,71 mln. €886,14 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura324,61419,86427,15
Prodotti delle miniere e delle cave113,42129,09124,34
Prodotti alimentari307,19334,74271,25
Prodotti tessili10,6510,7412,43
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)25,225,1724,31
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili70,4378,6985
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio60,9467,7677,9
Carta e prodotti in carta2,181,362,55
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,940,160,82
Prodotti chimici66,9739,5352,6
Articoli in gomma e materie plastiche0,911,552,5
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi13,7915,9116,32
Prodotti della metallurgia951,471.307,571.473,63
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature7,158,3111
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1,51,922,05
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche8,6612,0113,47
Macchinari e apparecchiature8,710,549,32
Mobili1,551,360,95
Prodotti delle altre industrie manufatturiere0,271,361,14
Altri prodotti e attività5,958,3914,21
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché UCRAINA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in