Scambi Commerciali (PORTOGALLO)

Export italiano verso il paese: PORTOGALLO

Export italiano verso il paese:
PORTOGALLO
201720182019gen-giu 2019gen-giu 2020
Totale3.771 mln. €4.045 mln. €4.308,44 mln. €2.218,32 mln. €1.770,18 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura45,1449,7358,49
Prodotti delle miniere e delle cave2,682,443,51
Prodotti alimentari192,93205,28216,6
Bevande38,522,8524,04
Tabacco2,4210,4645,71
Prodotti tessili312,47304,04328,61
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)210,36195,53208,14
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili262,5251,09236,85
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio12,2611,4914,6
Carta e prodotti in carta75,5573,5770,86
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio13,5822,1240,89
Prodotti chimici308,76325344,18
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici201,51193,42248,44
Articoli in gomma e materie plastiche175,93189,43195,45
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi51,9260,7366,46
Prodotti della metallurgia314,5324,67273,01
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature159,41177,33182,61
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi112,33159,25128,46
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche163,24210,75188,33
Macchinari e apparecchiature728,48737,01760,3
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi323,58330,31340,22
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)38,8240,7469,23
Mobili56,6956,1851,14
Prodotti delle altre industrie manufatturiere133,57129,02128,57
Altri prodotti e attività43,9879,5783,59
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: PORTOGALLO

Import italiano dal paese:
PORTOGALLO
201720182019gen-giu 2019gen-giu 2020
Totale1.949 mln. €2.460 mln. €1.966,35 mln. €972,68 mln. €929,17 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura60,6566,3768,04
Prodotti delle miniere e delle cave21,9510,357,36
Prodotti alimentari226,4262,93232,53
Bevande8,68,179,73
Tabacco85,03192,71211,93
Prodotti tessili73,8273,9861,1
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)135,99191,46216,11
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili54,3453,7647,68
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio107,73107,93110,38
Carta e prodotti in carta124,88124,45125,92
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio65,460,970,37
Prodotti chimici98,3296,6199,89
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici14,3523,3731,82
Articoli in gomma e materie plastiche97,82103,1794,57
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi53,0845,6754,55
Prodotti della metallurgia46,5124,5267,39
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature34,6228,6925,98
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi31,7229,9141,39
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche58,8958,6159,94
Macchinari e apparecchiature90,5999,2380,44
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi160,55291,99194,07
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)21,1913,724,89
Mobili16,7519,6418,02
Prodotti delle altre industrie manufatturiere26,6528,4431,38
Altri prodotti e attività43,0443,3750,84
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché PORTOGALLO Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in PORTOGALLO

AMBASCIATA LISBONA