Scambi Commerciali (BRASILE)

Export italiano verso il paese: BRASILE

Export italiano verso il paese:
BRASILE
201420152016gen-lug 2016gen-lug 2017
Totale4.694,7 mln. €4.213,82 mln. €3.209,11 mln. €1.805,55 mln. €2.065,49 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura29,122044,93
Prodotti delle miniere e delle cave6,4975,62
Prodotti alimentari122,11117114,91
Bevande33,432927,25
Prodotti tessili27,922722,81
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)29,812724,85
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili23,852021,01
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio4,333,53
Carta e prodotti in carta55,284938,4
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio64,251547,89
Prodotti chimici353,18343330,52
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici270,81225238,7
Articoli in gomma e materie plastiche123,47110105,66
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi95,048666,45
Prodotti della metallurgia141,99073,04
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature235,52218126,01
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi145,35135118,42
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche284,9261223,99
Macchinari e apparecchiature1.854,791.378922,41
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi447,46471417,18
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)146,258996,15
Mobili28,52320,24
Prodotti delle altre industrie manufatturiere145,18117113,03
Altri prodotti e attività22,1274,19
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: BRASILE

Import italiano dal paese:
BRASILE
201420152016gen-lug 2016gen-lug 2017
Totale3.103,11 mln. €2.947,45 mln. €3.234,69 mln. €1.938,08 mln. €1.991,68 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura601,17666677,82
Prodotti delle miniere e delle cave720,32535498,64
Prodotti alimentari343,67357302,62
Bevande1,03 0,69
Prodotti tessili3,8645,38
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,1520,81
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili335,3334300,48
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio34,133629,54
Carta e prodotti in carta443,05624566,96
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,130,0215,73
Prodotti chimici92,31110120,09
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici18,061917,25
Articoli in gomma e materie plastiche21,142324,62
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi8,681110,89
Prodotti della metallurgia228,14242397,51
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature13,999,36
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi14,791614,19
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche26,32925,12
Macchinari e apparecchiature149,2135134,94
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi20,893148,28
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)5,35212,47
Mobili0,930,891,16
Prodotti delle altre industrie manufatturiere8,2978,3
Altri prodotti e attività8,59109,79
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Tra il 2015 e 2016, l’export italiano totale verso il Brasile è diminuito del 23,84%. Si nota in modo particolare un’accentuata riduzione nel valore del commercio di macchinari e apparecchiature (-50,26% dal 2014 al 2016).

L’import italiano dal paese è invece cresciuto del 9,75% tra 2015 e 2016. In crescita le importazioni di prodotti della metallurgia (74,24% dal 2014 al 2016).

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché BRASILE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia