Scambi Commerciali (CANADA)

Export italiano verso il paese: CANADA

Export italiano verso il paese:
CANADA
201520162017 2017 2018
Totale3.685,32 mln. €3.705 mln. €3.935,26 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura28,4923,5724,64
Prodotti delle miniere e delle cave2,172,152,7
Prodotti alimentari332377,65390,3
Bevande361,09365,82395,59
Prodotti tessili59,9759,256,59
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)170,14189,46218,63
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili168,93188,28178,82
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio11,1213,6516,75
Carta e prodotti in carta30,7727,4727,46
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio160,994,26
Prodotti chimici129,11161,48151,5
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici155,42210,52157,19
Articoli in gomma e materie plastiche76,8486,298,73
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi207,7196,09213,54
Prodotti della metallurgia94,98102,35139,36
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature135,84114,85130,17
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi42,1242,335,76
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche117,92130,25138,18
Macchinari e apparecchiature783,47774,8818,53
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi255,82206,53286,74
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)266,96184,98175,18
Mobili114,71127,26139,46
Prodotti delle altre industrie manufatturiere115,49108,96125,92
Altri prodotti e attività7,379,658,7
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: CANADA

Import italiano dal paese:
CANADA
201520162017 2017 2018
Totale1.460,14 mln. €1.480,25 mln. €1.548,8 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura555,62469,12349,48
Prodotti delle miniere e delle cave85,14193,17380,67
Prodotti alimentari31,6629,2229,57
Prodotti tessili22,492,04
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)3,063,231,91
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili2,83,763,44
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,156,066,03
Carta e prodotti in carta79,9669,3346,88
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2,5947,7671,11
Prodotti chimici36,6848,943,9
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici26,736,9440,39
Articoli in gomma e materie plastiche6,766,667,08
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,453,132,92
Prodotti della metallurgia134,4236,2740,38
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature15,1213,6311,95
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi83,1570,3662,85
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche37,0327,6921,55
Macchinari e apparecchiature67,0969,6275,16
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi29,8738,0141,88
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)116,46187,5221,12
Mobili3,541,661,37
Prodotti delle altre industrie manufatturiere25,812627,35
Altri prodotti e attività105,3189,0359,34
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

I dati del locale istituto di statistica "Statistics Canada" (espressi in dollari canadesi) hanno confermato l'andamento positivo dell'interscambio tra l'Italia e il Canada anche nel 2015, con esportazioni italiane in costante crescita dal 2009.

Nel 2015 l'Italia e' stato l'ottavo Paese fornitore del Canada (il terzo a livello UE, dopo Germania e Regno Unito) con esportazioni pari a 7,37 miliardi, mentre ha costituito il tredicesimo mercato per le merci canadesi, per un controvalore di  2,27 miliardi: il saldo attivo e' stato quindi pari a 5,1 miliardi.

I principali settori dell'export italiano sono stati : macchinari (1,83 mld, +10,36%); mezzi di trasporto (576,51 mln, +60,49%); bevande e alcolici (vino in particolare) per un valore di 574,12 mln (+7,65%); prodotti farmaceutici (489,47 mln, -10,10%) .

Le prime tre tipologie di prodotti importate dal Canada sono state invece: cereali (538,9 mln, -10,84%); prodotti farmaceutici (488,66 mln, -33,66%); macchinari (234,4 mln, +9,91%).

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché CANADA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatti istituzionali in CANADA

CONSOLATO GENERALE MONTREAL (Quebec)AMBASCIATA OTTAWACONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE TORONTO (Ontario)CONSOLATO GENERALE VANCOUVER (Columbia Britannica)