Scambi Commerciali (UCRAINA)

Export italiano verso il paese: UCRAINA

Export italiano verso il paese:
UCRAINA
201720182019 2019 2020
Totale1.387,08 mln. €1.637,4 mln. €1.755,33 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura20,5423,2119,93
Prodotti alimentari51,1569,1996,38
Bevande34,8151,3368,14
Tabacco7,9123,29101,02
Prodotti tessili32,4430,0930,82
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)138,07143,97146,07
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili78,0678,4470,81
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,486,917,53
Carta e prodotti in carta21,320,6222,53
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati1,321,322,09
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio51,06157,1657,54
Prodotti chimici129,08128,54143,29
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici17,7524,9626,32
Articoli in gomma e materie plastiche45,9444,9548,95
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi26,4128,335,84
Prodotti della metallurgia40,2542,4246,03
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature71,8772,0372,6
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi37,0132,7234,49
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche79,3588,85110,57
Macchinari e apparecchiature366,91426,15455,33
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi39,852,263,56
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2,172,82,27
Mobili61,3359,7160,7
Prodotti delle altre industrie manufatturiere24,2525,7629,71
Altri prodotti e attività1,232,032,19
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: UCRAINA

Import italiano dal paese:
UCRAINA
201720182019 2019 2020
Totale2.476,79 mln. €2.623,8 mln. €2.501,42 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura419,86427,15407,21
Prodotti delle miniere e delle cave129,09124,34114,54
Prodotti alimentari334,74271,25306,95
Prodotti tessili10,7412,4312,9
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)25,1724,3124,81
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili78,698572,79
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio67,7677,969,56
Carta e prodotti in carta1,362,552,19
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,160,827,11
Prodotti chimici39,5352,665,51
Articoli in gomma e materie plastiche1,552,54,54
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi15,9116,3217,43
Prodotti della metallurgia1.307,571.473,631.345,11
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature8,311110,09
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi1,922,051,59
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche12,0113,479,11
Macchinari e apparecchiature10,549,3213,07
Mobili1,360,950,81
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1,361,141,29
Altri prodotti e attività8,3914,2113,26
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché UCRAINA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in UCRAINA

AMBASCIATA KIEV