Scambi Commerciali (LITUANIA)

Export italiano verso il paese: LITUANIA

Export italiano verso il paese:
LITUANIA
201620172018gen-giu 2018gen-giu 2019
Totale1.347,3 mln. €853,37 mln. €913,86 mln. €451 mln. €477,22 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura45,530,2727,4
Prodotti delle miniere e delle cave18,20,210,22
Prodotti alimentari75,948,9148,99
Bevande50,823,825,64
Prodotti tessili1.48659,1560,52
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)56,344,3543,06
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili27,441,5736,92
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio10,34,64,46
Carta e prodotti in carta19,924,3119,7
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati10,30,070,09
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio 1,170,85
Prodotti chimici83,766,9575,98
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici100,27,5120,01
Articoli in gomma e materie plastiche86,563,0265,8
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi 17,1415,05
Prodotti della metallurgia102,741,8248,62
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature 36,9334,39
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi31,717,8723,73
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche60,245,9347,39
Macchinari e apparecchiature351,2165,35174,94
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi195,957,9563,93
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari) 3,226,4
Mobili57,624,1128,01
Prodotti delle altre industrie manufatturiere71,719,0220,88
Altri prodotti e attività 8,1520,87
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: LITUANIA

Import italiano dal paese:
LITUANIA
201620172018gen-giu 2018gen-giu 2019
Totale580,8 mln. €539,71 mln. €557,88 mln. €277,48 mln. €292,07 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura186,913,8711,24
Prodotti delle miniere e delle cave6,63,873,02
Prodotti alimentari26,6212,77199,48
Tabacco 3,9513,79
Prodotti tessili53,745,9450,07
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)83,815,57
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili5,12,171,46
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio47,225,2521,2
Carta e prodotti in carta6,13,733,7
Prodotti chimici23,348,3553,33
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici15,95,88,26
Articoli in gomma e materie plastiche32,38,499,83
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi 1,622,08
Prodotti della metallurgia8,11,250,51
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature 6,877,74
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi8,921,9628,35
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche 16,5717,6
Macchinari e apparecchiature48,77,427,38
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi5,16,849,85
Mobili48,347,2452,06
Prodotti delle altre industrie manufatturiere 8,767,11
Altri prodotti e attività 42,0543,38
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Secondo i dati diffusi da questo Istituto di statistica, nel 2017 l’interscambio commerciale tra la Lituania e l’Italia per la prima volta ha sfiorato i 2,09 miliardi di euro, registrando una crescita dell’11% rispetto al 2016. Le esportazioni italiane in Lituania sono cresciute del 10% rispetto al 2016 e sono pari a 1,48 miliardi di euro. Il saldo netto rimane favorevole all’Italia per un totale di 878,5 mln di euro, in crescita del 7,4% rispetto al 2016. Le principali voci merceologiche dell’export italiano risultano nell’ordine: macchinari (28,1%), tessuti ed articoli tessili (11,7%), veicoli, aerei, navi ed altre attrezzature da trasporto (10,2%).

L’Italia, dopo aver sorpassato i Paesi Bassi a fine anno, si attesta ora come il 5to fornitore della Lituania con una quota di mercato pari al 5,2%, dietro a Russia, Germania, Polonia e Lettonia. L’Italia, con una quota pari al 2,3%, si colloca al 15mo posto tra i principali mercati si sbocco dell'export lituano. I primi settori dell’export lituano sono rappresentati da prodotti di origine animale (32,1%), macchinari (10,2%), tessile (9,6%).

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché LITUANIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in LITUANIA