Scambi Commerciali (BRASILE)

Export italiano verso il paese: BRASILE

Export italiano verso il paese:
BRASILE
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale3.802,1 mln. €3.878,31 mln. €3.963,9 mln. €943,63 mln. €913,7 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura30,429,1235,6
Prodotti delle miniere e delle cave8,484,423,52
Prodotti alimentari137,94145,1142,75
Bevande42,1538,8839,88
Prodotti tessili24,7831,5626,66
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)22,4723,2425,87
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili24,6525,7329,11
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio3,253,363,78
Carta e prodotti in carta41,2932,730,05
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio252,02226,76132,92
Prodotti chimici379,26393,62394,6
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici288,42313,69345,81
Articoli in gomma e materie plastiche133,78134,51131,25
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi64,666569,15
Prodotti della metallurgia101,78116,24125,96
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature170,99164,82162,36
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi116,94126,04127,57
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche208,02242,77249,53
Macchinari e apparecchiature1.050,431.167,061.168,27
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi457,8348,58500,63
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)98,17105,3270,51
Mobili24,8527,9128,78
Prodotti delle altre industrie manufatturiere114,31107,6115,46
Altri prodotti e attività4,893,883,42
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: BRASILE

Import italiano dal paese:
BRASILE
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale3.316,1 mln. €3.369,72 mln. €3.151,26 mln. €889,34 mln. €660,96 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura655,6571,85732,93
Prodotti delle miniere e delle cave498,5486,71368,14
Prodotti alimentari255,2300,42242,36
Bevande0,80,971,52
Prodotti tessili54,533,94
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,22,052,14
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili324248,1203,14
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio35,646,5239,55
Carta e prodotti in carta562760,88641,57
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio191,170,39
Prodotti chimici157,1150,49156,9
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici2015,3917,76
Articoli in gomma e materie plastiche17,924,1319,96
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1113,3311,1
Prodotti della metallurgia472,5431,5447,88
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,96,596,81
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi13,212,9610,09
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche21,919,4825,97
Macchinari e apparecchiature159,7182,46147,08
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi46,551,9324,44
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)6,66,975,55
Mobili0,91,091,27
Prodotti delle altre industrie manufatturiere12,3137,15
Altri prodotti e attività12,616,6733,55
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché BRASILE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in BRASILE

CONSOLATO BELO HORIZONTE (Minas Gerais)AMBASCIATA BRASILIACONSOLATO GENERALE CURITIBA (Paranà)CONSOLATO GENERALE PORTO ALEGRE (Rio Grande do Sul)CONSOLATO RECIFE (Pernambuco)CONSOLATO GENERALE RIO DE JANEIROCONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE SAN PAOLO