Scambi Commerciali (POLONIA)

Export italiano verso il paese: POLONIA

Export italiano verso il paese:
POLONIA
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale12.585,87 mln. €13.421,04 mln. €13.286,06 mln. €3.220,63 mln. €3.365,55 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura231,67244,5222,43
Prodotti delle miniere e delle cave20,6513,9714,17
Prodotti alimentari538,97573,6575,75
Bevande65,9179,52101,76
Tabacco7,658,241,18
Prodotti tessili312,8316,74295,24
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)298,97292,46307,67
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili347,65309,76324,94
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio23,8324,0527,07
Carta e prodotti in carta244,12249,44216
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio27,1920,5816,43
Prodotti chimici1.0901.056,081.090,19
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici211,13348,4439,82
Articoli in gomma e materie plastiche792,3816,03819,06
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi241,52253,47263,37
Prodotti della metallurgia1.192,61.303,961.399,34
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature756,79756,48761,51
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi344,24345,63353,63
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche959,731.030,49953,05
Macchinari e apparecchiature2.531,152.725,672.580,16
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi1.516,331.620,031.695
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)268,29437,92185,77
Mobili134,39138,18161,32
Prodotti delle altre industrie manufatturiere261,22263,88290,32
Altri prodotti e attività166,2191,35190,33
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: POLONIA

Import italiano dal paese:
POLONIA
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale9.851,69 mln. €9.849,94 mln. €9.997,04 mln. €2.527,16 mln. €2.324,29 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura150,95136,05136,5
Prodotti delle miniere e delle cave1,380,350,66
Prodotti alimentari1.130,021.118,861.115,16
Bevande25,9236,1239,17
Tabacco267,16345,33385,54
Prodotti tessili143,18127,85124,72
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)98,2488,8469,9
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili65,9376,0186,05
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio161,79212,45201,33
Carta e prodotti in carta156,84195,6190,61
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio17,23116,41113,21
Prodotti chimici525,77533,19547,88
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici192,2975,790,28
Articoli in gomma e materie plastiche426,12455,84474,15
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi135,28160,34161,78
Prodotti della metallurgia518,17619,65539,51
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature362,38368,15367,78
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi666,74756,95839,22
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche855,12889,64902,71
Macchinari e apparecchiature536,64558,92566,11
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2.475,112.087,482.033,1
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)287,82265,17366,73
Mobili253,84249,75232,4
Prodotti delle altre industrie manufatturiere78,6375,5582,96
Altri prodotti e attività318,77299,2328,98
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché POLONIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in POLONIA

AMBASCIATA VARSAVIA