Scambi Commerciali (LITUANIA)

Export italiano verso il paese: LITUANIA

Export italiano verso il paese:
LITUANIA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale853,37 mln. €913,86 mln. €967,64 mln. €62,26 mln. €78,38 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura30,2727,431,8
Prodotti alimentari48,9148,9957,31
Bevande23,825,6428,72
Prodotti tessili59,1560,5258,44
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)44,3543,0645,86
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili41,5736,9237,88
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio4,64,465,2
Carta e prodotti in carta24,3119,716,68
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,170,851,22
Prodotti chimici66,9575,9868,88
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici7,5120,0130,92
Articoli in gomma e materie plastiche63,0265,868,49
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi17,1415,0516,73
Prodotti della metallurgia41,8248,6256,97
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature36,9334,3939,25
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi17,8723,7326,61
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche45,9347,3959,33
Macchinari e apparecchiature165,35174,94191,18
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi57,9563,9350,52
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3,226,46,47
Mobili24,1128,0125,32
Prodotti delle altre industrie manufatturiere19,0220,8822,06
Altri prodotti e attività8,1520,8721,46
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: LITUANIA

Import italiano dal paese:
LITUANIA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale539,71 mln. €557,88 mln. €613,58 mln. €42,24 mln. €46,08 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura13,8711,2427,3
Prodotti delle miniere e delle cave3,873,023,15
Prodotti alimentari212,77199,48220,16
Tabacco3,9513,7913,66
Prodotti tessili45,9450,0750,92
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)3,815,574,98
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili2,171,460,34
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio25,2521,221,77
Carta e prodotti in carta3,733,73,59
Prodotti chimici48,3553,3353,08
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici5,88,269,35
Articoli in gomma e materie plastiche8,499,837,06
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1,622,081,57
Prodotti della metallurgia1,250,511,02
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,877,748,73
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi21,9628,3520,5
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche16,5717,619,08
Macchinari e apparecchiature7,427,386,14
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi6,849,8513,16
Mobili47,2452,0663,65
Prodotti delle altre industrie manufatturiere8,767,118,64
Altri prodotti e attività42,0543,3854,8
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Secondo i dati diffusi da questo Istituto di statistica, nel 2017 l’interscambio commerciale tra la Lituania e l’Italia per la prima volta ha sfiorato i 2,09 miliardi di euro, registrando una crescita dell’11% rispetto al 2016. Le esportazioni italiane in Lituania sono cresciute del 10% rispetto al 2016 e sono pari a 1,48 miliardi di euro. Il saldo netto rimane favorevole all’Italia per un totale di 878,5 mln di euro, in crescita del 7,4% rispetto al 2016. Le principali voci merceologiche dell’export italiano risultano nell’ordine: macchinari (28,1%), tessuti ed articoli tessili (11,7%), veicoli, aerei, navi ed altre attrezzature da trasporto (10,2%).

L’Italia, dopo aver sorpassato i Paesi Bassi a fine anno, si attesta ora come il 5to fornitore della Lituania con una quota di mercato pari al 5,2%, dietro a Russia, Germania, Polonia e Lettonia. L’Italia, con una quota pari al 2,3%, si colloca al 15mo posto tra i principali mercati si sbocco dell'export lituano. I primi settori dell’export lituano sono rappresentati da prodotti di origine animale (32,1%), macchinari (10,2%), tessile (9,6%).

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché LITUANIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in LITUANIA

AMBASCIATA VILNIUS