Scambi Commerciali (POLONIA)

Export italiano verso il paese: POLONIA

Export italiano verso il paese:
POLONIA
201620172018gen-ago 2018gen-ago 2019
Totale11.236 mln. €12.585,87 mln. €13.421,04 mln. €8.959,31 mln. €8.784,31 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura207,65231,67244,5
Prodotti delle miniere e delle cave67,1520,6513,97
Prodotti alimentari475,7538,97573,6
Bevande62,5965,9179,52
Tabacco0,077,658,24
Prodotti tessili287,07312,8316,74
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)253,38298,97292,46
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili340,64347,65309,76
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio18,7223,8324,05
Carta e prodotti in carta246244,12249,44
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio26,7927,1920,58
Prodotti chimici945,711.0901.056,08
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici177,82211,13348,4
Articoli in gomma e materie plastiche729,56792,3816,03
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi234,95241,52253,47
Prodotti della metallurgia936,271.192,61.303,96
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature693,15756,79756,48
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi285,78344,24345,63
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche848,39959,731.030,49
Macchinari e apparecchiature2.335,942.531,152.725,67
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.465,831.516,331.620,03
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)88,74268,29437,92
Mobili117,65134,39138,18
Prodotti delle altre industrie manufatturiere229,88261,22263,88
Altri prodotti e attività156,82166,2191,35
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: POLONIA

Import italiano dal paese:
POLONIA
201620172018gen-ago 2018gen-ago 2019
Totale8.730,48 mln. €9.851,69 mln. €9.849,94 mln. €6.267,1 mln. €6.580,73 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura141,3150,95136,05
Prodotti delle miniere e delle cave1,551,380,35
Prodotti alimentari1.050,611.130,021.118,86
Bevande22,2425,9236,12
Tabacco201,77267,16345,33
Prodotti tessili120,17143,18127,85
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)84,4798,2488,84
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili47,0765,9376,01
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio137,31161,79212,45
Carta e prodotti in carta127,58156,84195,6
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio14,3917,23116,41
Prodotti chimici458,34525,77533,19
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici162,73192,2975,7
Articoli in gomma e materie plastiche378,79426,12455,84
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi108,99135,28160,34
Prodotti della metallurgia302,94518,17619,65
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature314,27362,38368,15
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi571,53666,74756,95
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche812,78855,12889,64
Macchinari e apparecchiature514,6536,64558,92
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2.338,482.475,112.087,48
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)257,05287,82265,17
Mobili228,48253,84249,75
Prodotti delle altre industrie manufatturiere81,2178,6375,55
Altri prodotti e attività251,4318,77299,2
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Nel 2016 con un interscambio commerciale attestatosi su 19.966 milioni di euro, in crescita del 2,6% rispetto al 2015, l'Italia si conferma il quarto partner commerciale della Polonia.

L’Italia da anni e' il quarto Paese fornitore della Polonia. L'export italiano e' ulteriormente cresciuto nel 2016, con un tasso pari al 3,2%, raggiungendo il valore di 11.236 milioni di euro. I principali settori delle esportazioni italiane verso la Polonia riguardano:

  • Meccanica strumentale, che conta per il 20,8% del totale con 2.335 milioni di euro e continua la sua fase di espansione (+ 3,4%);
  • Autoveicoli, pari al 13% del totale con 1.465 mln di euro, con un incremento del 4,3% rispetto allo scorso anno;
  • Prodotti metallurgici, che con un notevole incremento (+12,5%) rispetto al 2015, diventa il terzo comparto segnando 936 mln di euro;
  • Prodotti chimici, per un totale di 945 mln di euro, in crescita del 2,9%.

Crescono in valori percentuali le esportazioni di vino (+13,9%) e di prodotti alimentari (7,9%), i cui valori assouti restano pero' non particolarmente importanti (rispettivamente 62 mln e 475 mln di euro).

Anche nel 2016 l'Italia si conferma il quinto Paese importatore di prodotti polacchi, che registrano un valore pari a 8.730,48 milioni di euro e un aumento dell'1,8% rispetto al 2015. Tra i principali settori dell'import italiano si segnalano:

  • Autoveicoli, che con 2.338,48 milioni di euro coprono il 26,8% del totale, con un incremento annuo del 7,7%;
  • Prodotti alimentari, che confermano un potente trend di crescita (+ 7,9%) e si attestano su 1.050,61 milioni di euro;
  • Apparecchiature elettriche, che con 812,78 mln di euro, registrano tuttavia un flebile aumento (+0,9%).

Resta positivo il saldo della bilancia commerciale per l'italia, il cui valore e' di 2.506 milioni di euro.  

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché POLONIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in POLONIA

AMBASCIATA VARSAVIA