Scambi Commerciali (CANADA)

Export italiano verso il paese: CANADA

Export italiano verso il paese:
CANADA
201420152016gen-giu 2016gen-giu 2017
Totale3.101 mln. €3.685,32 mln. €3.705 mln. €1.773,46 mln. €1.906,17 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura19,428,4923,57
Prodotti delle miniere e delle cave1,22,172,15
Prodotti alimentari309,5332377,65
Bevande330,9361,09365,82
Prodotti tessili55,159,9759,2
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)149,6170,14189,46
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili149,2168,93188,28
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio9,311,1213,65
Carta e prodotti in carta2330,7727,47
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,7160,99
Prodotti chimici112,7129,11161,48
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici152,2155,42210,52
Articoli in gomma e materie plastiche73,976,8486,2
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi188,3207,7196,09
Prodotti della metallurgia88,194,98102,35
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature129,3135,84114,85
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi3942,1242,3
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche144,5117,92130,25
Macchinari e apparecchiature661,6783,47774,8
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi108,4255,82206,53
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)157,5266,96184,98
Mobili95,6114,71127,26
Prodotti delle altre industrie manufatturiere94,8115,49108,96
Altri prodotti e attività6,37,379,65
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: CANADA

Import italiano dal paese:
CANADA
201420152016gen-giu 2016gen-giu 2017
Totale2.473 mln. €1.460,14 mln. €1.480,25 mln. €751,26 mln. €813,97 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura553,6555,62469,12
Prodotti delle miniere e delle cave1.125,985,14193,17
Prodotti alimentari3431,6629,22
Prodotti tessili1,622,49
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)5,13,063,23
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili4,42,83,76
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,56,156,06
Carta e prodotti in carta8379,9669,33
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio44,12,5947,76
Prodotti chimici35,436,6848,9
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici28,226,736,94
Articoli in gomma e materie plastiche76,766,66
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,32,453,13
Prodotti della metallurgia98,2134,4236,27
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature10,515,1213,63
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi60,183,1570,36
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche31,437,0327,69
Macchinari e apparecchiature44,567,0969,62
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi61,229,8738,01
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)116,8116,46187,5
Mobili5,33,541,66
Prodotti delle altre industrie manufatturiere25,925,8126
Altri prodotti e attività87,3105,3189,03
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

I dati del locale istituto di statistica "Statistics Canada" (espressi in dollari canadesi) hanno confermato l'andamento positivo dell'interscambio tra l'Italia e il Canada anche nel 2015, con esportazioni italiane in costante crescita dal 2009.

Nel 2015 l'Italia e' stato l'ottavo Paese fornitore del Canada (il terzo a livello UE, dopo Germania e Regno Unito) con esportazioni pari a 7,37 miliardi, mentre ha costituito il tredicesimo mercato per le merci canadesi, per un controvalore di  2,27 miliardi: il saldo attivo e' stato quindi pari a 5,1 miliardi.

I principali settori dell'export italiano sono stati : macchinari (1,83 mld, +10,36%); mezzi di trasporto (576,51 mln, +60,49%); bevande e alcolici (vino in particolare) per un valore di 574,12 mln (+7,65%); prodotti farmaceutici (489,47 mln, -10,10%) .

Le prime tre tipologie di prodotti importate dal Canada sono state invece: cereali (538,9 mln, -10,84%); prodotti farmaceutici (488,66 mln, -33,66%); macchinari (234,4 mln, +9,91%).

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché CANADA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia