Scambi Commerciali (CANADA)

Export italiano verso il paese: CANADA

Export italiano verso il paese:
CANADA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale3.935,26 mln. €4.116,09 mln. €4.499,83 mln. €290,45 mln. €347,18 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura24,6422,2226,06
Prodotti delle miniere e delle cave2,74,972,93
Prodotti alimentari390,3425,34443,04
Bevande395,59396,07408,45
Tabacco0,520,71,02
Prodotti tessili56,5960,7461,61
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)218,63240,29265,55
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili178,82192,48200,98
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio16,7514,8818,77
Carta e prodotti in carta27,4624,7822,75
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4,260,451,35
Prodotti chimici151,5149,84154,6
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici157,19197,87299,54
Articoli in gomma e materie plastiche98,73108,51106,66
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi213,54213,58193,71
Prodotti della metallurgia139,36151,08180,62
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature130,17134,03149,78
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi35,7648,147,99
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche138,18137,96152,65
Macchinari e apparecchiature818,53913,481.030,95
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi286,74202,95180
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)175,18165,94195,19
Mobili139,46142,52159,45
Prodotti delle altre industrie manufatturiere125,92158,54188,55
Altri prodotti e attività8,78,737,52
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: CANADA

Import italiano dal paese:
CANADA
201720182019gen 2019gen 2020
Totale1.548,8 mln. €1.509,62 mln. €1.748,21 mln. €140,68 mln. €222,48 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura349,48279,95397,8
Prodotti delle miniere e delle cave380,67426,56447,83
Prodotti alimentari29,5727,721,12
Prodotti tessili2,041,992,2
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,919,457,64
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili3,442,674,25
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio6,035,555,57
Carta e prodotti in carta46,8859,3145,06
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio71,111,2223,57
Prodotti chimici43,942,0650,64
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici40,3948,7455,24
Articoli in gomma e materie plastiche7,085,546,05
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,922,213,17
Prodotti della metallurgia40,3867,1472,76
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature11,9513,3514,02
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi62,8571,1675,72
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche21,5523,0731,59
Macchinari e apparecchiature75,1678,0780,42
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi41,8824,4218,43
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)221,12216,61248,85
Mobili1,371,620,72
Prodotti delle altre industrie manufatturiere27,3529,9828,88
Altri prodotti e attività59,3470,72106,44
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

I dati ISTAT (valuta: euro) hanno confermato l'andamento positivo dell'interscambio bilaterale anche nel 2017.

Nel 2017 l'Italia si e' confermata ottavo Paese fornitore del Canada (terzo fornitore europeo, dopo Germania e Regno Unito) con esportazioni pari a 3,93 mld, in costante crescita dal 2009.

Le importazioni dal Canada sono state invece pari ad 1,55 mld.

I principali settori dell'export italiano sono stati : macchinari (818,5 mln); bevande e alcolici (vino in particolare) per un valore di 395,6 mln; prodotti alimentari (390,3 mln); mezzi di trasporto (286,7 mln); abbigliamento (218,6 mln).

Le prime tre tipologie di prodotti importate dal Canada sono state invece: bevande ed alcolici (395,6 mln); prodotti alimentari (390,3 mln); prodotti petroliferi (213,5 mln).

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché CANADA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in CANADA

CONSOLATO GENERALE MONTREAL (Quebec)AMBASCIATA OTTAWACONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE TORONTO (Ontario)CONSOLATO GENERALE VANCOUVER (Columbia Britannica)